Нарушение мочеиспускания у кота!!!

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
nikos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:22

Нарушение мочеиспускания у кота!!!

Сообщение nikos »

Кот 3,5 года Абесинец,часто и по малу писает.Кормили только хилсом.
История болезни:
Примерно 5 месяцев назад мы заметили что кот часто и по малу писает,тут же мы обратились в ветклинику, там нам поставили диагноз МКБ и посоветовали сделать катетаризацию на что мы и согласились,после чего взяли мочу на анализ который покозал повышенную щелочность и содержание струвитов, катетор стоял 7 дней, ежедневно 2 раза в день пока стоял катетор мы ходили на промывание мочевого пузыря, так же нам прописали следующую схему лечения:
Кот эрвин в рот два раза в день.
Кантарен и Травмотин по 0,5 два раза в день 7 дней
Цефазолин один раз в день 10 дней
Цистон 2 раза в день на месяц
Мильгаму, уже не помню сколько.
И конечно же специальный корм, хилс S/D.
После снятия катетора,было не значительное улучшение, то есть кот один день писал сравнительно хорошо,через два дня кот опять начал писать часто и по малу, мы продолжали давать ему цистон, ношпу,кот эрвин, но ни чего не помогало, мы обращались в ту же клинику сдавали анализ мочи раза три за все это время и каждый раз анализ показывал высокую щелочность и большое содержание струвитов, это при том что мы кормили специальным кормом и давали эрвина!!!, так же на предлгалось давать коту канефрон и фитолизин но их мы давть не смогли потому как кота либо рвало либо еще что нибудь.
Через два месяца безуспешной терапии мы обратились в другую клинику, тут же сдали мочу, и сделали УЗИ, анализ мочи показал PH 5/5 и совершенно не показал струвитов, и остальные показатели были в норме, УЗИ показало что все органы в нормальном состоянии то есть все соответствует норме, и отсутствие песка, кристалов и прочих отложений.
Нам посоветлвали продолжать пить цистон и давать траву пол-пола, и сказали если случится закупорка то сразу приходите.
Примерно 3 недели назад кот перестал писать вообще, то сеть сидит тужится и дажа капля не упадет. Мы тут же пошли в ветклинику, там нам опять сделали УЗИ которое показало расширение мочевого канала на выходе из мочевого пузыря, ширина его была аж 1 см. ну и конечно переполненый мочевой пузырь, все остальные органы были в пределах нормы, хочу сказать что врачу который делал УЗИ я доверяю все цело, поскольку это врач с огромным опытом и хорошей репутацией, ее фамилия Огородникова.
Поставили предположительно диагноз,защемление нерва из за которого все и происходит.
Предписание было однозначным, катетаризация + кастрация, все так и сделали.
Лечение:
Мильгама по 0,5 мл. в/м, 1 раз в 3 дня всего 5 инъекций
Травмотин по 1 мл. в/м, 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день в течении 7 дней
Кантарен по 1 мл. в/м, 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день в течении 7 дней
Ношпа по 0,5 мл. в/м, 2 раза в день 5 дней
Дексометазон по 0,3 мл. в/м. 1 раз в день 3 дня
Байтрил 5% по 0,5 мл. п/к 1 раз в день 5 дней.
После снятия катетора кот писал несколько дней сравнительно хорошо, то есть выписывался за 3-4 раза, потом опять началось ухудшение то сеть стал чаще и меньше писать,пошли опять в клинику где врачь предписал прозерин подкожно, после укола прозерина кот вообще перестал слизать с горшка и начал писать кровью,а через несколько часов вообще перестал писать я позвонил доктору он отменил прозерин и назначил от крови нолицин,и ношпу, после трех уколов ношпы кот опять стал немного писать капельками а от первого укола нолицином в моче крови не стало.
Дальше он прописал следующую схему лечения:
Ношпа по 0.5 мл. в.м 2 раза в день
Травмотин по 1 мл. в рот, 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день в течении 7 дней
Кантарен по 1 мл. в рот, 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день в течении 7 дней
Витамины В1.В6.В12. чередуя один раз в день в течении месяца.
Сегодня сделали первый укол В1. не знаю на сколько будет эффективно это лечение.
Состояние кота на сегодняшний день не очень хорошее, вялость, постоянно спит, почти не ест, мало пъет.
В туалет ходит по прежнему чато и мало, то есть не то что в течении всего дня, а как то набегами начинает ходить наверное в течении часа двух, потом опять спит, и так раза 4 в день.
У меня просьба, я понимаю что это сложное заболевание не понятного происхождения, но может быть кто то сталкивался с такими заболеваниями в практике и что то может прокоментировать или дать совет, прошу помогите!
С уважением, и надеждой, Вячеслав.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Нарушение мочеиспускания у кота!!!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Во-первых нужно сдать общий анализ мочи, выяснить насколько выражен цистит и начать его лечение антибиотиками для приема внутрь. Если вы сдавали такой анализ в последнюю неделю приведите его здесь, если нет - сдайте. Моча обязательно должна быть свежей (не более 3 ч с момента мочеиспускания).

Если сейчас есть выраженные проблемы с мочеиспусканием может потребоваться катетеризация.


В принципе, коту со столь частыми рецидивами обструкции показана операция - уретростомия с установкой толстого 2-3 мм в диаметре мочевого катетера на неделю, чтобы новая уретра, сформировавшись вокруг него была широкой и закупорка стала практически не возможной.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
nikos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:22

Ответ: Нарушение мочеиспускания у кота!!!

Сообщение nikos »

Спасибо за рекомендацию!
Но вот вопрос, а цистит ли это?, и как утверждают врачи которые ставили ему катетор, что закупорки как таковой небыло, катетор вошел лекго!
Вот еще одна странность которая была сегодня замечена мной, я взял кота на руки, и так получилось что он лег у меня на руках спиной, я его начал качать как ребенка из стороны в сторону, и в этот момент у него начала вытекать моча, как бы выплескиваться, что бы это могло означать?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Нарушение мочеиспускания у кота!!!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Ответ на вопрос о наличии цистита даст анализ мочи. Обнаружена ли на УЗИ взвесь в в мочевом пузыре, камни?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Закрыто