кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Здравствуйте !
Очень надеюсь на помощь форума.
Кот 10 лет. Беспородный,не привит. Серьезно до этого ничем не болел. Несколько месяцев как стал хуже есть,как бы привередничать,худеть несколько ...Был на Проплане( сушка) для стерилизованных и Проплан для кошек старше 7 лет. Пыталась перевести на влажный Проплан и др( искала что понравится)...Есть хочет, просит, бегает за мной, но немного поест - и как будто не нравится... Просит что то другое...Сырую рыбу ест причем отлично... (дала на пробу кусочек, но так то знаю, что это смерть для почек, и не даю ее конечно)... Немного худеет, чувствовал себя нормально, разве что более пассивный ,я уже списывала это на возраст... Рвоты не было, только иногда позывы на рвоту, то ли кашель это такой(голову вытягивает при этом), но эти позывы были всегда с самого детства а потом иногда выходила шерсть... За полгода похудел на 400-500гр... был примерно 6000 сейчас 5600...
Пошли по врачам. Теперь одни вопросы.
1.Диабет под ?... Сахар крови лаборатории - 8.4 (не натощак) затем глюкометром в разные дни - 9.5 и 7.3 (не натощак) и 7.7 натощак. Кетонов и сахара в моче нет. Говорят ли о начальной стадии диабета такие цифры сахара крови?
2.По моче от 24 июня обнаружены лейкоциты, белок, какие то не то ураты не то струвиты(написали ураты но как при рн 8 они могут быть??) и высокий рн...Вроде как МКБ, которая впрочем потом и подтвердилась по УЗИ.Пролечен - уколы 8 дней - антибиотик, мочегонное, гептрал(зачем правда не поняла) аскорбинка, берлитион - все внутривенно и какой то один в\м ,наверное антибиотик. Дома также давала клюкву для подкисления мочи... Назначили Уринари Роял Канин есть... Анализ от 1 июля мочи вроде несколько получше. Клюкву отменили. Вопрос в чем. Достаточно ли такого лечения? наличие лейкоцитов в повторном анализе (пусть и в меньшем кол-ве но все же) не говорит ли о том, что антибиотик еще надо было продолжать? Корм Уринари при нашем креатинине и мочевине(вроде и уложились в норму,но...) и РН опустившемся не повредит?
3. Сделали УЗИ... вот оно меня и убило(((насколько у нас все серьезно?? насколько фатален для почек наш гидронефроз?? какие прогнозы при нем?лечащий врач ничего особо не сказала на мой вопрос о прогнозе( как поддержать почки? страшно уринари и давать, а как опять лечить МКБ...
4.Еще очень смущает общий анализ крови - низкие лейкоциты ,высокие эритроциты и низкие тромбоциты(... о чем это все может говорить? в ветцентре ничего не комментируют по поводу общего анализа((
После лечения уколами кот есть стал получше. Кормим теперь прописанным Уринари и Диабетиком от Роял Канин... прописали смешивать их наполовину но я Уринари кладу все таки две трети, тк диабет мне кажется под сильным вопросом а песок и взвеси в мочевом я видела сама на экране((( - мне узист показал... Диабет меня смущает диагноз - ведь в моче нет сахара и ацетона(кетонов) я дома часто проверяю мочу полосками "кетоглюк". Есть ли диабет по Вашему мнению?
Прошу специалистов прокомментировать наше УЗИ и анализы.
В данный момент из лечения у нас только "лиарсин" таблетки и "здоровые почки" таблетки...плюс лечебный корм... На прием на анализ крови на сахар и анализ мочи нам 15 июля...
Прошу Вас помогите советом. Страшно что то упустить или получать не полное или неверное лечение. Спасибо.
Последний раз редактировалось Masya2003 09 июл 2014, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

