молодой бульдог - трясется голова, приступы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение usachov »

Здравствуйте, у нас проблема. НЕПРОИЗВОЛЬНО трясётся голова у английского бульдога. Сейчас нам три года, проблема преследует нас давно, но проявляется редко и без последствий, в связи с чем быстро забывается. НО, стоит только задуматься и голова полна печальных мыслей... Мы ведем наблюдение.
Как правило вечером, с промежутками пол-года - год, у нас случаются приступы - у бульдожки(мальчик) непроизвольно трясется голова. Приступы непродолжительные, даем волокардин и успокаиваем, последствий нет, температура, аппетит, поведение в норме. Корм не меняем. Стрессовые ситуации бывают, но четкой связи с приступами не прослеживается. Собака здоровая и активная, отличается от остальных бульдогов чрезмерной подвижностью, "спортивным телосложением", отсутствием лишнего веса. Из болезней - аллергия и был демодекоз (вылечили-ивормектин). Травм и серьезных заболеваний не было. Антибиотики не принимаем. Корм - курица+рис+жирные кислоты. Часто крутится, пытается достать до попы - железы проверяли, возможно последствия алергии (атапическая). Ставим свечи - анузол. Сегодня и вчера новые приступы - подергивания головой непрерывные в течение примерно минуты, с перерывами, когда беру за голову - чувтвую импульсы, напрягается шея. Успокаиваю - все проходит. Сейчас спит. Нужен совет - к кому обратиться за диагнозом? профилактика? причины? опасности? Заранее спасибо всем!
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение usachov »

Записался на прием к Дубовицкой, но прием аж через неделю, в следующий понедельник. Приступы повторяются уже четвертый день к ряду. Кто-нибудь знает что делать? Отзовитесь!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Если я правильно поняла из Вашего описания, приступ выражается только в дрожании головы, сознание при этом собака не теряет и координация движения тела не нарушается? Если это так, то приступы здоровью не угрожают. Если они проявлялись с щенячьего возраста, то скорее всего это один из вариантов недоразвития нервной системы, когда процессы возбуждения-торможения в нервной системе плохо регулируются. Это чаще всего выражается тремором (дрожанием) в статике или динамике (движении).
Для того, чтобы провести дифференциальную диагностику (отнести симптомы к какому-то конкретному заболеванию),надо будет сдать анализы крови с электролитами, и анализы на гормоны щитовидной железы. Шанс на то, что это лечиться не очень велик, так как дегенеративные наследственные заболевания не излечимы, но все таки небольшая надежда есть.
Написала Вам в личку.
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение usachov »

Спасибо за ответ. Симптомы следующие - голова трясется, как бы качается (вращается вокруг оси которая проходит через носик) из стороны в сторону (ушки ходят вверх-вниз) с частотой примерно два-три поворота в секунду. Собака в сознании, откликается на команды, испытывает удивление и испуг, движения головы не контролирует(не может остановить). Когда я беру его за ушки и шею - чувствую импульсивное напряжение мышц шеи. Я успокаиваю его и даю волокардин, спустя 10-20 секунд приступ проходит. Никаких последствий нет. Сегодня рано утром он проснулся от того что тряслась голова - я почувствовал дрожь так как он спал в ногах, сам пес ничего не понимал и стонал, видимо спросони. Боль не испытывает от этих приступов. Аппетит нормальный, температура нормальная. Все приступы которые были при мне я записал в дневник, постарался описать. Первый приступ был ещё до года, нам было месяцев 9 примерно, тетрадки нет под рукой. Последний приступ был год назад (нам три года сейчас) и вот четыре приступа подряд в эти дни. Последние приступы похожи на вращение головой как при отряхивании, до этого была дрожь из стороны в сторону. Первый приступ был ещё во время лечения от демодекоза, мы принимали ивомек внутрь. Была версия что это реакция на лекарство. (лечились у Кузнецовой) В дальнейшем приступы возникали независимо от приема лекарств, преимущественно вечерами. Иногда дома бывали гости (шумная обстановка возможно). Связаны ли приступы с нервным возбуждением? Мы сейчас записались на курсы дрессировки и получаем много эмоций на занятиях - стоит ли продолжать? Или лучше воздержаться? В общем описал как смог - подробнее на приеме. Напишите как срочно нужно приехать и как себя вести сейчас, в дни перед приемом? Будем очень признательны за любой ответ.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Эти движения похожи на те, что у фигурок, которые в машины на панель ставят - голова шатается из стороны в сторону. Да, это не опасное состояние. Можете приехать в свой день, когда записались ко мне.
Вести себя надо обычно. В день приема с утра не кормить.
Аватара пользователя
марина_13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:29

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение марина_13 »

Здравствуйте. Как ваша собачка? Вы знаете, моей собаке 3 года, у неё тик в области горла и шеи(тоже сильная пульсация), врач сказал ставить фосфор гомеоп. Говорят это не лечится и может перейти в эпилепсию. А что Вам говорят врачи? Тик у неё около 2-х лет. Искренне переживаю как за вашу пёсу, так и за свою. Дай Бог, чтоб они поправились вопреки всему! Марина и собака Сара.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Марина, а вот Дубовицкая выше говорит, что ничего страшного. Ну не нагнетайте, видите хозяин и так на нервах, через 3 дня врач все ему расскажет - как жить и что пить )) Это для нас (не врачей) все трясется одинаково (тем более не видя собаку), что эпилепсия, что недоразвитие НС ))
Аватара пользователя
марина_13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:29

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение марина_13 »

Приношу свои извинения. В связи с сильными переживаниями за свою собаку, посчитала , что диагнозы похожие, хотела переписываться с теми, у кого такая же проблема. А на счет - как жить и что пить, я советов не давала. Просто поделилась информацией , как оказалось невовремя и весьма неудачно.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Вы на меня не обиделись ?)) Я Вам очень сочувствую, но мне показалось, что хозяин и так накручен.. А Вы заведите отдельную тему и переписывайтесь с врачами ! Врачи здесь на форуме просто замечательные !! Или Вы именно с владельцами хотите ? Вот нашла нечто возможно Вам интресное, эта тема правда создана не владельцем ,а врачом, но все же
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=742
Дай Бог, чтобы у вас все обошлось..
Аватара пользователя
марина_13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:29

Ответ: молодой бульдог - трясется голова, приступы

Сообщение марина_13 »

Обижаться мне нена-что, Вы абсолютно правы. Возможно , я ответила бы так-же. Просто в момент отчаяния я зацепилась за эту тему, чтобы не остаться одинокой в своей трагедии. Ведь вместе всё переживается легче. Обязательно последую вашему совету и заведу отдельную тему по переписке с врачами. Переписываться хотела бы со всеми , так, как всегда считала , что все любители животных - ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ!!!
Ответить