помогите, болеет собака

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

помогите, болеет собака

Сообщение Саша »

Моей собаке 12 лет. русский спаниэль. врачи более года назад ставили диагноз сердечная недостаточность. Месяца три назад начался кашель, сначала понемногу, возили к врачу, прописал таблетки. но кашель только усиливался, повезли в другую клинику - диагноз сердечная недостаточность и как итог отек легких... ставили капельницы, по три раза на день делали уколы, давали таблетки... кашель в итоге прошел, отек тоже спал. даем таблетки, которые прописали пожизненно. Некоторое время назад начал опять подкашливать, живот стал появлятся... а дня четыре назад как съездил на дачу стал плохо передвигаться, мало вставать, отказываться от еды... :( и позавчера слег совсем..даже голову не мог поднять. Повезли в вет клинику, ставили капельницу внутривенно два раза вчера и один раз сегодня, завтра опять повезем... вчера когда привезли у него бегали глаза... Это результат инфаркта? врачи говорят,что шансы есть, но сердечная мышца дряблая. Состояние немного улучшилось. стал есть понемногу и пить, встает пока с трудом, стал хорошо мочиться (когда слег, сутки не ходил по маленькому). как лечить и что лучше сделать, подскажите, пожалуйста
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Как ставили диагноз? На основании каких исследований?
Где вы проживаете?
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Сообщение Саша »

Мы проживаем в Рязани. диагноз ставили, послушав сердце, а также получив информацию, что у собаки одышка и кашель. Отек легких обнаружили в результате осмотра и прощупывания грудной клетки.
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Сообщение Саша »

И еще врачи сказали, прощупав живот, что у него там скаплдивается жидкость... ну то что живот увеличен видно и невооруженным глазом. и еще один вопрос (хоть он и не ест практически ничего) чем его лучше кормить, что можно давать, а что не стоит, может какие специальные корма?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Что касается кормления, то кормите чем угодно (что он ест), конечно в пределах разумного.
Вас нужно ставить диагноз. Конечно, наиболее вероятна проблема со стороны сердца (только не инфаркт), но по интернету диагнозы не ставятся. Может найдете возможность записаться (223 34 25) и приехать к кардиологу?
В большинстве случаев для постановки кардиологического диагноза достаточно одного визита (не всегда, конечно), а дальнейшее ведение возможно по телефону с врачом.
Маргарита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2008, 10:38

Сообщение Маргарита »

У нас похожая проблема! У меня коккер спаниель 11 летПоставили диагноз сердечная недостаточность а как результат отёк лёких Мы живём в небольшом городе и ветслужба у нас не очень!
В первый раз когда мы обратились нам назначили ,как потом выяснилось противочумные препараты.Далее мы сделали рентген легких где было видно что сердце увеличено на основании этого и прослушивания тонов сердца и был потавлен диагноз.Посоветовали обратиться к врачу кардиологу для людей! Как облегчить состояние собаки На сегдняшний день он получает: изоптин, верошпирон, lдексаметазон.супрастин А дополнительно для лечения эпилепсии( которая у него с1,5 лет )карбомазепин. Ночью у него была силная одышка клокочующиеся хрипы и он очень ослаблен
Последний раз редактировалось Маргарита 01 май 2008, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Если у собаки клокочущие хрипы и сильная одышка, то это повод срочно доставить собаку к врачу. Если это действительно отек легких, то потребуется внутривенное введение мочегонных (как минимум)
Можете выложить снимок здесь? Надо его снять на цифровой фотоаппарат и прикрепить картинку в сообщении. (только сначала - к врачу)
Маргарита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2008, 10:38

Сообщение Маргарита »

Cнимок я отправлю завтра к сожалению наши вет врачи отправляют нас кобычным врачам кардиологам которые лечат людей. Cейчас я ему дала лазикс
Последний раз редактировалось Денис Коровкин 01 май 2008, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Сообщение Саша »

Маргарита, я конечно не врач, но у моей собаки прошел кашель и спал отек легких только после того, как ему подряд были потавлены три капельницы, а затем прописано лечение (уколы делали по три раза на день), куда точно входили мочегонные препараты (если вас интересует я посмотрю по списку названия остальных и напишу вам), да и еще ограничивали в питье... но началась другая проблема - это асцит, когда жидкость скапливается в брюшной полости. После 6 капельниц (4 из которых внутривенно), даем таблетки утром и вечером... ему немного полегчало,живот немного спал, но все равно ест плохо (только мясо и рыбу чуть ли не запихиваем и пьет воду, от молока отказывается).
У меня такой вопрос: стоит ли его возить в дальнейшем с некоторой периодичностью на капельницы? И можно ли впринципе вылечить асцит или только заглушить болезнь, давая препараты для сердца? Лечится ли сердечная недостатосность хирургическим путем?
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Сообщение Саша »

Денис, скажите пожалуйста, можно ли вылечить до конца асцит и лечится ли сердечная недостаточность хирургическим путем или нет?
Ответить