Залысины и алопеции у французского бульдога

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Alexandra Trashakova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 16:13

Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Alexandra Trashakova »

Добрый день!

Прошу помочь в определении диагноза нашей французской бульдожки (сука, возраст:1,5 года).
После первой течки ( в возрасте 11 месяцев) у нее произошла сильная линька и стали образовываться алопеции на холке, а так же появились узелки в молочных железах ( которые полностью ушли после приема в инъекциях витамина Е). Мы сдали соскоб, нашли клещей демодекс, пролечились ивермектином ( в общей сложности получили 6 уколов), после чего сдавали соскоб 2 раза в разных лабораториях и они были чистые. Шерсть стала более яркой и «живой», но алопеции так и не прошли. Через некоторое время мы заметили, что кожа под алопециями стала темнеть и немного утолщаться, появилась перхоть, по бокам и за ушами появились залысины. Проверились на грибок- ответ отрицательный. Мы уже обращались к нескольким ветеринарам, все сначала говорят, что это демодекоз, когда узнают что лечились и результаты по итогам чистые предполагают аллергию. Но разве бывает аллергия без зуда и/или покраснений?! Один ветеринар предположил, что это что-то гормональное, при этом анализы на гормоны в вет.учреждениях (государственных и частных) у нас не делают. Сейчас мы пробуем найти человеческую лабораторию, где можно сдать анализы на гормоны, но как только узнают, что кровь собачья отказываются, продолжаем поиски. Недавно у нее набухли молочные железы, течки нет. Ветеринар назначила «Регевидон» по ½ таб. Уплотнения почти прошли. Но сейчас получается, что мы анализы на гормоны сдать не сможем, так как из-за приема гормонов результаты наверное будут не показательными.
Залысины по бокам в свою очередь все растут и уже перешли на спину. Шерсть вроде и есть, но очень редкая. Кожа в лысых местах понемногу темнеет.
Условия: питается натуралкой - рис, гречка, говядина, яйцо раз в неделю, зеленые яблоки, кабачок. Дегельминтизацию и обработку от блох, клещей проходит регулярно (адвокатом). Стул в норме. Аппетит хороший ( я бы даже сказала повышенный), последний месяц стала немного вялой, больше валяется на диване, хотя раньше очень много двигалась. Стала мерзнуть, но я думаю это из-за того, что шерсть редкая, а температура понизилась. Не аллергична.
Пожалуйста, помогите нам, направьте в каком направлении действовать. У нас большая проблема с ветеринарами, оборудованием и анализами в городе. :mad:

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Надо повторить глубокие соскобы на демодекоз, у бульдогов иногда сложно найти в соскобах клещей. Сделайте соскобы минимум с шести мест.
Помимо демодекоза могут быть другие патологии, связанные с волосяными фолликулами. Здесь понадобится помощь квалифицированного дерматолога.
Аватара пользователя
Alexandra Trashakova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 16:13

Re: Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Alexandra Trashakova »

Добрый день, Евгения!

Спасибо Вам за ответ и уделенное время.

Вчера были в вет.клинике, взяли 6 соскобов с разных мест (пораженных и нет) клещей не нашли. Даже врач удивилась, сказав, что внешне очень похоже на демодекоз. Поставила атопический дерматит под вопросом - неделю на рисе с говядиной и ¼ тавегила. Сказала прийти через неделю на контрольный соскоб. А там по результатам будем смотреть. Я честно скажу - с результатом не согласна, так как нет у нас почесов и покраснений.
На мой вопрос про гормоны мне ответили, что у нас в стране серьезно эндокринологией животных никто не занимается и для анализов нужны специальные хим.реагенты, а человечьи анализы не показательны. Так ли это? Я только нашла лабораторию где согласились сделать Т3,Т4,ТТГ собаке, а теперь даже не знаю стоит ли нам их делать.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Евгения Сорокина »

Я бы не подозревала эндокринные расстройства. Запишитесь к нашим дерматологам и спланируйте поездку. Боюсь, по-другому уже никак не получится.
Аватара пользователя
Alexandra Trashakova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 16:13

Re: Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Alexandra Trashakova »

К сожалению финансы не позволяют мне приехать в Москву. Как Вы считаете можно ли подозревать атопический дерматит? Может он протекать без покраснений и высыпаний?
Большое спасибо за помощь!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Залысины и алопеции у французского бульдога

Сообщение Евгения Сорокина »

Если нет зуда, мало вероятно, что это атопия.
Ответить