сердечный приступ или эпилепсия

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

Собака породы лабрадор ,2 года.16.06. заболела пироплазмозом.Анализ не делали,просто были симптомы(температура 40 и коричневая моча).Сделали уколы, которые положено.Какие точно не знаю.Меня в известность не ставили,а я в спешке и волнении не спросила.Капельницы не было.Сначала сделали один укол,а через 15 (кажется )минут другой.Сначала самочуствие резко улучшилось,но позже появилась вялость и слабость.Состояние было стабильно удовлетворительное.Я обращалась с этой жалобой в клинику ,но мне сказали что это в принципе нормально.Из препаратов назначили только эссенциале-10дней.Примерно 20.07. стали появляться на лапах красные припухлости,которые изъязвлялись.Вообще у нее на двух пальцах это было давно,но не один ветеринар толком не мог сказать что это такое.А тут стало появляться на всех пальчиках,точнее между пальцами. .26.06. я обратилась с этой жалобой к другому ветеринару(не к тому где лечили пироплазмоз).Ей я доверяю больше всех.Нам назначен был цефалексин - 2 р в день по 0.75 в течении 1,5 месяцев.Диагноз- пиодерма.Были сданы анализы крови и мочи.(прилагаю).На жалобу на вялость опять сказано:жара,течка(у нее как раз была).Спустя 3 недели у собаки случился) сердечный приступ(наверное): Не хотела вылезать из машины после поездки на дачу,а когда я ее вытащила,пошла шатающейся походкой.Как будто потеряла ориентацию.Зашла домой села на пол,а потом завалилась на бок.Дышала тяжело и сердце сильно билось.А потом все тише и тише.Я подумала что она умерла ,стала ее тормошить,а у нее как будто конвульсии начались.Потом вроде-бы начала ровно дышать,но встать не могла .До лечащего ветеринара не дозвонилась.Обратилась в другое место.Диагноз-сердечны приступ.Послушали сердце и сказала,что у собаки тахикардия.Лечение:1)кофеин 1 мл,рингера 5мл,глюкоза 4 мл-2 р в д-10 дней.;2)гемобаланс- 2мл 1р.в д-5 дней.;3)гепалон-уже не помню сколько-7 дней;рибоксин -2 р в д.-10 дней.Состояние улучшилось,но после курса лечения снова наростала вялость.Послушали-аритмия и слабый толчок(так мне сказали).Нам назначили колоть рибоксин в течении месяца.Антибиотики отменили и сказали, что их вообще нельзя было назначать после пироплазмоза.Пробилась на прием к ветеринару,у которой лечила пиодерму.Послушали сердце и сказали что никаких патологий ,шумов не слышно .Направили опять на анализы.(прилагаю).У ветеринара предположение, что это был приступ эпилепсии.Она сказала что ни за что не стала бы колоть кофеин и рибоксин.И вообще - вялость еще ни о чем не говорит.Анализы хорошие и что многие суки после течки становятся вяловатые.Что это темперамент у нее такой(а она на самом деле довольно спокойный лабрадор).Мне велено наблюдать за собакой и если состояние не улучшится-везти на обследование в Екатеринбург.А это 700км.У нас в городе нет специалистов кардиологов.Даже если сделать УЗИ и кардиограмму -прочитать ее никто не сможет.Как мне поступить?Наблюдать или сразу везти?Сердечный приступ или эпилепсия?Сплошные противоречия.Не знаю как поступить и куда обратиться.Я чувствую,а точнее вижу ,что с собакой что-то не так.
monkey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:47

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение monkey »

В первую очередь обратитись к кардиологу. Исключите сердечную патологию, если она там есть. В чем очень совмеваюсь.
Скорее всего вы имеете дело с истинной эпилепсией. Но для начала вам еще необходимо сдать биохимический анализ крови, Т4 свободный и общий (если есть возможность), тест с желчными кислотами.
фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

Кардиологов ветеринаров у нас нет. А те анализы что мы сдали-не годяться?Если нет то уже и не знаю.В ветлабаратории вообще не делают биохимический и т.д..Мы возим в "человеческую" лабараторию.По- моему мы сделали общий и биохимический анализы.Что такое Т4 и "с желчными кислотами"-не знаю,но спрошу.Вообще мне кажется я "достала" ветеринаров.Или ветеринары такие?Я до приступа все пороги оббила,а мне-все нормально и нормально.....А потом этот приступ..Ведь не зря я волновалась?Обидно.И деньги есть и желание,а ощущение будто ты в пустыне.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение Комолов Андрей »

А как выглядел сам приступ?
monkey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:47

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение monkey »

биохимический анализ с электролитами. В вашем анализе этого нет.
Но меня смутило низкое содержание глюкозы 2,9 ммоль/л. Можно ли считать это достоверным???
Т4 - это гормон щитовидной железы. При гипотериозе (заболевание щитовидной железы)-может сопровождаться растройствами н.с.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Так как "приступ" у собаки проходил на фоне после заболевания и исходно не полностью восстановленного здоровья, врядли это эпилепсия, хотя у лабрадоров и есть такая предрасположенность.
Описание "приступа" действительно не понятное, были ли судороги или просто шаткая походка? Лучше своими словами описать сам "приступ" и все что было непосредственно до и после него. Если информация не будет полностью исчерпывающей, я задам еще наводящие вопросы, чтобы разобраться. Хорошо?
фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

