Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
valkiria_dan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 08:21

Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Сообщение valkiria_dan »

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Дано: молодая сука боксера, активные прогулки в условиях, приближенных к дикой природе :) , и соответственно - высокие шансы для собаки подвергнуться нападению всяческих паразитов. Задача: защитить от возможных отрицательных последствий, и при этом не навредить.
В качестве противоклещевого отлично зарекомендовал себя фронтлайн спот-он, и менять его не хочется. С апреля ни одного клеща вообще не видели (т-т-т), хотя собака ежедневно катается по траве и изображает из себя индейца в зарослях. Но имеется другая проблема: комары, коих в местах выгула роятся адские тучи. В соседних Щелковском и Мытищинском районе был зарегистирован дирофиляриоз, так что надеяться на то, что г.п. Ивантеевку данная напасть миновала, было бы неразумно. Вариантов защиты много, хотелось бы выбрать из них тот, который достаточно эффективен, но не нагрузит организм ударными дозами химикатов.
1. Защитить от укуса спреями. И если да, то какими? Специальные собачьи искали по всему Ярославскому направлению от Москвы до Сергиева Посада - везде разобрали. Да и отличаются ли они принципиально по составу, комары-то одни и те же всех кусают? Можно ли применять обычные, человеческие, и на основе какого вещества? ДЭТА? Детские на IR3535? Лошадиный спрей "Кентавр" (если он тоже не великий дефицит)?
2. Махнуть рукой на укусы, благо собаку они не сильно беспокоят, и проводить профилактику заболевания? Опять-таки, чем? Капли Адвокат? Таблетки Диронет? Что-то еще?
3. И то, и другое. Не многовато будет?

Еще немаловажный момент - почти на каждой прогулке собака с удовольствием плюхается в речку, что, как понимаю, снижает эффективность защиты. Можно бы и запретить, но тоже не хочется, все-таки брахицефалы склонны к перегреву.

В общем, у меня уже кипит мозг - как защитить любимицу, и при этом не свести ее в гроб собственной заботой :) ))). Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант.
Аватара пользователя
AmyLee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:19

Re: Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Сообщение AmyLee »

Капли адвантикс защищают и от клещей, и от блох, и от комаров (серьезно - дома даже фумигатором не пользуемся, когда собака ими обработана - нету комаров в квартире!). Правда, лично мне они кажутся в плане защиты от клещей все же менее эффективными, чем капли на основе фипронила (как фиприст и фронтлайн).
У нас с моим псом такая же ситуация,как у Вас, плюс чудовищно неблагоприятный по пироплазмозу регион (и ужасающее количество клещей), моя схема обработки на весну и осень: 1ое число каждого месяца - капли фиприст, 16ое число - капли адвантикс, постоянное ношение ошейника (харц или килтикс), в прошлом году еще брызгались спреем больфо, но в этом не стали - и ничего не изменилось. Ни одного клеща не впилось. Летом и зимой переходим на использование одного вида капель (чаще фиприст) раз в 3-4 недели.
Честно говоря, я не знаю, насколько правильно я поступаю, нарушая инструкции производителей препаратов, ибо они утверждают, что капли действуют 3-4 недели, а в инструкции к ошейнику запрещается использовать другие препараты параллельно. Я немного опасаюсь, не "перегружаю" ли я этим собаку, но ттт, никогда не встречала у него симптомов передозировки.
Аватара пользователя
valkiria_dan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 08:21

Re: Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Сообщение valkiria_dan »

[quote=""AmyLee""]КЯ немного опасаюсь, не "перегружаю" ли я этим собаку, но ттт, никогда не встречала у него симптомов передозировки.[/quote]

Вот, собственно, об этом и речь. Обработать собаку всем, чем только можно, не проблема, существо она бессловесное и доверчивое. Другое дело, не выйдет ли боком такая забота. И даже если не передозировка явно, то кто знает, какая побочка вылезет со временем. Грубо говоря, если у псины (не дай бог!) в семь лет откажет печень и вылезет онкология, кто может сказать, произошло это из-за того, что в генах такой срок записан, или просто добрый хозяин регулярно перебарщивал с инсектицидами, а без того собака благополучно прожила бы еще столько же. Производители препаратов уж точно не скажут. Более того, подозреваю, что они вообще минимальные требования к безопасности указывают, в конце концов они деньги зарабатывают, продавая это, и чем больше и чаще клиенты станут покупать, тем лучше. Если у кого и есть статистика, то это у ветеринарных врачей. С такой надеждой на этом форуме и решила поспрашивать :) . Но пока тишина :) ))
Аватара пользователя
AmyLee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:19

Re: Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Сообщение AmyLee »

[quote=""valkiria_dan""]И даже если не передозировка явно, то кто знает, какая побочка вылезет со временем. Грубо говоря, если у псины (не дай бог!) в семь лет откажет печень и вылезет онкология, кто может сказать, произошло это из-за того, что в генах такой срок записан, или просто добрый хозяин регулярно перебарщивал с инсектицидами, а без того собака благополучно прожила бы еще столько же.

Если у кого и есть статистика, то это у ветеринарных врачей. С такой надеждой на этом форуме и решила поспрашивать :) . Но пока тишина [/quote]

Ах, боюсь, что и у ветеринарных врачей никакой статистики не будет. Вряд ли 7-летних пациентов с онкологией они подробно расспрашивают о том, какие методы защиты от клещей хозяева выбирали на протяжении всей жизни собаки :( ((( Но мнение врачей на эту тему мне бы тоже очень хотелось услышать, поэтому надеюсь, что кто-нибудь из врачей Белого Клыка не обойдет вниманием эту тему в свободную минутку :) )
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Комплексная защита на лето - клещи, блохи, комары

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Для комплексной защиты от блох, иксодовых клещей и комаров можно импользовать капли Адвантикс или Вектра 3-д каждые 3-4 недели. Не стоит мять (и купать) собаку за 2 дня до и 2 дня после нанесения капель. В дополнение к ним можно носить ошейник, например, Больфо или Килтикс.
Ответить