Кот после падения не может сходить по большому.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
smokestas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:37

Кот после падения не может сходить по большому.

Сообщение smokestas »

Кот обычный, один год.
Питался и питается курицей преимущественно сырой, печень, мясо и дорогими кормами типа роял канин и проплан, преимущественно консервами.
Жил всё время дома, признаков глистов и блох не было.
После падения прошёл почти месяц, на рентгенах ничего явно патологического выявлено не было, задние лапы он первое время волочил, чувствительность по заверению врачей была и прогноз был положительный, по маленькому первое время ходил с помощью отжимания, был назначен прозерин 0, 15 раз в день, после него начал ходить, после отмены прозерина, ходит реже, иногда два, иногда раз в сутки, сейчас в основном два. По большому не ходил, был назначен дюфалак 0, 2 два раза в день, не помогало, использовали клизму микролакс после неё сходил, за месяц было сделано два раза микролакс с интервалом в 4-5 дней и свечи глицелакс с таким же интервалом, пару раз за это время сходил сам, сейчас опять не ходит сегодня на 4ый день делал глицелакс, кал был огромен но не очень твёрдый, может потому что уже сутки опять давал Дюфалак.
Раньше аппетит был чуть ниже обычного, последние два дня, есть всё что дашь и постоянно просит. Воду пьёт нормально, кроме того что пища в основном водянистая, сухого не даю. Последнюю неделю очень активен, почти как до падения, но на лапах ходит неуверенно, задние лапы во время ходьбы потягивает и когда переступает на одной ноге чуть покачивается, затем на другой, но в целом ходит сам и иногда спрыгивает с кровати не падая, конечно же я хочу обеспечить ему покой, но удержать его невозможно, везде в проблемных местах наложил подушек и загородил ему лазы.

Хотелось бы узнать, чем бы наладить эти процессы и не навредить.
Я создавал тему на другом форуме, но там мне уже не отвечают(((
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=48452
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Кот после падения не может сходить по большому.

Сообщение Михаил Карелин »

Основными причинами нарушения стула после высотной травмы являются парез/паралич прямой кишки вследствие нарушения иннервации и механические нарушения проходимости прямой кишки при переломах таза.
Судя по описаниям, у вашего кота могут быть неврологические нарушения, отсутствие моторики/перистальтики прямой кишки. Это приводит к ее перерастяжению и запорам.

Необходимо обеспечить коту рацион с высоким содержанием клетчатки (специальные лечебные корма или добавление отрубей в любой корм). При неэффективности - резекция растянутого участка толстого кишечника.

Но для начала необходимо поставить точный диагноз (что невозможно без осмотра, обследования).....
Ответить