Спасибо за участие!1)До приступа было так.Мы были на даче.Был очень душный день.Вечером (часов в 9)мы пошли гулять,как всегда.Как назло с нами увязалась(по другому не скажешь) моя знакомая с 6-ти месячным лабрадором.Они очень любят с нами гулять,ая в последнее время не очень.У щенка дикий восторг,он по-кобелиному гиперактивен , пристает к моей собаке,а она в последнее время стала слабовата и психует.Мы гуляли где-то час.Поднимались в гору(правда она не очень высокая).И все это время Балу (так зовут кобеля) назойливо приставал к моему Фантику (мою собаку зовут Фанни).Она в конце прогулки устав от его назойливости даже бедная в ноги мне стала жаться.Я постаралася быстрее смыться домой.Дома она хорошо покушала,долго просила добавки(как всегда)."Помыла" на 3 раза за всеми посуду.Унас 2 собаки и кошка.В-общем все как всегда.Потом залезла на диван и улеглась спать.Я собралась домой и стала ее звать.А она не хочет слезать сдивана(что странно).Я ее стащила пристегнув поводок и повела.Спускаясь со ступенек, она споткнулась и чуть не упала.Я подумала ,что она устала(но мне это тоже показалось странным).Приехав в город она отказалась выходить из машины.Я даже разозлилась на нее.Думаю:"Вот бегемот".Я ее вытащила опять же на поводке,а дальше.....Описываю сам приступ.Сначала была шаткая походка.Причем она как будто сама удивлялась ,что это с ней случилось.Как бы оборачивалась назад.Домой зашла и сразу на кухню к миске,как обычно (аппетит лабрадоров всем извесен).Стоять ей было явно тяжело и она села.Посидев несколько секунд она завалилась на бок.Не легла,а рухнула на бок.Это выглядело так,как будто она потеряла координацию.Ну как сильно пьяный человек.Сначала она лежала вытянувшись на боку,вся какая-то обмякшая.Как дышала я не помню.Мне казалось, что она умирает.Я стала слушать сердце,тормошить ее.Она роняла голову и лапы,когда я их поднимала совершенно безжизненно.Сердце сначало билось сильно,а потом все тише и тише.В какой-то момент мне показалось,что оно остановилось.И еще она как-то глубоко выдохнула.Наверное в таких случаях говорят"дух испустила",.Я уже с ней попрощалась....Обхватила ее руками,а у нее задние ноги стали дергаться,как будто в конвульсиях. Тут я не помню,что стала делать.Реву,стала массаж сердца делать(как уж могла).Но лежала она расслабленная.Мне кажется при эпилепсии все тело напряжено(во всякам случае у людей).Потом чувсвую,что сердце бьется и дышит все таки она.Мы с сыном взяли ее на руки и унесли в спальню,положили на кровать.Встать бы она не смогла точно.Тут приехал муж с дачи,узнав что случилось.Он зашел в спальню,а она хвостиком начала вилять,голову маленько подняла.Он по пути волосердин купил.Накапали сколько-то капель и влили ей.Так она и пролежала до утра.Дыхание было ровным.Только похрапывала немного.Утром не хотела вставать итакое ощущение было,что она хочет встать,но боиться.От ветеринара правда сама вышла.
фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

Спасибо ,что ответили!Приступ я описала в ответе Дубовицкой Ольге Александровне.Надеюсь вы сможете тоже это прочитать.Я в интернете чайник.Если б не этот случай может и вообще бы не залезла сюда.Времени нет.Я от отчаянья уже не знаю что и делать.И к ветеринарам,и в церковь(я туда тоже не ходок).Кстати уколы мы не стали колоть.Вот уже 2 дня собаке вроде бы получще.Гуляем (правда без знакомых лабрадоров) в- троем потихоньку.У нас еще гончая есть. То побегают поиграют,то за мячиком маленько пробежит.А вчера даже в водичку зашла и немножко проплыла.Я не знаю говорила ли я ,что она очень любила плавать,а потом вдруг в один день отказалась вообще в воду заходить.То ли напугалась чего,то ли в связи с болезнью...Но я пока боюсь радоваться.Мне ветеринар велела дневник вести.Записывать туда все изменения в здоровье в связи с погодой и т.д.Кстати ,а можно спросить как выглядит отдышка у собак?Просто высунув язык тяжело дышит или как-то по другому?Не совсем представляю.Заранее спасибо.
фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

В первых анализах 26.06.(примерно через 15 дней после укола от пироплазмоза) 2,9 ммоль, а в повторном 10.08. -3,0 ммоль.Так написано.Насколько достоверно -не знаю.Но ветеринара в анализах ничего не насторожило.Хотя там есть изменения.Но я в этом не разбираюсь ,по-этому приходиться довериться.Если б у меня не было сомнений ,то я бы здесь не спрашивала.Вообще этот ветеринар считается очень компетентным.Елена Николаевна Зеленова.Может слышали?А в "человеческой" лаборатории могут делать такие анализы?Вообще я уже писала Андрею Камолову ,что нам лучше.Но стоит ли расслабляться.
фанни
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 21:48

Ответ: сердечный приступ или эпилепсия

Сообщение фанни »

Кстати!Сын утверждает ,что не было судорог.Он говорит ,что я ее приподняла,а она как-бы сопротивлялась.Может это и более достоверно.Поймите правильно.Я была просто в шоке.Пыталась дозвониться хоть до одного ветеринара,но все безполезно.Единственный кто ответил_это заводчица наша,но помочь ничем не смогла.Хоть посочувствовала....
Ответить