Остеомиелит или опухоль

Модератор: марк пака

Ответить
dima555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:02

Остеомиелит или опухоль

Сообщение dima555 »

Здравствуйте, у моей кошки 10 лет, появился бугорок, костяной нарост, еще в декабре, пытались лечить антибиотиками байтрил, доксициклин, не помогло,кошка плохо ест, единственное питается хорошо, когда даешь гормон дексаметазон.
Высылаю снимки и анализы, снимки правда уже им 2 месяца и за это время костяной нарост вырос в 2 раза.
Подскажите пожалуйста, в чем отличие опухолевых процессов от остеомиелита, как остеомиелит проявляет себя в анализах крове, всегда ли есть гнойные процессы, или может быть без гноя.
Как определить остеомиелит или саркома. Предлагали сделать цитологию, но сказали что картина может быть смазана из-за дексаметазона.
Будет ли цитология информативна?
Спасибо!

http://s009.radikal.ru/i309/1701/21/7c13ff6aa3b8.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1701/29/27eab3fd64df.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1701/04/f7f2b4eef0cd.jpg
Татьяна Корытина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 21:27

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение Татьяна Корытина »

Добрый день!Остеомиелит рентгенологически похож на опухолевые поражения костей. Анализы крови могут быть неспецифичными: могут быть признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов при остром процессе), может не быть (при хроничсеком воспалении ситуация может меняться в обратную сторону - лейкоциты будут нормальные или снижены, также могут быть повышены моноциты и эозинофилы). Установить окончательный диагноз возможно только по биопсии. Тонкоигольная биопсия, с помощью которой отбирают материал для цитологии, в этом случае будет скорее всего неиформативна и не позволит поставить окончательный диагноз, но т.к. эта несложная процедура, которую в большинстве случаев можно выполнить без анестезии, то с нее можно начать (если удастся получить информативный материал, то может позволить найти опухолевые клетки). Я бы рекомендовала взятие трепан-биопсии кости под анестезией, материал отправить на гистологию.
dima555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:02

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение dima555 »

Здравствуйте, результат цитологии плоскоклеточный рак челюсти, не могу понять это же рак мягких тканей который переходит на кость, а у нас именно кость. Может я что-то не понимаю, вроде бы поражений мягких тканей не было во рту, когда всё началось. Сейчас опухоль выросла и не слабо, ткани распирает. Подскажите пожалуйста какие варинаты лечения или поддержания организма?

Сейчас наблюдаю небольшую припухлость при переходе от опухоли к здоровой десне, порекомендуйте пожалуйста антибиотик, кололи 3 недели назад байтрил 5% по 0,35 мл 1 раз пк, до этого юнидокс солютаб в таблетках и до юнидокса за месяц линкомицин, но всего 3 дня.
На данный момент колю травматин по 0,5 мл 1-2 раза в день. От него будет толк или нет? В нем есть АСД-он случайно не простиммулирует рост опухоли? Или затормозит?
По моим личным наблюдениям дексаметазон вызывает рост опухоли, не знаю почему, но такое ощущение сложилось. ест плохо.
Подскажите пожалуйста подробно, как быть с антибиотиками , травматином и гормонами?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение марк пака »

Не надо травматина и гормонов. нужно получить гистологическое подтверждение, так цитология может быть не точна. Пока как противораковое и улучшающее жизнь средство применять нестероидные противовоспалительные препараты. Дозу и препарат подберет врач.
Если сможете, прикрепите фотографию пораженного участка.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
dima555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:02

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение dima555 »

На цитологии доктор сделал первую пункцию иглой от шприца в образование, кошке было ужасно больно, далее под наркозом прокалывали иглой образование. Как вспомню дурно становится, на гистологию не могу отдать, она итак намучалась, и от наркоза отходит тяжеловато. От локсикома у моей кошке кровотечение. Доктор сказал, что человеческие противосполительные не желательно животным, не знаю прав он или нет.
Не пойму почему цитология не точна? Если бы было не понятно, что за опухоль или восполительный процесс, я не думаю, что доктор стал бы так заявлять.
Подскажите при переходе от образования к здоровой кости припухлость небольшая , нужно ли давать антибиотики? И какие? И нестеройдные какие применяют у животных? Мелоксимкам или пироксикам?
спасибо!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение марк пака »

Цитология не точна по определению. Невозможно оценить структуру, неизвестно, откуда точно взяты клетки, какая квалификация цитолога. Цитологический диагноз всегда предварительный.
Для того, чтобы понимать какие противовоспалительные препараты и как можно назначать кошке нужны все результаты ее анализов, вес кошки, доза и кратность препарата.
Пироксикам опаснее локсикома. Сочетание их с дексаметазоном убьет кошку.
Где вы находитесь?
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
dima555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:02

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение dima555 »

Цитологию брали при мне, из костного образования, его прокол и отсасывали внутрь шприца, на стеклышке были частицы, я видел сам, возможно частицы кости или образования.
город Воронеж, вес кошки 3,5 кг, возраст 11 лет почти.
вот анализы
http://s016.radikal.ru/i337/1701/a3/f35ebfeb1a91.jpg
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение марк пака »

Так как кошка отказалась есть нужен антибиотик и обезоливание. Лучше мелоксикам, чем флексопрофен. Нужна установка эзофагостомы для кормления и поения.
То. что брали из образования, не означает, что удалось попасть в нужный его участок - оно может быть сильно разнородной структуры.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
dima555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:02

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение dima555 »

А какой антибиотик лучше клиндомицин подойдет или байтрил лучше? Амоксициллин?
Мелоксикам, он же локсиком, но его дают в рот, а он вызывает желудочные проблемы, а уколоть нельзя мелоксикамом? Как часто нужно давать и в какой дозе?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Остеомиелит или опухоль

Сообщение марк пака »

нет никакой разницы, как вы дадите мелоксикам - его воздействие на желудок будет одинаковым. А сильным или слабым зависит от пациента.
Я предпочитаю амоксиклав, но лучше брать посев из кости.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить