какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Таксюля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:01

какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Таксюля »

Уважаемые доктора!
Вы с вашим огромным опытом наверняка знаете, какие породы наименее подвержены болезням?
Моя сестра (живет отдельно от нас в своей квартире)собирается завести кота, а у нас недавно болела собака гладкошерстная. И она так насмотрелась, как мы мучались, что теперь боится заводить котенка!
Чтобы успокоить любимую сестру я обращаюсь к Вам!
Понятно, что заболеть может каждый, но подскажите, плиз, из личного опыта!
И еще, какая порода котов самая спокойная и ленивая.
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, намного легче подсказать по собакам - дворняжки :) ... А вот у кошек довольно мало кожных заболеваний с породной предрасположенностью. И у нас равно часто встречаются разные породы и беспородные кошки с аллергиями (как наиболее досаждающими заболеваниями). Ну разве что лысых не надо брать - у них чаще бывают угри и гнойничковая сыпь... Нет, вру - персидские кошки имеют довольно много болезней, к которым они предрасположены.
По поводу характера, я не очень специалист, но мне кажется, что спокойные и ленивые британцы и майнкуны.
С уважением, Катерина.
Таксюля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:01

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Таксюля »

Про британцев много слышала нехороших историй с сердцем. Но они классные :) еще хочу узнать про шотландских вислоухих, как у них дела со здоровьем?
И вот еще вопрос: если мы со своей собой бывали у них в гостях, а потом у нашей обнаружили трихофитон - может ей сколько-то подождать? Чтобы он из квартиры испарился :) ?
Доки, а у вас есть домашние животные?
Подскажите хорошего заводчика, (британцев или шотландцев) это не праздный интерес - обжегшись на собаке теперь и на кошку будешь дуть :)
С собами - в другой раз только дворняжку :)
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Светлана Носова »

А я тоже не стала бы заводить перса и лысых, а также британца, шотландца и мейнкуна :)
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Анна Мальцева »

Шотландцы, британцы, мейн-куны, персы действительно часто являются обладателями всяких наследственных заболеваний. Вероятно, потому что породы "модные" и есть некий деффект разведения. Но мне, например, очень нравятся мейн-куны, когда-нибудь заведу себе обязательно, несмотря на все страшилки :) Пока живет беспородный кот, которым я очень довольна.

Мне кажется, если Вам так уж нравятся британцы или шотландцы - постарайтесь найти хорошего заводчика. Не все же британские кошки беспрестанно болеют.
Таксюля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:01

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Таксюля »

Вот с этим и проблема -с заводчиками. Сколько мы уже форумов прочитали, и все одна песня - как чел взял котенка, бац -у того лишай. Вот думаю доктора не должны попасться на эту удочку, знают заводчиков (вдруг?) .Животные из питомников (котята, щенки) как мне показалось все-таки болеют чаще.
Вот не знаю куда отнести эту тему - вдруг среди докторов или ваших знакомых кто-то будет распространять котят - сообщите плиз! Хоть сюда, хоть в личку, хоть на мыло! А вообще сестренка и "дворянина" бы завела -лишь бы здоровый!
Таксюля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:01

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Таксюля »

А мне все таки сказали. что обыкновенные непородистые кошары или метисы болеют меньше всех и якобы даже обладают иммунитетом к микозам! Верить?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Анна Мальцева »

Теоретически беспородные кошки болеют меньше - размножаются себе, как вздумается, меньше вероятность близкородственного скрещивания, а если кошки ещё и уличные, то существует и естественный отбор. Однако, на приеме хватает и беспородных кошек, в том числе с врожденным заболеваниями. Так что как уже повезет. :)
Таксюля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:01

Ответ: какая порода кошки менее подвержена заболеваниям кожи

Сообщение Таксюля »

Надумали брать котенка от кошки экзота и кота -без породного деревенского ухажера.
Как думаете, котята получатся неплохие? :)
Ответить