ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

[quote=""Анна Мальцева""]Здравствуйте! Судя по тому, что Ваша кошечка просит кота, чувствует она себя неплохо :) Как Вы раньше решали проблему полового поведения у кошки?
Рентген легких покажет наличие или отсутствие метастазов в легких, и соответственно, прогноз. С целью получения прогноза можете сделать рентген легких. Если метастазов в легких нет, а течки у кошки доставляют много проблем Вам и ей, можно решиться на стерилизцию.[/quote]

Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ! Раньше, во время половой охоты, мы давали кошке гормональные препараты, собственно, как и многие... Покрыть кошку пытались неоднократно, раз 5 -6, это точно, но видимо характер у нее такой, она никого к себе не подпустила. Перед самой операцией попытались, также покрыть, и кот красавец, но ничего из этого не вышло. Вот такая она у нас "монашка". Во время половой охоты несколько агрессивна и шипит, ни на кого не бросается, но и не подпускает, в этом все и проблемы. Мы обязательно воспользуемся Вашим советом и придем к какому - то решению. Спасибо!
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

[quote=""Дарья Фомичева""]Здравствуйте. Позволю себе сделать некоторые дополнения к ответу Анны Николаевны по поводу контрацептивных препаратов для кошек. Препараты типа "Контрасекс" (состав: ацетомепрегенол и этинилэстрадиол) противопоказаны животным с опухолями молочных желез и это указано в наставлении к ним
Другие гормоноланые препараты, типа "ЭКС-5" (действующее вещество мегестрола ацетат) действительно применяются у человека в лечении гормонозависимого РМЖ, но у кошек практически не изучены. Существуют данные (ссылку сейчас привести не смогу), что прогестины могут способствовать изменению тканей молочных желез. В США и Великобритании наличие опухолей молочной железы является противопоказанием к применению мегестерола ацетата. Поэтому, на мой взгляд, вашей кошке желательно во время течки применять успокаивающие препараты на травах или решиться на еще одну операцию.
С уважением, Дарья[/quote]

Здравствуйте, Дарья! Большое Вам спасибо за совет! Я, очень хорошо знаю, что такое гормоны и какими могут быть последствия... Попробуем, все же, для начала сделать рентген, каким будет прогноз, и если он будет благоприятным, стоит решиться на операцию. Всего доброго!
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 23 янв 2019, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

Здравствуйте, доктор! Прошло 2 мес. после операции, 4 дня назад обнаружила шарикообразные уплотнения чуть выше шва, в капсуле. У кошки половая охота, как решить эту проблему? Сегодня проконсультировались у врача, сказал, что опухоль 1 см., рецидив опухоли. Не исключает, что есть кисты на яичниках (гормональный сбой), предложил операцию - удаление матки, а также удалить и опухоль. Никаких обследований у нас в вет. клиниках не делают, рентген также. Если это метастазы, могут ли они быть уже и в легких? Кошка в очень хорошем состоянии, хороший аппетит, чувствует себя превосходно и требует кота... На данный момент период половой охоты - это самая большая проблема, как с нею справиться? Что предпринять и с чего начать? Есть ли смыл идти на эту операцию? Каковы шансы и риск? :confused: Заранее большое спасибо!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Теоретически метастазы в легких уже могут быть. Но без рентгена мы можем лишь гадать.
Цель операции - прекратить половую охоту у кошки. Есть ли смысл - однозначно сказать нельзя. Мы не знаем, есть ли у кошки уже сейчас метастазы, однако, к сожалению, большинство ОМЖ у кошек злокачественные. Поэтому может получиться так, что кошка проживет после операции всего несколько месяцев. Но зато у неё не будет половой охоты.
Стандатная операция при удаделении ОМЖ - унилатеральная мастэктомия (когда удаляют всю гряду молочных желез). Это достаточно травматичная опепраия, поэтому обычно одновременно удаление ОМЖ и стерилизацию не делают. В вашем случае, как я понимаю, удалена только одна молочная железа. Если поступать по правилам, нужно сначала удалить пораженную гряду молочных желез с регионарными лимфатическими узлами (такая операция снижает риск метастазирования), а через несколько недель после операции, после того как кошка реабилитируется, сделать стерилизацию. Унилатеральную мастэктомию имеет смысл делать, если нет метастазов в легких на рентгене.
Если же говорить лишь об улучшении качества жизни кошки, можно одновременно стерилизовать и удалить только пораженную молочную железу. В этом случае через некоторое время опухоль появится в других молочных железах.
Риск есть при любой операции. На сколько он высок у вашей кошки - обсудите с Вашим врачом, который видел кошку и будет делать операцию.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

