Карцино-саркома у собаки на молочной железе. Помогите советом!

Модератор: марк пака

Ответить
Анна1989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:15

Карцино-саркома у собаки на молочной железе. Помогите советом!

Сообщение Анна1989 »

Здравствуйте, мне ОЧЕНЬ нужен Ваш совет.
Начну с самого начала. Моей собаке, (такса 10 лет, девочка), в феврале 2011 года удалили опухоль с молочной железы, которая была уже размером с яблоко. Удаляли только опухоль, не затрагивая молочных желез. Перед операцией делали анализы крови, УЗИ. После операции делали гистологию: результат - карцино-саркома.
До сентября 2011 собака чувствовала себя хорошо, бегала, резвилась, наверное, больше чем перед операцией. За это время мы стали замечать появление новых маленьких опухолей, под передней лапой, на молочных железах.
В конце сентября 2011 брали собаку на вылазку там она подцепила клеща и порезала лапу (может это имеет какое-то отношение, хотя вряд ли…) И с этого момента все началось.
Через две недели после вылазки у неё начали течь глаза, в них появился гной, сильно покраснели бельма, они стали бурого цвета. Капали «Ципролет», промывали глаза, улучшений ВООБЩЕ никаких, на данный момент у неё уже не такие красные бельма, но отвисли веки, особенно нижние.
В октябре у неё начали отекать лапы, сначала не сильно, потом их раздуло до такой степени, что они стали похожи на лапы большой собаки, как ласты (и задние и передние).
В ноябре мы проконсультировались с врачем, который её оперировал. Мы сдали анализы. Вот их показатели

Показатель Результат Единица Пределы Отклонение

Эритроциты 4,2 10*12/Л (4,8 - 6,2) -12,50%
Гемоглобин 148 г/л (140 - 180) норма
СОЭ
(по методу 32 мм/час (1 - 6) 433,33%
Панченкова)
Лейкоциты 20,5 10*9/Л (4 - 8,5) 141,18%
Нейтрофилы
Юные 0 % (0 - 0) норма
Палочкоядерные 2 % (2 - 6) норма
Сегментоядерные 76 % (55 - 75) 1,33%
Эозинофилы 2 % (1 - 6) норма
Моноциты 12 % (1 - 7) 71,43%
Базофилы 0 % (0 - 1) норма
Лимфоциты 8 % (18 - 30) -55,56%

Сдали креатинин:
Результат - 58 мкмоль/л , пределы 44 - 159, в норме.

И сделали цитологическое исследование из лимфоузлов:
Эозинофилы отрицательно
Макрофаги положительно
Фагоцитоз отрицательно
Нейтрофилы +; недегенеративные
Атипичные клетки положительно
Примечание Тонкоигольная биопсия из ЛУ подколенного:
делящиеся клетки, атипичные клетки.
Вид исследования Цитологическое исследование (мазок-отпечаток)

Вобщем, метастазы в лимфоузлах под передними и задними лапами. Возможно и в органах.
Выписали лечение:
Линкомицин (мед.) - по 1/2 т. 2 раза в день 14 дней
Римадил 50 мг(вет.) - по 1/4т. 2 раза в день во время или после еды 7
дней.
Фуросемид (мед.) - по 1/4 т. 2 раза в день 7 дней.
Верошпирон (мед.) - по 1/8 т. 2 раза в день 7 дней.

Пропили, улучшений особых нет. Повезли опять в клинику. Врач развел руками и сказал что отеки уже не снять, предложил усыпить.
Сейчас собака в основном лежит, выходит поесть, на улице тоже потихоньку ходит. Очень сильно похудела, после воды иногда покашливает, лапы сильно отекшие. Недавно начало шатать, как будто нарушена координация движений, это случается как-то временами, как приступами.
Вчера вырвала, и перед нами серьезно встал вопрос об усыплении. Вроде решились, потом прочитала в интернете, что усыпляют когда собака уже вообще не ходит, не ест, не гуляет, испражняется под себя. Теперь в замешательстве.
Что делать? Во мне борются две противоположности, с одной стороны то что сказал врач, её вчерашнее плохое состояние (хотя сегодня лучше, как всегда, лежит, ест, немного ходит), а с другой стороны, что животное может быть хочет жить и я не имею права у неё забирать жизнь.
Может попробовать поколоть ей ещё Римадил? Может ей немного легче будет передвигаться.
Я не надеюсь на её выздоровление, но и усыплять не хочу пока я вижу что она ещё не безнадежна , хотя бы ест и гуляет.
Мне нужна объективная оценка, со стороны. Может я так рассуждаю потому что не могу её отпустить из-за любви к ней.
Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации. Возможно ещё рано?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Карцино-саркома у собаки на молочной железе. Помогите советом!

Сообщение марк пака »

сделайте рентген легких, узи брюшной полости. надо понять - ухудшение состояния связано с развитием рака или, например, с инфекцией. пока можете применять обезболивание и антибиотик
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить