Жидкий стул у кота после лечения Сумамедом.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Loveshanny
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:18

Жидкий стул у кота после лечения Сумамедом.

Сообщение Loveshanny »

Добрый день, у кота 6 лет начал слезиться глаз и появилось частое чихание, обратились к врачу, взяли мазки со слизистых, были обнаружены герпес и микоплазмы. Назначили сумамед в течение 7 дней и фавирокс. На 2 день приёма сумамеда появился жидкий стул 1-2 раза в сутки. Врач рекомендовала закончить курс, поменяли суспензию на таблетки, тк была версия, что такая реакция на подсластитель, и добавили фортифлору. Конъюнктивит и ринит прошли, но стул не нормализовался. Далее пробовали ппринимать проколин, смекту, без эффекта. Дальше пошёл энтерофурил, принимали суммарно 4 дня, первые 3 дня эффекта не было и врач сказала отменить и попробовать начать субтилис-ж + зодак. До того как я начала давать эти препараты у кота внезапно восстановился стул, после 4го дня приёма энтерофурила сутки стула не было, потом был нормальный, потом опять день не было и снова нормальный. На 5ый день у кота вновь начался жидкий стул, до 3 раз в сутки, начали субтилис и зодак, сейчас 1 раз в сутки жидко. Единственное что изменилось, это что в течение 5 дней он ел один мокрый корм, а за день до возобновления диареи ему дали другой корм (оба корма не новые, кот питается ими в течение года, просто чередуются банка и пауч). Основной корм сушка, мокрый корм идет дополнением. Сейчас уже 4ые сутки полная отмена владного корма, но эффекта нет. Суммарно уже почти месяц у кота нарушен стул, делали узи, смотрели кишечник, там стенка не утолщена, ничего особенного. Анализы крови и мочи сдавали летом, сейчас нет.
Ситуация осложняется тем, что у кота сочетанная патология в виде гкмп и поликистоза почек, что вызывает большие опасения в плане лечения. Поведение кота нормальное, аппетит сохранен.
Не могу понять что вызвало улучшение, на 4ые сутки сработал энтерофурил или дело в смене корма? Врач говорит, что не надо сдавать анализы, тк прослеживается чёткая связь между приёмом сумамеда и нарушением стула, но я беспокоюсь, учитывая все остальные проблемы. Нужно ли сдать какие то анализы кала? И если это не дисбактериоз, то может лм это быть какая то длительная аллергическая реакция на антибиотик? Может стоит снова попробовать энтерофурил, но более длительным курсом? Спасибо.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Жидкий стул у кота после лечения Сумамедом.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Сложно оценить такой богатый анамнез по приему лекарств и диет в плане возможного влияния на стул, честно говоря. Если общее состояние хорошее и так как по осмотру и узи нет значимых проблем, я бы скорее рекомендовала вам понаблюдать, что происходит со стулом на диете (1 вид корма без погрешностей: привычный корм или диета, которая использовалась и были улучшения) без применения каких-либо препаратов (1-2 недели). И если проблема есть - обратиться к специалисту, то есть гастроэнтерологу.
Ответить