Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Про собак

Закрытая тема

Опции темы
Старый 02.07.2008, 14:22   #1
mob
Новичок

По умолчанию плачу.....

это не вопрос, не отзыв а просто крик души какой то. Приехали с коккером в эту клинику 2, 5 года назад к Комолову с патологией сердца. Были проведены все обследования, взяты все анализы и назначено пожизненное лечение. Спасибо огромное Андрею Геннадьевичу за то что продлил жизнь моей собаке на 2,5 года!!! Но вот 5 дней назад начался сердечный приступ, положили в стационар, поставили диагноз инсульт. Через 3 дня собаку отпустили домой якобы с улучшением, но никакого улучшения не наблюдалось и на след день ее положили обратно в стационар ( при этом врач терапевт уверяла что у собаки совершенно не стационарное состояние) - на след день она умерла. Диагноз поставили окончательный инфаркт. Очень жаль что врачи интенсивной терапии заявляя о своем профессионализме не могут поставить окончательный ВЕРНЫЙ диагноз при том что собаке его поставили еще 2.5 года назад и все это время она наблюдалась именно в этой клинике...
mob вне форума  
Старый 02.07.2008, 16:24   #2
Комолов Андрей
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Ответ: плачу.....

Сочувствую Вашей утрате. Мы действительно не смогли поставить точный прижизненный диагноз собаке. Говорю мы, потому что лично принимал участие в ее лечении. Сначала были симптомы нарушения мозгового кровобращения, которые прошли на следующий день и собака поела, поэтому ее выписали. Когда Вы вернулись в стационар на ЭКГ появились изменения характерные для инфаркта, хотя это очень редкая патология для собак. Мы стали предпринимать действия для нормализации кровообращения и ситуация улучшилось. но затем внезапно развилась одышка и остановка сердца. Внезапная смертность не редко всречается у пациентов с любими заболеваниями сердца и врачи не всегда могут это предотвратить.Думаю, что Вы не совсем правы обвиняя в не проффесионализме врачей интенсивной терапии, тем более что ведением пациента занимался кардиолог. Мне жаль , что не смогли помочь, но случай действительно не обычный и
мы делали все чтобы исход был другой.
Увы не всегда это удается.
Сочувствую Вам и прошу прощения, что не смогли помочь.
Комолов Андрей.
Комолов Андрей вне форума  
Старый 03.07.2008, 14:46   #3
mob
Новичок

все равно остался неприятный осадок какой то ... один раз просидела в очереди с инсультной собакой (с отнятыми лапами) час в очереди пока не напомнила вообще о себе, после ухудшения просидела в очереди 1.5 часа с инфарктом... врач из стационара так вообще и не вышла... терапевт (за сутки до смерти собаки) постоянно бегала что то переспрашивала в стационаре и потом вообще сказала что собака в стационаре не нуждается, а оказывается что состояние ее было тяжелое...Просто странно все это... Считала вашу клинику одной из лучших...
mob вне форума  
Старый 06.08.2008, 21:15   #4
Леонид
Guest

Добрый вечер. Сочувствую Вам от всей души...

P.S. для врачей. Проходил мимо, удержаться от комментария сложно. Ещё раз подтверждаются мои слова в теме про молодых врачей. Нет собак с больным сердцем, которых вылечил бы главврач этой конторы. Стационар, видимо, протух ещё больше со времени нашей дискуссии. А вы со мной спорили...

Старый 06.08.2008, 22:22   #5
Артем Павлюченко
Врач отделения анестезии и интенсивной терапии

Леонид, больное сердце в 99% случаев вылечить нельзя, и вины Андрея Геннадьевича тут нет. Не верите - поговорите с любым человеческим кардиологом о хронической сердечной недостаточности. И умерьте свой пыл. Критикуйте все что угодно: обслуживание, молодость врачей (хорошо бы еще критику подкреплять фактами), но для дискуссий по ветеринарной медицине вам явно недостаточно знаний.

Инфаркт миокарда - очень редкое явление для собак, отчасти с этим, вероятно, были связаны трудности с диагностикой
Артем Павлюченко вне форума  
Старый 07.08.2008, 03:57   #6
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Дерматолог

Аватар для Екатерина Мендоса-Кузнецова

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Сочувствую Вам от всей души...

P.S. для врачей. Проходил мимо, удержаться от комментария сложно. Ещё раз подтверждаются мои слова в теме про молодых врачей. Нет собак с больным сердцем, которых вылечил бы главврач этой конторы. Стационар, видимо, протух ещё больше со времени нашей дискуссии. А вы со мной спорили...
А много людей ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ с сердечной недостаточностью? А излечиваемость животных и людей со злокачественными опухолями вообще нулевая, это что - значит, что врачи плохие?
Старый 10.08.2008, 20:24   #7
Комолов Андрей

Знаете Леонид, а у меня есть11 пациентов, которых удалось полностью вылечить от заболевания сердца, в основном это животные которым удалось при помощи операции устранить первопричину, остальные , к моему сожалению умирают от болезни сердца. Но многие живут не 2-6 мес, а 1- 4 года, и поверте я не жалею, что стал кардиологом.
Хотя мне не понятна , Ваша далеко не первая попытка зацепить мое профессиональное достоинство. Мои коллеги считают, что я хороший кардиолог,
хотя и на машине езжу не плохо, но лечу все таки лучше. Я надеюсь постоянно работаю над тем , чтобы быть лучше.
Комолов Андрей
Комолов Андрей вне форума  
Старый 12.08.2008, 11:40   #8
mob
Новичок

Еще раз повторю что в профессионализме Комолова ни капельки не сомневаюсь. 2,5 года назад это был единственный врач который согласился нам помочь , во всех остальных клиникам мне вообще сказали сразу что собака протянет максимум 6 месяцев. Моя главная претензия лишь в том что когда сейчас я привезла собаку в стационар и сразу сказала что это сердечный приступ точно такой же как и 2,5 года назад меня разуверили что это инсульт ( были версии что гепатит, отек легких и т.д) а никакой не инфаркт. А вот когда она умерла подобные версии сразу же отпали и речь шла уже только об инфаркте. Не знаю был ли шанс в данном случае у нее на выживание при своевременном правильном определении дигноза , но я бы заплатила за любую операцию если бы это помогло....На мой взгляд врачи проявили какую то халатность в данном случае..
mob вне форума  
Старый 12.08.2008, 15:30   #9
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Дерматолог

Аватар для Екатерина Мендоса-Кузнецова

Есть 2 разных понятия - халатность (это когда врач допустил ошибку из-за того, что не выполнил каких-то своих основных обязанностей - например, не сделал анализ крови, когда это было показано по алгоритму обследования больного, или не сделал операцию, когда для этого БЫЛИ ПОКАЗАНИЯ), а есть врачебная ошибка - это значит что на момент принятия врачем решения были равные данные за 2 разных диагноза, и врач не имел возможности получить дополнительные данные и вынужден был принимать решение, основываясь на своей интуиции и опыте. Так вот такая ошибка не подсудна ни по человечески, ни юридически, так как у доктора не было возможности получить дополнительные данные в сторону того или иного диагноза. И если все данные обследования указывали на инсульт, а не инфаркт, что доктор мог поделать? Это самая распространенная проблема с пациентами, у которых заболевание протекает в нестандартной форме.
Старый 12.08.2008, 16:02   #10
mob
Новичок

Что не существует никаких анализов или дополнительнительных исследований показывающих инсульт это или инфаркт? Вы что хотите сказать что эти два диагноза друг от друга неотличимы???
mob вне форума  
Закрытая тема

Опции темы