Сильно болеет собака.Нужен совет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Здравствуйте!
Я понимаю,что советовать что-то без осмотра собаки очень трудно,но мы живем не в Москве и возможности приехать пока нет. У нас американский коккер спаниель,мальчик,9 лет. В августе этого года его здоровье сильно ухудшилось.Мы обошли несколько клиник,обращались к частному ветеринару,сдавали анализы.В первой сказали,что все прекрасно,во второй,что все ужасно,в третьей назначили курс из 8-9 уколов в течении 5 дней.Пока кололи стало лучше,когда перестали все вернулось.Частный ветеринар сказал,что все из-за ушей,назначил заливать деготь с маслом.В общем,пятая клиника оказалась самой удачной,на ней мы и остановились.Врач произвел очень хорошее впечатление,но собаке по-прежнему плохо.Я не обвиняю врачей в чем-то,просто очень хочу помочь ему,а как не знаю.
У него целый букет болезней: и печень,и уши, и мочекаменная,и давление.Аппетит плохой,очень сильно похудел,много пьет,в моче появилась кровь,иногда рвет непереваренной едой,шла кровь из носа и очень часто кружится голова (давление).В него столько всего уже вкололи,столько таблеток запихали,а заметных улучшений нет.Конечно,возраст уже довольно солидный,но все-таки не предел еще.
Я доверяю нашему врачу,но может вы сможете дать какие-то рекомендации, особенно относительно этих головокружений.Обычно,начинается с легкого покачивания и день на 4-5 он уже не может нормально ходить,его очень сильно качает,падает,утыкается мордой в угол,лежит,как тряпочка,а ночью бродит по квартире.После этого наступает улучшение дней на 5 и все снова повторяется.Действительно ли это связано с метеочувствительностью,как нам сказали, и можно ли ему как-то помочь?
Последний раз редактировалось Tania 25 дек 2009, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Проводились ли какие-то исследования? Какой сейчас диагноз у собаки?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Сдавали мочу и кровь на анализы,делали рентген брюшной полости в двух разных клиниках.В первой сказали,что никаких проблем нет.Во второй - нефролетиаз,хронический гепатит и глистная инвазия.В третьей клинике диагноз не ставили,сказали,что он старый и, как я писала,назначили 5-тидневный курс из 8 уколов.В четвертой обратили внимание только на его уши и назначили лечение дегтем.И наконец в пятой анализы не сдавали,но диагноз такой: панкреопатия,уремический синдром,отит,остеомиелит,печень не в порядке,но не помню что конкретно сказал врач (назначил гептрал).
Последний раз редактировалось Tania 25 дек 2009, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Светлана Носова »

Выложите снимочки и результаты анализов, результаты измерений артериального давления.
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Я думаю,то,что писала ранее не актуально.За последнии 3 дня сильно вздулся живот,сегодня съездили в клинику - асцит. Прописали лечение,но я так и не поняла чего ожидать...

Результаты УЗИ

Печень:
Эхогенность ослаблена
Сосудистый рисунок: неразборчиво написано

Мочевой пузырь:
Объем: малого наполнения

Почки:
Размеры: правая 30Х59,левая 30Х52
Кортико - медуллярная дифференцировка: два плюса
Эхоплотность паренхимы: обе ослаблены

Предстательная железа:
Большое кол-во свободной жидкости

Заключение:
ДИПП (или ФИПП?),нефропатия, асцит

Лечение:
1)Гептрал по 1 акпс 2 раза в день,30 дней
2)Верошпирон по 1 т. 2 раза в день, 15 дней
3)Витамины группы В
В1(1мл),В2(1мл),В12(200мл) - чередуя с интервалом 12 часов,10 дней

Посоветовали сделать биохимию крови.Насчет откачивания жидкости сказали,что непонятно,как собака перенесет эту процедуру
и что все-равно это не поможет,жидкость снова будет накапливаться.
Прочитала,что иногда врачи ошибаются,даже сделав УЗИ.Скажите,имеет ли смысл сходить в другую клинику,можно ли что-то еще сделать
для нашей собаки и на что вообще можно надеяться?
Последний раз редактировалось Tania 30 дек 2009, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Кстати,артериальное давление нам ни в одной клинике не измеряли.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Подобед »

Все же выложите результаты анализов, пожалуйста.
Откачивание асцитной жидкости - несложная и практически безопасная процедура, анализ этой жидкости может дать Вашему врачу дополнительную информацию.
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Анализы сдавали 2 раза.К сожалению,результаты дали на руки только в первой клинике,где и сказали,что у него все замечательно. Вот эти анализы (сентябрь)

Общий анализ мочи :
рН 7
Лейкоциты - отсут
Эритроциты - отсут
Билирубин +
Протеин +
Уд.плот 1,015

Биохимическое исследование крови:
Креатин - 47 мкмоль/л
ALP DEA - 238 U/1
ACT - 47 Ед/л
АЛТ - 62 Ед/л
Мочевина 3.7 ммоль/л
T BIL - 5.1 umol/1
Белок общ. - 72 г/л
БГлюкоза - 4.3mmol/1

Никаких снимков у нас нет.УЗИ делали 3 раза,результаты последнего я уже писала.
Наш врач пока не работает,ездили в другую клинику вчера.То,что нам там сказали я написала в предыдущем сообщении.Сегодня 31 декабря,никуда дозвониться не можем.Лечение гептралом,который нам уже 4 раза назначали,верошпироном и витаминами как-то не внушает доверия.Собака не плохо ест,иногда играет,но в целом вялый,много лежит.Можно ли как-то облегчить его состояние пока не пройдут праздники?
Tania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 08:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Tania »

Еще нам назначали 3 укола римадила (не уверена в правильности написания),после этого у него была кровь в моче,но через два дня все было впорядке.Могли эти уколы навредить собаке?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Сильно болеет собака.Нужен совет.

Сообщение Анна Мальцева »

От 3 уколов римадила вреда быть не должно. Самое частое осложнение на фоне приема этого препарата - нарушение работы ЖКТ (понос, рвота).
Асцит не возникает сам по себе, у него может быть несколько причин, начиная от сердчной недостаточности и заканчивая опухолью брюшной полости. Не зная причины асцита, невозможно подсказать, как помочь собаке. Для выяснения причин асцита нужно сдать биохимию крови, переделать УЗИ после слития жидкости для поиска новообразований, рентген грудной клетки, а при необходимости - ЭХО сердца. Анализ асцитной жидкости тоже иногда бывает полезен.
Ответить