рентген легких, диагноза нет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Marrgo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:06

рентген легких, диагноза нет

Сообщение Marrgo »

добрый день уважаемые врачи.
я из г.Ростов-на-Дону.
есть кошка, 5 лет живет со мной, возраст около 6-7.
полтора года назад стала наблюдать картину, что кошка плохо присаживается в лоток(струя летит поверх). пошла делать рентген. и попутно обнаружила в легких странные явления.
на первый взгляд мне показалось что метастазы раковые, непонятно с какого органа.
но посоветовавшись врачами, приходим к мнению, что НЕ метастазы, потому что тут кальфикаты. кошка подкашливает(как при астме). на дексаметазоне-становится легче. но процесс не останавливается. прилагаю ретген в динамике. видно , что процесс погрессирует.
помогите с постановкой диагноза-что это может быть?
(рассматривали вариант туберкулеза, но... как..кошка живет без выхода на улицу и первые 3 года все отлично было.. и у других кошек нет этих симптомов.. наверно заразились бы уже? )
рентген прилагаю. в правом верхнем углу снимков-даты.
видно, что процесс прогрессирует :(
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: рентген легких, диагноза нет

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Окончательный ответ может дать только гистология и посев из легких.
Если данные методы диагностики недоступны, вероятно, стоит использовать стероиды на более постоянной основе с постепенным снижением дозы (препараты выбора - преднизолон, далее по возможности перевод на ингаляции, например, фликсотид), а также эпрический курс антибиотикотерапии (длительно, не менее 4 недель).
Marrgo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:06

Re: рентген легких, диагноза нет

Сообщение Marrgo »

спасибо большое за ответ, я уже и не надеялась. посев-на грибковое поражение? нет возможности, но врачи в Ростове тоже предполагали, был курс кетоканазола-ноль эффекта. стероиды.. да, мы уже на дексаметазоне. ингаляции-попробую узнать как это сделать кошке. и если не сложно про курс антибиотиков-какие посоветуете? макролиды наврено круто сразу,да? с более легких начать?
(т.е. есть подозрение на астму, верно?)
Ответить