Вирус иммунодефицита у кошек (ВИК)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Danilchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:33

Вирус иммунодефицита у кошек (ВИК)

Сообщение Danilchenko »

Здравствуйте! 13 марта 2010 года умерла моя кошечка Даша, ей было почти 15 лет, перс. Умерла от ХПН. 1,5 месяца, кололи, ставили капельницы…, ничего не помогло. Умерла у меня на руках. Тогда еще доктор сказала, что похоже у нее иммунный вирус, т.к. организм совсем не борется, и лимфоциты очень низкие.
После того как Даша умерла, я решила проверить всех своих оставшихся кошек.
Сейчас у меня живут 7 кошек. Возраст от 3-х до 13 лет. Мальчики и девочки, все стерилизованные и привитые. Все домашние, на улицу не выходят вообще. Но все были подобраны на улице при разных трагических обстоятельствах (2 кошки трехлапые). Породы соответственно – дворняжки, или как говорят в веет. клиниках – метис.
Сдали кровь на биохимию и общий клинический анализ. Также убедила доктора взять кровь у молодого кота – 3 года (зовут его Шурик).
Так вот анализы у Шурочки оказались плохие, и доктор порекомендовала сдать кровь и кал на кучу разных вирусных заболеваний, в т.ч. на ВИК. Его-то у Шурочки и обнаружили.
Шура – молодой, резвый, активный кот; нос холодный, кушает отлично, в туалет тоже ходит хорошо. Никаких признаков болезни.
Доктор прописала нам проколоть ронколейкин (4 укола: 1 мл ронколейкина + 4 мл физраствора), а потом повторно сделать общий клинический анализ крови.
Ронколейкин – иммуностимулятор. Так получилось, что я знакома с человеком, у которого ВИЧ, при этом он давно и очень плотно занимается вопросами лечения ВИЧ. Этот человек мне объяснил, что при ВИЧ колоть иммуностимуляторы нельзя, т.к. вирус размножается в клетках, ответственных за иммунитет, и с одной стороны, на короткий период статус повышается, но соответственно увеличивается и количество вируса в крови, который уничтожает эти клетки, т.е. в итоге статус еще больше понижается. Первые попытки лечения ВИЧ у людей привели к летальному исходу, именно потому что им давали иммуностимуляторы.
Насколько это применимо к ВИК? Нужно и можно ли колоть коту иммуностимуляторы при наличии ВИК?

Но это еще не все. Я сдала анализы остальных 6 кошек на ВИК. У двух из них (Ляпа – 11 лет и Фрося – 6 лет) реакция оказалась положительная. Хотя результаты общего клинического анализа отличные. Кто из них кого и когда заразил теперь не выяснишь. Мне важно понять как это произошло.
Как передается этот вирус? Моя веет.врач говорит, что передается чуть ли не воздушно-капельным путем, а в лаборатории, где брали кровь, сказали, что только через кровь…..
В принципе Шурка драчун и мог поцарапать кошек. Но я точно знаю, что однажды он сильно покусал кота Семена (7 лет), а у него реакция на ВИК отрицательная.

В и-нете читала, что при инфицировании ВИКом у кошки через 4-6 недель «развивается картина острого заболевания, характеризующаяся общим угнетенным состоянием, высокой температурой, генерализированным увеличением лимфоузлов, а также лейкопенией и нейтропенией». Ничего подобного я у своих кошек не наблюдала, а они все время перед глазами.


Я понимаю, что болезнь мало изучена, на изучение и разработку препарата для кошек против ВИК требуются, наверное, миллиарды, но я очень люблю своих усатиков. И очень прошу помочь, если кто-то может поделить опытом или ответить на вопросы. Может быть посоветуйте врача, специализирующегося в этой сфере!!!!!

Спасибо!

Ответить