Помогите, пожалуйста

Модератор: марк пака

Ответить
Александра К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:15

Помогите, пожалуйста

Сообщение Александра К »

Доброго времени суток. Проблема у меня такая.
Кошка, почти 17 лет, 5 кг, б/п.Активная, игривая, выглядет хорошо. Ест только сухие корма (проплан с добавлением хилса, ямса, т.к. есть один и тот же корм больше 3 дней подряд она отказывается). Год назад была стерилизована (овариогистероэктамия. диагноз - пиометра). наркоз перенесла хорошо, разве что аппетит появился только на 3й день. других отклонений не было. В тот же день было сделано УЗИ:
"Печень не увеличена, желчные ходы не расширены, в правой доле субкапсулярно неоднородная с неровными контурами эхо-плотное образование 18х22 мм. Желчный пузыть б\о. Селезенка однородной структуры. Правая почка: 38х17 мм, левая: 32х20мм. Обычной структуры. "
Через год, было проведено планое повторное УЗИ: Печень: квр 50 мм, контуры ровные, эхоструктура обычная, эхогенность средняя. Желчные ходы расширены в левой (?) доле очаговое ноднородное образование 27х22мм. Желчный пузыть: рамер внорме, просвет свободен. Селезенка не увеличена. Правай почка 40х20, Левая 41х21 мм. Контуры ровные, эхогенность паренхимы средняя. Кортико-модуллярная дифференциация сохранена. В левой почке конкремент 3 мм." Врач-"узист" исходя и структуры новообразования, предположил, что это капиллярная гемангиома. (провести биопсию в условиях моего города практически не возможно).
так же была сдана моча (т.к. у кошки МКБ еще со времен далекой молодости). Анализ показал большое количество трипельфосфатов, микрофлору (точне данные смогу дать завтра).
Через несколько дней после исследований, кошке резко стало плохо: отказ от еды, воды, многократная рвота (но не изнуряющая. сначала кормом, затем белой пеной), температура 37.6. В туалет она, естесвенно, не ходила. Возможно этот приступ был вызван тем, что примерно неделю кошка ела только хиллс с 23-28% жира. (в проплане, который является основой рациона, его 13-18%) Лечение: лиарсин по 1 т 2р/д, катозал - 2 мл 1 р/д п/к. и курильский чай по 5 мл каждый час. На 3и сутки кошка сходила в туалет (объем мочи снижен примерно в 2 раза, темная, мутная). За неделю у нее появился аппетит, пить стала самостоятельно. Рвота остается до сих пор, но редкая. чаще в теч 2 часов после приема корма. 4 дня назад добавила в лечение ципролет 250 мг 2р/д, кантарен по 2 мл п/к. Продолжаю давать лиарсин. Последние 2 дня моча стала светло-желтой, однако объем все еще маленький. Вопрос такой:мог ли такое состояие спровацировать корм? что я могу еще сделать для своей кошки и чего мне делать не стоит?
Большое спасибо
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Помогите, пожалуйста

Сообщение Подобед »

Не стоит самостоятельно назначать лечение своей кошке, мне кажется, если Вы не доверяете Вашему вачу - обратитесь к другому.
Александра К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:15

Ответ: Помогите, пожалуйста

Сообщение Александра К »

Если бы это было возможно, я бы так и сделала.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Помогите, пожалуйста

Сообщение Денис Коровкин »

Корм здесь не виноват. Надо повторить УЗИ (что там с этим новообразованием), сдать биохимию и общий анализ крови. Вероятно требуются внутривенные инфузии.
Ответить