Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
raduga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:22

Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение raduga »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. от кучи анализов и рекомендаций голова идет кругом.
Ситуация следующая. Кобель шелти, 6 лет. односторонний крипторх (неоперированный), вес 14 кг при росте 41 см., питание - натуралка. С 6 мес. б-х анализы показывали проблемы с печенью, диагнозы ставились от цирроза до жировой дистрофии (в разное время разными врачами). При этом на протяжении всех лет никаких внешних признаков не было - прекрасная шерсть, хороший аппетит, никогда не было рвоты, поноса, активная веселая собака, всегда чистые анальные железы, уши. В прошлом году в марте очередной раз сдали кровь на печеночные пробы, сделали УЗИ. По УЗИ поставили диагноз "жировая дистрофия", говорили "много соединительной ткани". По крови (пишу только то, что не в норме) - АЛТ 366 (норма до 52), щел. фосфотаза 145 (до 70), холестерин 8.77 (до 6.5). После назначенного лечения (гептрал, липоевая кислота, лактобифадол) пересдали кровь - АЛТ 312, щел. фосфатоза 177, холестерин - 7.075. Никаких изменений по-прежнему не было.
Проблемы начались в ноябре прошлого года. Начал резко терять шерсть, облез хвост, появились проплешины на спинке носа, за ушами, подмышками, на боках, в паху, вылез почти весь подшерсток, кожа стала очень сухая, угревая сыпь на животе, раздраженная бордовая кожа между подушечками лап, на подбородке. Стал гораздо больше пить (ок. 1 литра в сутки, раньше почти вообще не пил). Аппетит еще больше усилился, т.е. он и раньше был не дурак поесть, но сейчас это - мания, голодный все время. В остальном - веселая, активная собака.
В январе сдали кровь на б-х и гормоны. Б-х - натрий 141 (от 144), глюкоза - 6.7 (до 6.2), общий белок 73 (до 71), альбумин 49 (до 36). отношение альбумина к глобулину 2.0 (до 1.5). Гормоны - Т4 - 6.44 (от 15), базовый уровень кортизола 92.2 (норм нет). Врач предложил попробовать подавать йод, давали 3 недели Йодомарин 100 по 1\2 таб. Через месяц пересдали б-х и гормоны. Б-х: холестерол 14.54 (до 8.39), триглицериды 1.72 (до 1.13), щел. фосфатоза 1057 (до 113), АСТ 66 (до 55), АЛТ 342 (до 69), GGT 13 (до 7), общий белок 75 (до 71), альбумин 52 (до 36), отношение альбумина к глобулину 2.3 (до 1.5), глюкоза экспресс-анализ - в норме.. Гормоны: Т4 6.44 (от 15), ТТГ 0.569 (до 0.5).
В клинике нам посоветовали обратиться к эндокринологу. На прошлой неделе пересдали гормоны еще раз, результат: ТТГ 0,009 (0.035-0.053), Т4 свободный 3.56 (от 7.98), Т3 свободный 1.63 (от 8.93), АтТПО 4.3 (менее 1), кортизол общий в сыворотке 171.8 (до 62.46). Поставили диагноз гипотериоз, осложненный аутоимунным поражением тканей щитовидной железы, назначили L-тироксин и трийодтиронин. Про уровень кортизола ничего внятного не сказали, возможность болезни Кушинга не озвучивали.

Проблема наша еще в том, что шелти (и все колли) имеют непереносимость ряда препаратов, в том числе дексаметазона (из-за отсутствия гемато-энцефалического барьера). Покажет ли УЗИ надпочечников их патологию, если она есть?

Прошу прощения за длинный пост. Я готова подъехать в клинику на консультацию, но хочу узнать сначала, надо ли, и насколько все срочно - дело в том, что среди недели это очень сложно, а до пятницы еще долго.

Спасибо!
Последний раз редактировалось raduga 09 мар 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
raduga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:22

Ответ: Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение raduga »

Про уровень кортизола ничего внятного не сказали

Как-то грубо получилось.. Точнее, врач сказала, что ничего страшного в таком показателе кортизола в нашем случае нет.
Последний раз редактировалось raduga 09 мар 2010, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""raduga""]
Проблема наша еще в том, что шелти (и все колли) имеют непереносимость ряда препаратов, в том числе дексаметазона (из-за отсутствия гемато-энцефалического барьера).
Спасибо![/quote]

Здравствуйте, я не эндокринолог. Просто замечу, что дексаметазон проходит ГЭБ (гемато-энцефалический барьер) у всех, так что наличие его избирательной проницаемости (как у колли) не играет никакой роли.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Судя по описанию Вы попали в стены Независимого Центра Ветеринарной Эндокринологии и Гинекологии. Я мирный человек и редко о ком-то говорю плохо. Но в отношении врача/чей этого центра у меня вполне четко сформированное мнение, и оно негативно. Я советую Вам, если и не записываться ко мне на прием, то во всяком случае не сотрудничать с этим центром.
raduga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:22

Ответ: Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение raduga »

Максим Михайлович, в этом Центре мы сдавали только последний анализ, эндокринолога нам посоветовали в другой клинике. Я, конечно, запишусь к Вам на прием, но пока скажите - на что похожа наша картина - гипотериоз или синдром Кушинга? И терпит ли эта ситуация до конца недели?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Гипотериоз? Болезнь Кушинга?

Сообщение Беленсон Максим »

По описанию и результатам анализов, которые вы представили, велика вероятность Синдрома Кушинга. Надо будет посмотреть на собаку. До конца недели дело терпит.
Ответить