Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Если собака нормально ест, то капельницы делать не нужно. Если нет, можно подкожно делать из расчета примерно 20 мл/кг в день раствор натрия хлорида 0,9%, продается в обычной аптеке, Вы дома можете сами это делать. ЩФ может увеличиваться по многим причинам, (печень не единственный источник), может из-за болезни предстательной железы. Показания к гептралу по приведенным анализам я не вижу, повышение алт незначительное, обычно при значимых патологиях увеличивается в 2 и более раз. АСТ в норме.
Марина3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:46

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Марина3 »

Спасибо большое. Да он стал есть половину своей обычной порции еды. Сегодня до того как прочитать ваш совет съездили поставили капельницу натрия хлорида 0.9 и гептрал. Пришли домой, обнаружила у него не только точечные кровоизлияния на деснах, но и большие кровоизлияния см на см на обеих деснах. Хотела выложить фото, не знаю как это сделать.
Марина3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:46

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Марина3 »

Здравствуйте. После прогулки(к примеру когда на нас дворовые собаки кидаются) у нашего кал сразу портится. Подозрение что так реагирует поджелудочная на стресс. На момент сдачи анализа крови принимали и принимаем до сих панкреатин, больше 2месяцев. Амилаза была низковата, но в пределах нормы лаборатории. Так же, как только не дам ему две табл панкреатина с кормлением, кал портится. Сидим на диете рис с курицей.
Подскажите пожалуйста, чем предупредить может можно стресс т.к собаки кругом, а мы их не любим. На фоне стресса боюсь чтобы не развился панкреонекроз.
Как быть с панкреатином? Сколько его можно принимать?
И может нужно чем то подлечить поджелудку чтобы на панкреатине не сидеть. Антибиотики? Даларгин?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Евгения Сорокина »

Если есть подозрение на недостаточность поджелудочной железы можно сдать тест, называется он TLI - трипсиноподобная реактивность. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз.Важно также определить уровень фолата и цианокобаламина в крови. Панкреатит требует низкожировой диеты, экзокринная недостаточность -ферментов, возможно, пожизненно. Воспалительное заболевание кишечника может иметь схожие симптомы.
Марина3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:46

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Марина3 »

Здравствуйте. Собака наша сходил по большому неважно, кал был окутан в слизь около 3мм шириной как кокон. Стала давать панкреатин, с бифиформом, вроде прошло. Сразу сдали анализ крови общий и биохим.
Общий белок - 63 (норма лаб 50-71)
Глюкоза 3,3 (3,9-6,7)
Билирубин общ. 12 (1,7-17)
Аст 44 (10-50)
Алт 61 (15-70)
ЩФ(ALP) 461 (10-150)
Ca (сыв) 2,3 (2,2-2,7)
Мочевина 4,0 (4-8)
Креатинин 106 (44-124)
Амилаза 294 (510-1864)

RBC 8,13 (нормы лаб 5-6)
WBC 6,3 (8-18)
HCT 54,7 (40-55)
PLT 84 (160-430)
MCV (сред.V Э) 67,4 (62-74)
MPV (сред.V тромб) 8,1 (6,7-11,1)
HGB 181 (130-190)
MCH 22,2 (22-27)
MCHC 330 ( 340-360)
Мон % 3,5 ( 1-10)
ЛФ 21,6 ( 20-40)

Аппетит у него неважный, даю сейчас рис с курицей, панкреатин с каждым кормлением, во время поедания каши с левой стороны (если смотреть сзади) начинает как будто выпирать у него в районе поджелудочной. На деснах точечные кровоизлияния.
Низкая глюкоза, высокая щф, и низкая амилаза. Подскажите пожалуйста что то с поджелудочной у нас?
Кровоизлияния на деснах, очень низкие тромбоциты, чем можно помочь?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Евгения Сорокина »

Я уже писала по поводу амилазы. Слизь в кале говорит о колите, а не о экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Я думаю, у Вашей собаки больной кишечник, а не поджелудочная железа. Тот уровень тромбоцитов, что показан в анализе может быть ложно заниженным, и даже при таком уровне не вызывает кровоизлияний.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Евгения Сорокина »

Поджелудочная не может выпирать, она маленького размера, и анатомически не лежит возле брюшной стенки.
Марина3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:46

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Марина3 »

Да Вы писали про амилазу, Тест TLI нигде у нас здесь не делают. Вы так же просили узнать у врача почему посылает провериться на эрляхиоз, ( при нашем анализе опять настаивает сдать его), т.к низкие тромбоциты.
Понимаете нам раньше ставили панкреатит, сейчас же такая ситуация, что глюкоза понижена, амилаза понижена, и мне терапевт(знакомая) сказала что это может быть:
Токсемия является первым этапом развития данного некротического заболевания. В этот период у больного в крови начинают появляться токсины бактериального происхождения, при этом наличие самих микробов, которые их вырабатывают, в крови не бязательно.
Я боюсь только за поджелудочную, ни из за этих ли токсинов понижены тромбоциты у нас. У нас анализы схожи с анализами что здесь в марте я выкладывала. Простите. Я долго его лечу. Как видите у нас есть улучшения. И из за невозможности дообследования не дай бог я теряю время для лечения.
Врач так же сказал сдать анализ на инсулин, сутки чтобы он не ел, но у него на голодный желудок случалась рвота, я боюсь спровоцировать что то.
Последний раз редактировалось Марина3 22 июн 2015, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Марина3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:46

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Марина3 »

Для кишечника я даю бифиформ, хочу подавать метронидазол, поколоть веракол и лиарсин от колита (но слизи в кале сейчас нет) .Не знаю верно ли лечение, но врач отказался делать назначения пока не сдадим анализы на эрляхиоз и инсулин.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Собака худеет на глазах, это может быть некроз поджелудочной?

Сообщение Евгения Сорокина »

Я думаю, не смогу Вам быть более чем-то полезной. Попросите лаборанта посчитать тромбоциты вручную, при автоматическом подсчете они часто занижены. Глюкозу можно измерить дома глюкометром, продается в любой аптеке, или попросите у кого-нибудь. Следуйте рекомендациям Вашего врача. Моя задача на форуме дать совет исходя из своего опыта и знаний и данных, написанных Вами, я не могу и не хочу на чем-либо настаивать и переубеждать.
Ответить