Уплотнение у кошки в области молочной железы. Кошке 16 лет. Помогите пожалуйста!

Модератор: марк пака

Ответить
kazyavka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:15

Уплотнение у кошки в области молочной железы. Кошке 16 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение kazyavka »

Здравствуйте!
Около месяца назад я обнаружила у своей кошки маленький шарик в области животика с левой стороны. Уплотнение небольшое 7-9 мм в диаметре. Аппетит в порядке, сама кошка бодрая, с виду и не скажешь что что-то не так.
Сегодня приходила ветеринар на дом. Пощупала, осмотрела и тут же диагностировала рак. Сказала что нужно делать операцию по удалению опухоли, а так же удалять матку и яичники. Что меня повергло в шок, она предложила сделать все сразу, ДОМА, практически на кухонном столе!!! Я конечно же этого делать не позволила, сказала что еще "подумаю". Хотя доверять свою кошку этой даме я боюсь и делать это вряд ли стану!
Очень переживаю за кошку, ей 16 лет, она уже как член семьи наверное!
Скажите пожалуйста, как на самом деле должна проходить такая операция? И перенесет ли ее моя девочка? Очень боюсь что если все оставить как есть кошка будет медленно умирать у меня на глазах, а что еще хуже начнет мучаться!
Пишу все со слезами. Пожалуйста, Посоветуйте что мне делать!
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Уплотнение у кошки в области молочной железы. Кошке 16 лет. Помогите пожалуйс

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, это действительно очень вероятно рак молочной железы, и действительно нужна операция. К сожалению, рак молочных желез у кошек протекает довольно агрессивно, поэтому если что-то и предпринимать, то на ранней стадии. До операции необходимо: сделать кошек рентген легких - если в легких уже есть видимые метастазы, то оперировать не имеет смысла. Сделать кошке общий и биохимический анализы крови, чтобы проверить - нет ли у нее противопоказаний к наркозу.
При операции должна удаляться не опухоль, а ВСЯ ГРЯДА молочных желез с пораженной стороны, иначе, опреация не снизит риск дальнейшего развития опухоли, а даже увеличит его.
Удаленную опухоль ирегиональный лимфоузел надо обязательно отправить на гистологический анализ после удаления, так как по результатам гистологии принимается решение - нужно ли проводить химиотерапию или нет. Операция довольно тяжелая, многие кошки ее плохо переносят. Но в данном случае - либо все, либо ничего. Удалять только саму опухоль бессмысленно, если не делать ничего - большой риск того, что развивающая опухоль сократит жизнь кошке и Вы будете вынуждены усыпить ее, даже если она будет чувствовать сеяб еще неплохо, но у нее может вырасти огромная постоянно сочащаяся гноем опухоль, с которой Вы уже ничего сделать не сможете. Операция тоже не дает никакой гарантии, но если опухоль еще маленькая, и лимфоузлы не поражены - есть шанс, что вовремя и верно проведенная операция даст возможность кошке прожить столько, сколько ей положено. Если дождетесь, пока опухоль вырастет и вскроется, риск того, что операция только ускорит развитие метастазов будет очень большим. Т.е. к сожалению, это в каком-то роде лотерея, но решение надо принимать быстро - либо обследовать кошку и оперировать в ближайшее время и надеяться на то, что успели это сделать до начала метастазирования, либо не оперировать совсем и быть готовым к усыплению кошки, когда облегчить ее состояние уже не будет возможно.
С уважением, Катерина.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Уплотнение у кошки в области молочной железы. Кошке 16 лет. Помогите пожалуйс

Сообщение Малышев Николай »

очень пожилым животным я иногда делаю парциальную мастэктомию, кошки ее легче переносят, т.е. летальность после операции ниже.
это не противоречит принципам радикальности, хотя, теоретически, может потребовать удаления оставшейся части железы при развитии в ней опухоли, но у старых самок это, на мой взгляд, оправдано, т.к. редко бывает.
гистеровариоэктомия для лечения ОМЖ не показана, тем более одномоментно с мастэктомией
Ответить