Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Tkuznetsova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:09

Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Tkuznetsova »

Доброе утро, уважаемые врачи!
Я оказалась (вместе с котом) в трудной ситуации, мне очень не хватает совета, сейчас опишу ситуацию.
Мой кот Гельмут, Корниш рекс (3 года) - товарищ очень активный и не шибко ручной. Иногда когда я беру его на руки, он быстро выкарабкивается на голову и спрыгивает. Я стараюсь обычно присесть чтоб невысоко было, но пару недель назад он спрыгнул с высоты моего роста (без малого два метра) и задняя лапа у него как бы отвернулась в бок. Я подняла панику, но семья мне сказала успокоиться и вообще все нормально. Действительно, он может три дня ходить как обычно, и вдруг нога отвернется снова. Я себя ужасно корю сейчас, что не сорвалась в круглосуточную клинику, но сегодня имеем то, что имеем :(

Я переехала в Амстердам, где один прием стоит 40 евро, а рентген - все 200, а я еще не вышла на работу=(((( кот чувствует себя нормально, не хромает, не злится, дает себя трогать, наступает на лапу, но время от времени бедро начинает двигаться под углом к туловищу, вместо того чтобы идти вдоль него. Разницы в длине ног нет (по крайней мере со стороны, уложить его ровно куда-то для проверки не удавалось), боли у кота нет, внешне ничего незаметно в те моменты когда он ходит по-прежнему, аномалия бывает с прыжками не связана, например может начаться после того как во время прогулки он просто сидел на руках и я поставила его на землю (когда идет ползком).

Сейчас прошел примерно месяц с того момента (или 3 недели) - с переездом у меня все смешалось в голове. Я еще две недели назад начала читать про вывихи и корить себя в непоходе к ветеринару, но как только мы тут поселились, вторая кошка стала хромать - я отвела ее к врачу первой, т к у нее свежая травма (оказалось что вроде артрит, кошка старая). Теперь я сижу и думаю как быть. Стоит ли мне кота обездвиживать и селить в клетку на месяц, надо ли умотать его эластичным бинтом? Думала может какой специальный бандаж для бедра найду, но таких будто нет в природе. Понимаю, что травма старая и теперь видимо или продолжать ничего не делать (ужас и кошмар :( ) либо к ветеринару - но т к травма уже старая, хотела сначала проконсультироваться на форуме, тем более что в выходные тут никто не работает :(
Буду рада любому опыту похожему на мой и любым советам! Нигде в интернете не встречала историй без боли кота или без хромоты - не знаю с чем сравнивать!((

Таня
Янчишина Наталья
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:10

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Янчишина Наталья »

Здравствуйте. Если хромоты нет, не беспокойтесь. Но если кот хромает, проводить рентген диагностику обязательно.
Кроме вывиха тазобедренного сустава, у кота может быть вывих надколенника.
бандаж не нужен, ограничение подвижности актуально при свежей травме.
С уважением,
Янчишина Наталья Геннадьевна
Хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Tkuznetsova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:09

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Tkuznetsova »

Спасиба большое, Наталья!
Сходила с котом в клинику, его тщательно обследовали (но без рентгена)
Врач сказала что у него нестабильность коленной чашечки(?) knee laxity в общем что она двигается туда-сюда и периодически соскакивает. то ли это связки растянулись в момент прыжка, то ли что. в общем она сказала что такое часто бывает у маленьких собак и есть простой способ это решить оперативно. тут правда это предварительно обойдется в 600-700 евро.
Можете ли вы как-то прокомментировать такой поворот событий?
Кот все еще не проявляет признаков страдания или дискомфорта (но иногда потряхивает ногой - так же, как давно при переломе пальца) - видимо пытается поставить все "на место" - но при мне он это делал раза 2 за последнюю неделю. Чего я боюсь - возможных негативных последствий в будущем для его здоровья.
Может мне нужно взять его с собой в сентябре? я собиралась по делам - стоит ли брать его с собой?
У меня еще со второй кошкой проблемы, но про нее я напишу сейчас пост в разделе "Онкология"..
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Малышев Николай »

обычно вывих надколенника медленно прогрессирует, так что на операцию согласиться придется. если привезете в россию - можно и здесь прооперировать
Tkuznetsova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:09

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Tkuznetsova »

Николай, скажите, а каковы риски "без операции"/"послеоперационные", сколько времени нужно отвести на реабилитацию (в чем она заключается) и сколько это может стоить в России?

Что меня беспокоит - может ли что-то плохое произойти во время операции, что окажется что она проблем больше принесет, чем сейчас существуют? Также я начала коту сейчас давать Hills joint diet - не знаю, действует ли он как-то, но решила хотя бы попробовать..
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Малышев Николай »

что-то плохое произойти во время операции может. в россии дешевле. диета не поможет
Tkuznetsova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:09

Re: Вывих тазобедренного сустава у кота (?)

Сообщение Tkuznetsova »

то есть нет никакого смысла таскать кота дважды на самолете для того чтобы его еще и покалечили?
Ответить