Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Katrin_Zhd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:31

Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Сообщение Katrin_Zhd »

Здравствуйте!

Очень хочется услышать ответ специалиста.
У меня щенки таксы, которым надо будет сделать прививку.

В нашем питомнике заводчик мне советует делать так (например, вакциной Эурикан):
- в 2 месяца комплексная прививка без бешенства
- через месяц ревокцинация (тоже без бешенства)
- в 7 месяцев после смены зубов только бешенство
- далее в 1 год ревакцинация (с бешенством)

Свою собаку, когда она была щенком, я прививала по следующей схеме.

- в 2 месяца Эурикан без бешенства.
- в 3 месяца Эурикан с бешенством
- через год после второй привики и далее каждый год Эурикан с бешенством.

Такая схема была "назначена" госветклиникой, когда я сказала, что заводчик советует вторую прививку сделать без бешенства, на меня реально накричали, что это недопустимо. И мы сделали в 3 месяца эурикан "с бешенством".

Пожалуйста, скажите, Ваше мнение на этот счет. Мне надо будет скоро прививать щенков моей собаки (длинношерстная такса) и хотелось бы выяснить этот вопрос. И , если можно, объясните почему Вы за тот или иной способ!

Заранее очень благодарна!

С уважением,
Катерина.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Екатерина.
Более корректна схема предложенная вам в госклинике. Мы рекомендуем схожую схему вакцинации.
Производители современных вакцин, в том числе Эурикана, рекомендуют такую схему. Посмотрите на сайте Мериала.
В законодательстве РФ так же прописано, что животное в 3 месяца должно быть привито от бешенства.
По какой причине заводчики, к сожалению, ваша заводчица не единственная, рекомендуют не вакцинировать от бешенства до 7 месяцев не очень понятно. С врачебной точки зрения в 3 месяца вакцинировать от бешенства - нормально и нужно, и здоровью щенка не вредит.
Katrin_Zhd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:31

Re: Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Сообщение Katrin_Zhd »

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ! В таком случае последую Вашему совету!
Причины, по которым заводчик не рекомендует прививать в три месяца от бешенства -

1. наличие побочных эффектов от прививки, действующих на еще неокрепший организм щенка и без того ослабленный ростом зубов.
2. прививая по схеме "бешенство после 7ми месяцев" из практики выращивания большого кол-ва пометов, в питомнике не было ни одного случая, когда щенок бы чем-то заразился.

Не знаю, насколько оправдывают эти причины отказ от прививок по схеме, предложенной самим эуриканом.


С уважением,
Катерина.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Сообщение марк пака »

Рост зубов ничего не ослабляет, побочных эффектов от современных собачьих вакцин практически нет, кроме аллергических реакций и они не на вирус, а на сыворотку, на которой сделана вакцина.
Необходимо прививать щенка в возрасте с 6 - 8 и до 14 недель каждые 3-4 недели, дальше можно через год.
У нас в практике довольно много щенков привитых в 10 - 11 недель и заболевщих между этой вакцинацией и следующей. Чаще всего парвовирусным энтеритом.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Вакцинация щенков - разные мнения. Вопрос.

Сообщение Анна Мальцева »

Рост зубов - нормальный физиологический процесс, который не ослабляет организм. Его же не ослабляет рост щенка в целом, рост когтей или шерсти.
"Ничем не заражались щенки по схеме вакцинации бешенство после 7 мес" - конечно, к счастью, бешенство не так распространено, чтобы им легко повсеместно заражались. Однако, если собираетесь гулять на улице, прививать от бешенства надо обязательно.
Ответить