1. Данное повышение глюкозы крови не имеет диагностической ценности. Это не диабет.
2,3. В последнем ОАМ нет лейкоцитов, но наличие почечного эпителия и расширение лоханок на УЗи может указывать на пиелонефрит, поэтому антибиотик нужен. Так же нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Проконтролировать УЗИ в динамике.
Приведенные Вамии данные анализов мочи очень скудные. Я насторожена по поводу достоверности их результатов. По возможности, воспользуйтесь другой лабораторией или продублируйте анализы в две лаборатории одновременно.
Вы можете продолжить кормить уринари, если кислотность мочи более 6,5 и обнаружены трипельфосфаты.
3. Клинический анализ крови без особенностей, данные отклонения не значимы на данный момент.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Александра! Спасибо Вам большое за снимание к моему вопросу!!
Насчет лейкоцитов - там во втором анализе есть такой маленький плюсик ,видимо Вы его не заметили.... насчет кислотности мочи - уже во втором анализе кислотность 5.5 значит уринари уже надо бы отменить?(((( насчет трипельфосфатов я так и не поняла они ли... в первом анализе при рн 8 - написано ураты ( по моему это никак не возможно я помню еще со времен своего лежания в урологии что ураты при кислой моче, то есть с низким рн) во втором анализе мочи вообще не указано какого вида соли((( ведь при высоком рн не возможно наличие уратов, я правильно понимаю? или по одному рн нельзя сказать какого вида соли?
низкие лейкоциты и заодно тромбоциты и высокие эритроциты должны смущать нас??? ( в ОАК)?? мне тут пишут в др местах что чуть ли не на лейкоз пора бежать проверять кота и на иммунодефицит(((
Последний раз редактировалось Masya2003 13 июл 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатки
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Анализы мочи не внушают доверия. Лейкоциты на 1 крест действительно есть, наверно я не заметила. В общем, антибиотик нужен.
Снижение лейкоцитов до 4,8 не значимо для кота в 10 лет. Тромбоцитопению стоит исследовать при снижении менее 40, а не 144 (это мб погрешность измерения). Повышение эритроцитов в данном случае скорее всего указывает на гемоконцентрацию (вторично к обезвоживанию, возможно из-за мочегонных..). Эти изменения на данный момент не требуют доп. диагностики.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

спасибо за ответ)))я попытаюсь пересдать мочу в другой клинике... насчет лейкоцитов и эритроцитов в крови мне примерно так же сказали у нас в клинике ) а антибиотик нужен в уколах или таблетки можно? как долго?
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

[quote=""Фотченкова Александра""]Анализы мочи не внушают доверия. Лейкоциты на 1 крест действительно есть, наверно я не заметила. В общем, антибиотик нужен.
Снижение лейкоцитов до 4,8 не значимо для кота в 10 лет. Тромбоцитопению стоит исследовать при снижении менее 40, а не 144 (это мб погрешность измерения). Повышение эритроцитов в данном случае скорее всего указывает на гемоконцентрацию (вторично к обезвоживанию, возможно из-за мочегонных..). Эти изменения на данный момент не требуют доп. диагностики.[/quote]

сдала мочу одновременно в 2 клиниках - в той что лечились и в другой..результаты разнятся насчет лейкоцитов сильно..... прикрепляю...во второй клинике сказали что делают анализатором да и результат "чеком", вроде как больше похоже на правду должно быть???... необходимость антибиотика в обеих клиниках отрицают, мол при вашем состоянии почек лейкоциты уже не убрать.... и еще во второй говорят вы на пороге ХПН(почки маленькие плотные на ощупь и креатинин и мочевина высоковаты) и лечимся мол впредь гомеопатией типа здоровые почки-цистон-канефрон... по узи вроде почки не маленькие?и я не могу понять разве плотность мочи 1.030 при ХПН возможна? да и креатин-мочевина хоть и на верхнем пороге нормы но еще же не выше его??? да и вроде как при ХПН плотность мочи низкая как раз... во второй клинике только отличие в назначениях одно - сказали что кормить надо не "уринари"(тк при ХПН он противопоказан) а "реналом"... какие Ваши мысли насчет всего этого?( я окончательно запуталась что делать((( спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось Masya2003 22 июл 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Во втором анализе нет норм... Видимо, там много лейкоцитов, что отличается от первого анализа...
При ХПН плотность ниже 1,015.
В общем, если лейкоциты в моче есть, есть эпителий мочевого пузыря, есть признаки расширения лоханок по УЗИ - нужен антибиотик. Его можно применять в таблетках или суспензии, если кот ест. Курс в таких случаях не менее 3 недель, через 2 недели на фоне лечения пересдают мочу.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

[quote=""Фотченкова Александра""]Во втором анализе нет норм... Видимо, там много лейкоцитов, что отличается от первого анализа...
При ХПН плотность ниже 1,015.
В общем, если лейкоциты в моче есть, есть эпителий мочевого пузыря, есть признаки расширения лоханок по УЗИ - нужен антибиотик. Его можно применять в таблетках или суспензии, если кот ест. Курс в таких случаях не менее 3 недель, через 2 недели на фоне лечения пересдают мочу.[/quote]

спасибо поняла! синулокс подойдет? сколько раз в день и по сколько? интересуют таблетки синолокс или что другое из антибиотиков вы порекомендуете... укол мне не сделать тк я в гипсе со вчерашшнего дня ( рука)...кормить все таки Вы бы стали уринари или реналом?
Последний раз редактировалось Masya2003 22 июл 2014, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Причина: опечатки
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Подойдет. 18 мг/кг 2 раза в день. Должен контролировать доктор очно, а не мы на форуме. Стоит кормить Уринари.
Закрыто