лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Fikus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:25

лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Сообщение Fikus »

дегу сейчас 9 месяцев. Где-то с 3 месяцев у нее начали лысеть лапки, сначала одна, затем вторая передняя, а после и одна из задних. Не знаю, что нам предпринять, т.к. в ветлечебницу уже один раз носили, там делали у нее соскоб, смотрели под синей лампой. Как я поняла, грибка никакого у нее нет.
Я не знаю, что думать насчет паразитов... В доме других животных нет. Ветки, которые мы приносим ей с улицы, предварительно всегда ошпариваем.
прикреплю картинку, где видны лысые передние лапы...
Может ли кто-то что подсказать?
Что касается спрея от блох, пока не пробовали... Не считали нужным, т.к. не можем понять, откуда им взяться, вроде бы неоткуда...
Спасибо!
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Сообщение enova »

кушает он нормально? вы не обращали внимания, он не может сам сгрызать шерсть? Линьки сейчас нет?
Fikus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:25

Ответ: лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Сообщение Fikus »

все у нее нормально, бегает, прыгает, кушает. все эти месяцы. а насчет линьки не знаю, линяют ли дегу вообще. Но это (на лапах) не линька точно.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Сообщение enova »

Трудно сказать, если никаких повреждений или изменений на коже нет, то возможно как и гормональная причина так и психологическая. Тут надо врачу показать или пока понаблюдать.
Natalina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:23

Re: лысеют лапки у дегу, никак не найти причину

Сообщение Natalina »

Здравствуйте. как жаль, что раньшене видела Ваше сообщение. Как питомец сейчас?
И у моей девочки полысели пердние лапки. Почитала на различных форумах информацию, но, к сожалению, конкретного ответа нет. Также, как и у вас, ветеринары не могут найти причину. Но говорят, что это возможно от недостатка кальция, или же, действительно, сам зверёк выгрызает на лапках шерсть. Сейчас наблюдаю и даю препараты кальция. Вот только к специальным препаратам для грызунов она даже не притрагивается. Ветеринар посоветовал давать "человеческие" таблетки "Кальцемин". Даю сейчас 2 раза в неделю по пол-таблетки. О результатах обязательно напишу.
Ответить