Доберман трясет головой, опасно ли это?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Skvishi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 03:38

Доберман трясет головой, опасно ли это?

Сообщение Skvishi »

Здравствуйте, у меня доберман возраст 2,5 года
Начнем с детства, изначально щенок приобретен со слабым здоровьем и плохим аппетитом (до года заставляли, запихивали ему еду) провели ряд анализов выяснили что плохо функционирует печень (была рвота желчью), Вроде как вылечили. После года (после 4 течки) аппетит восстановился.
Собака очень активная, и находится в постоянном тренинге (занимаемся спортивной дрессировкой). Примерно месяц назад появились потряхивания головой, выглядит это как нервный тик, читала у вас в теме про бульдога (http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=804 очень похожие симптомы) , происходит это непроизвольно без последствий, собака слышит команды, реагирует на голос, длится не долго минут 5 максимум затем само проходит, а если в этот момент дать игрушку в рот чтоб пару раз пожевать её, проходит мгновенно. Эти движения похожи на те, что у фигурок, которые в машины на панель ставят - голова шатается из стороны в сторону (Прочитав на многих форумах, где пишут что это не чего страшного, меня не много успокоило) Но анализы мы все же сдали и результаты плачевны (биохимию крови)
Изображение

Просмотрите пожалуйста, нам поставили диагноз инфаркт, проблемы с печенью, сказали что у нее какое то воспаление в организме, плохая свертываемость крови.

При всем этом состояние собаки внешне не чем не отличается от обычного своего состояния, она бодра и весела, аппетит хороший, не каких признаков что собака болеет нет (кроме периодических потряхиваний головой)

На данный момент лечим сердце и нервную систему. Хотелось уточнить по анализам действительно ли видно что она перенесла инфаркт и у нее сильные проблемы с сердцем. Занятия мы все отменили, в данный момент собака не получает ни каких нагрузок, но при возможности выйдя на улицу она носиться как конь и состояние стабильно-хорошее.

Заранее спасибо за ответ


Мне на Вашем форуме Врач Денис Коровкин ответил:
В анализах нет данных за болезнь, в т.ч. и болезнь сердца.
Снимите потряхивания головой, которые выглядят как нервный тик, на видео и выложите где-нибудь посмотреть. Или запишитесь на прием к невропатологу.
Проверить сердце у добермана - вообще неплохая идея, для этого нужен осмотр кардиолога, ЭКГ и ЭХОКГ (просто потому что это доберман). Но в ваших описаниях и анализах данных за болезнь сердца нет.

Сегодня слушали сердце сказали ритм в порядке в понедельник будем сдавать ЭКГ ( но у нас нет врачей которые смогли прочитать анализы)

Еще очень важный вопрос
Нам сказали что все это у собаки из -за сильных перегрузок ( дрессировок) Так ли это ? Сказали посадить её на диван и не мучить, но это Доберман в тем более который всегда был в движении , и мне бы не хотелось закрывать собаку в четырех стенах?

Посоветуйте что делать, я в растерянности???
Изображение Изображение Изображение
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Доберман трясет головой, опасно ли это?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте, извините, что отвечаю не сразу. Тремор в Вашем случае может быть идиопатическим - то есть не связанным с органическими причинами и не требующим лечения, однако, есть смысл обследования у невролога (и по интернету это сделать не возможно) для исключения каких-либо других причин (воспалительных, объемных). Вряд ли нагрузки являются причиной.
С уважением, Ольга Васильевна.
Skvishi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 03:38

Re: Доберман трясет головой, опасно ли это?

Сообщение Skvishi »

Спасибо большое за ответы и советы,
Мы сделали ЭКГ и узи сердце , все в норме...
Тремор периодически повторяется, но вроде не на что не влияет..
Ответить