раздельное содержание котов с лейкозом

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь в следующей ситуации. В ноябре 2017 г поставили лейкоз одному из четырех моих котов. Кот умер. Остальных изолировали и проверяли (экспресс- тесты, ПЦР, иммуноферментный анализ, общие анализы, биохимия). В итоге через 4,5 месяца сняли лейкоз у всех и привили от лейкоза. Коты стали жить вместе. Через полгода решила перепроверить. Итог экспресс-тест у одного положительно у двух отрицательно. Решила подстраховаться ПЦР Инвитро.( предыдущие анализы ПЦР делала в местной межрегиональной вет лаборатории). ПЦР у всех положительный. Перепроверила за 4 месяца 3 раза. Один кот положительный по экспресс-тесту и ПЦР, два положительных по ПЦР и отрицательных по экспресс-тесту( тесты корея). Коты изолированы. Два кота отрицательных по экспресс-тесту чувствуют себя отлично. Кровь в норме.
Вопрос-
1.вирус лейкоза у них уже не элиминируется и их можно объединять или при отсутствии проявлений болезни организм может его постепенно за несколько лет вытеснить? Все врачи с которыми я общалась говорят по-разному. Боюсь ошибиться и лишить их последнего шанса. -Объединю и они начнут инфекцией обмениваться ( коты очень ласковые), как уже было.
2. прививать их от лейкоза и базовыми прививками с положительным ПЦР?
Cпасибо за ответ.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Если доверять проведенным исследованиям, то наиболее вероятно, что кот с положительным иха и пцр имеет постоянную инфекцию и в данный момент заразен, а два других могут иметь регрессивную инфекцию и в данный момент не заразны, но могут стать на фоне стресса, других болезней или иммуносупрессии. Вакцинация от влк не требуется. Смысла держать отдельно особого нет так как все заражены, разве что для снижения уровня стресса. Элиминация невозможна, однако коты с регрессивной инфекцией могут жить долго и даже впоследствии иметь отрицательные анализы крови, но не тканей на влк. Вам стоит их полностью обследовать раз в полгода.
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Спасибо огромное за ответ! В нашей ситуации
1/ для укрепления иммунитета 2 котов с отрицательным экспресс-тестом нужно ли давать какие-либо препараты? Весной, по совету ветеринара, мы перед прививками кололи ронколейкин. Коты с него по потолку бегали. У одного из них аутоиммунное заболевание глаз и , как я понимаю, данные препараты в этом случае не показаны.
2/ Кот с положительными анализами- нам сказали ничего системно от лейкоза ему не давать. Это не лечится и может быть еще хуже. Сейчас колю катозал 1 р в 3 дня. Курсами Гамовит.
3/ Подобрали на дачах котенка, хозяев не нашли, ни старых ни новых. Привили, в том числе от лейкоза 2 кратно , живет в отдельной комнате. С котами не контактирует. Его можно , хотя бы в отдаленной перспективе, объединить с двумя котами с отрицательными тестами?
Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам стоит обратиться с обследованными котами на прием. Назначение препаратов невозможно заочно.
Котенка лучше не подвергать такому риску никогда.
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Спасибо за ответ. К сожалению, мы живем в Саратове и приехать к Вам на прием не сможем. У нас в городе специалистов, которые грамотно ведут животных с лейкозом я не нашла. В последней ветклинике мне прямо посоветовали обратится в Вам, т. к они плохо разбираются в данном заболевании.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение vikidm »

Жаль....Но кто-то же приезжает на Конференции, и в Москву, и в Европу, а как спросишь- не сознаются ???

ВОПРОС: если в семье есть кошка с ВЛК, можно ли взять ещё с ВЛК 2-3 кошки? Ест.стерилизованных, прививать всех мультифелом как часто и нужно ли? Спасибо.

[font=&quot]Владислав Скороходов[/font][font=&quot] Брать ли ещё кошек:
- при абортивной форме не вижу проблем, пр[FONT=&quot]и[/font] регрессивной можно, но следить за их коммуникациями, если много конфликтов, драк, то лучше разделять
- при прогрессивной форме я против, там кошке и хозяйке хватает забот
Вакцинация домашних кошек раз в 3 года, считаю нужно.[/FONT]


Утешу Вас хоть какой-то информацией ВЛК 2018
https://www.youtube.com/watch?v=9F0Yvs3 ... o9Ehkg9oaY
Последний раз редактировалось vikidm 08 фев 2019, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение Фотченкова Александра »

[quote=""ans-2019""]Спасибо огромное за ответ! В нашей ситуации
1/ для укрепления иммунитета 2 котов с отрицательным экспресс-тестом нужно ли давать какие-либо препараты? Весной, по совету ветеринара, мы перед прививками кололи ронколейкин. Коты с него по потолку бегали. У одного из них аутоиммунное заболевание глаз и , как я понимаю, данные препараты в этом случае не показаны.
2/ Кот с положительными анализами- нам сказали ничего системно от лейкоза ему не давать. Это не лечится и может быть еще хуже. Сейчас колю катозал 1 р в 3 дня. Курсами Гамовит.
3/ Подобрали на дачах котенка, хозяев не нашли, ни старых ни новых. Привили, в том числе от лейкоза 2 кратно , живет в отдельной комнате. С котами не контактирует. Его можно , хотя бы в отдаленной перспективе, объединить с двумя котами с отрицательными тестами?
Благодарю за ответ.[/quote]

1. Ронколейкин не показан, как и любое неоправданое применение иммуномодялирующих препаратов. Если заболевание глаз требует применения иммуносупрессии, то ее придется применять. Иммуносупрессии нужно избегать для кошек с влк, но если сопутствующая болезнь требует такой терапии, она показана. Если это увеит, рассмотрите вариант применения местной терапии со своим офтальмологом, но, к сожалению, некоторым кошкам с увеитом этого недостаточно.
2. Мы применяем ралтегравир и/или вирбаген для таких кошек. Гамавит и катозал тут бесполезны.
3. Котенка стоит пристроить в другую семью. Не стоит подвергать его риску, хотя как могли, вы его обезопасили вакцинацией. Если вы считаете это невозможным, то продолжая ежегодные вакцинации и скрининг на влк, в принципе можно. Чем он будет старше и чем меньше они будут контактировать, чем более хорошие условия с минимизацией стресса вы для них обеспечите, тем меньше будут риски.
ДарьяБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 20:02

Re: раздельное содержание котов с лейкозом

Сообщение ДарьяБ »

[quote=""ans-2019""]Спасибо за ответ. К сожалению, мы живем в Саратове и приехать к Вам на прием не сможем. У нас в городе специалистов, которые грамотно ведут животных с лейкозом я не нашла. В последней ветклинике мне прямо посоветовали обратится в Вам, т. к они плохо разбираются в данном заболевании.[/quote] Добрый вечер, я тоже из Саоратова, подскажите, с кем из врачей все же стоит у нас общаться по поводу ВЛК? Как у вас обстоят дела на данный момент?
Ответить