ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ирина Кулек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 03:32

ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Ирина Кулек »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять правильно ли назначили лечение коту. Канадский сфинкс, 6,5 лет.
В апреле появился кашель, он вытягивал шею, расставлял лапы и пытался что - то выкашлять, после нескольких секунд проглатывал и успокаивался. Такое было примерно раз в неделю. Отвезли в клинику, никакого диагноза не ставили, послушали, сказали, что дыхание с хрипами, возможно бронхиальная астма, назначили лечение: миромистин, амоксиклав, лизобакт, при сохранение кашля врач назначил дальнейшее обследование или сразу начать уколы ГКС, но кашель был всего раз в последний день приема таблеток, после замечен не был (по крайней мере во время нашего присутствия дома)

В августе кашель снова появился, достаточно часто, через день+бурление в груди. Поехали в клинику, сделали рентген, сказали, что возможно бронхит, прописали синулокс 50 мг, как оказалось после этой дозы было недостаточно, кот весит 8 кг.
На 12 ый день курса приема лекарств, кашля стало меньше, и всегда ночью, но 04 сентября я заметила учащенное дыхание, и дышал он помогая себе носиком и брюхом, экстренно поехала в клинику, где на приеме он начал задыхаться, врач понял, что это отек легких, начали интенсивную терапию, он достаточно быстро реагировал на лечение: фуросемид, гебапентин, ветмедин. Через пару дней сделали ЭХО, поставили ужасный диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия.
Сейчас мы пьем : Фуросемид 1/4 14 дней, Кобоктан в/м 0,8 мл - 10 дней, Ветмедин 1,25 пожизненно.
Он слава богу в хорошем состоянии, ЧДД от 25 до 27, пьет больше, чем раньше, сейчас 10 ый день после того как был отек легких, но вопрос в том, правильное ли лечение ему назначили? Я прочитала в инструкции, что при таком диагнозе Ветмедин противопоказан. Также, нам не назначали препарат, чтобы не образовались тромбы, если я не ошибаюсь.
Я извиняюсь за столь длинное сообщение, но не хочу ничего упустить!
Прикрепляю последние снимки рентгена, сделанные 6 сентября и результаты анализов крови.
Заранее благодарна за Ваш ответ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Machio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:19

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Machio »

Уважаемые врачи , помогите пожалуйста , отвеьте пожалуйста на сообщение.
По моему опыту нам назначали антиагреганты(клопидогрель),энап, фуросемид и ветмедин когда фуросемид уже переставал действовать. Удачи вам!
Ирина Кулек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 03:32

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Ирина Кулек »

Спасибо за ваше сообщение. Вчера были у хорошего кардиолога, нам назначали дополнительно препараты от образования тромбов и добавили верошпирон.
натаната
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 17:34

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение натаната »

Добрый день, у нас у кота тоже тако же диагноз. Кардиолог тоже противотромбозное ничего не назначил, принимаем энап и торсид ( переодически) , можно поинтересоваться какое вам лечение назначил ваш кардиолог?)
Ирина Кулек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 03:32

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Ирина Кулек »

Добрый вечер. Нам назначили: ветмедин 1.25 два раза в день, фуросемид потому что без него у него возникает отек легких, панангин из-за снижения калия, верошпирон и ксарелто от образования тромбов. Мы наблюдаемся у Бокарева А.Н., в Одинцово и насколько я знаю он и в белом клыке принимает. Нам тоже предыдущий врач не назначил ничего от тромбов, поэтому засомневалась в его лечении, наверное у всех в разной степени есть риск обращования тромбов, но исходя из всех статей, и общения с воачами. я поняла, что при таком диагнозе нужны противотромбные препараты.
Anna_G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 23:34

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Anna_G »

Здравствуйте! Подскажите как у Вас сейчас обстоят дела? У нас подобная ситуация у кошки сейчас, снимает отек с легких, лежим в боксе с кислородом
Ирина Кулек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 03:32

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Ирина Кулек »

Здравствуйте. Болезнь прогрессирует к сожалению, но пока живы слава богу. 2 месяца не были у кардиолога и вот на последнем приеме выяснилось, что у него левое предсердие на 6 мм еще утолстилось.., прогноз неблагоприятный, не более полугода, но мы боремся, корректируем лечение слегка, если что-то идет не так, завтра прием у Комолова А.Г., он наша последняя надежда. Желание жить у кота не пропало совсем, качество жизни не страдает, по крайней мере пока, иногда даже забываем, что он болеет.
Nesty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 14:51

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение Nesty »

[quote=""Ирина Кулек""]Здравствуйте. Болезнь прогрессирует к сожалению, но пока живы слава богу. 2 месяца не были у кардиолога и вот на последнем приеме выяснилось, что у него левое предсердие на 6 мм еще утолстилось.., прогноз неблагоприятный, не более полугода, но мы боремся, корректируем лечение слегка, если что-то идет не так, завтра прием у Комолова А.Г., он наша последняя надежда. Желание жить у кота не пропало совсем, качество жизни не страдает, по крайней мере пока, иногда даже забываем, что он болеет.[/quote]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как самочувствие вашего кота? Совсем недавно я еле откачала от внезапного приступа своего малыша. Был отек легких, еле дожил до утра. В ветеринарной клинике привели в чувства, поставили диагноз ГКМП. Спустя неделю он вошел в свое привычное состояние, стал активным, кушает. Ему назначили принимать пожизненно препарат Ветмедин 1,25 или Пимопет. Апкард 0,75 и Ксарелто 2,5. Меня также волнует вопрос, почему назначен Ветмедин , если он противопоказан при ГКМП. Возможно это как-то связано с тем, что помимо гипертрофии левого желудочка по УЗИ, есть дилатация левого предсердия. Я не врач и читаю все из описания. Дело в том что мы его оставляли на сутки в больнице, поскольку он был не в состоянии ехать домой и осмотр кардиолога проходил без моего присутствия. Буду благодарна за любой комментарий!!!
ryazhenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 20:26

Re: ГКМП у кота. Правильно ли назначили лечение?

Сообщение ryazhenka »

[quote=""Nesty""]Меня также волнует вопрос, почему назначен Ветмедин , если он противопоказан при ГКМП. Возможно это как-то связано с тем, что помимо гипертрофии левого желудочка по УЗИ, есть дилатация левого предсердия. [/quote]

Еще раз прочитайте полностью это противопоказание, вторую часть предложения, только при определенных условиях его нельзя. Во всех остальных случая при ГКМП ветмедин следует принимать
Ответить