Здравствуйте! :) Очень жду Вашего совета. У кошечки на том же месте снова растет опухоль, а прошло только 3 мес. Появилась эта опухоль во время половой охоты и стала прогрессировать. Сама опухоль, прибл. 1,5 -2 см., но от нее есть еще мелкие очаги и преимущественно по шву. Самочувствие у кошечки пока хорошее, кушает тоже хорошо. Я, очень Вас прошу, подскажите пожалуйста, какое -то качественное симптоматическое лечение (антибиотики, мази), чтобы поддержать ее насколько это будет возможно. Только, пожалуйста в таблетках, она у нас очень строптивая и я не смогу ее колоть.
:confused: :confused: Подскажите, пожалуйста, по поводу тамоксифена (все же лечили животных или нет?).
:mad: Как говорят " хорошая мысль приходит позже", я все же сделала ей рентген легких в поликлинике, результата не знаю. Сделаем УЗИ, пойдем к доктору. Оказывается, в поликлиниках, договориться можно сделать рентген, УЗИ и другие обследования, но только после 18 час. и за определенную плату (если бы, я знала об этом раньше). Как, я уже писала исследований и химиотерапию кошкам у нас не делают, к большому сожалению! Я, думаю, что изначально не было смысла оперировать, только травмировали ее морально и физически, и не только ее.... Заранее Вам очень благодарна!
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Светлана Носова »

Здравствуйте!
Качественного симптоматического лечения нет. Если Вы не решились делать повторную операцию с удалением целой гряды молочных желез с регионарными л/у, то опухоли так и будут прогрессировать. То, что Вы описываете, достаточно стандартная ситуация при удалении только пакета железы, где есть опухоль. Если в кожа вокруг опухолей не воспалена, опухоли не воспалены и состояние кошки хорошее, то а/б не требуется. Также не стоит пользоваться мазями для обработки опухолей.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Месяц назад были на осмотре, нам предложили удалить матку, сказали, что это само по себе уйдет... Если в печени и легких есть метастазы, стоит ли делать операцию и каков шанс? Удаление гряды очень травматичная операция, я переживаю, что она ее не перенесет. У на ведь все делается " вслепую", перед операцией кошку даже не прослушали, хотя сердце бьется как - то не ритмично, с перебоями и такое чувство, что замирает на какое -то мгновение (я говорила об этом доктору). По - моему, у кошки сейчас снова начнется половая охота, есть все признаки, в процессе "Кот - баюн", практически не помогает, кошка шипит и очень строго " предупреждает". Предыдущая течка длилась 12 дней, кошка вся измучилась... Есть ли что - то более успокаивающее, чем " Кот - баюн"? Я понимаю и уважаю Ваше мнение, оперировать нужно! Спасибо!
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Светлана Носова »

Сделайте рентген легких кошке на предмет метастазов. Если они видны на снимке - можно не оперировать, т.к речь уже не идет о продлении жизни. После кастрации кошки уже возникшие опухоли не исчезнут.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Извините за беспокойство. Я, понимаю, что оперировать нужно, но после проведенной операции должна быть проведена химиотерапия, тогда, я вижу смысл ее делать. После первой операции, также не было проведено соответствующего лечения, какой смысл оперировать? Месяц после операции, мы восстанавливали здоровье (относительно), я не жалела на это ни сил, не времени, порадовалась вместе с нею, а чуть больше, чем через 0,5 мес., опухоли появились снова, причем очень быстро. Если опухоли уже начали прогрессировать, думаю, что после второй, третьей и т.д. операции процесс только усугубится, если не провести химиотерапию. Так, стоит ли мучить животное? Может быть лучше, насколько это возможно, продлить ей жизнь и обойтись без травм моральных и физических? Я, очень хорошо знаю, что такое рак! Даже многократные операции + химиотерапия, не продлевают жизнь надолго (позднее обращение, 3, 4 ст.). Правильно подобранное симптоматическое лечение улучшит качество жизни и продлит ее, насколько возможно ( что касается человека).
Я. не против операции, но к сожалению у нас нет таких вет. клиник, поэтому хочу обратиться к своим докторам (человеческим), чтобы ее осмотрел онколог + обследования, (картинка будет более ясной)и если возможно прооперировал + химиотерапия???? В таком случае, есть смысл рисковать, зная, что все возможное будет сделано, а, дальше, как получится... Надежда умирает последней! Спасибо за советы и консультации! Всего доброго! :)
Ответить