Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Лопатина Наталья
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 15:05

Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Лопатина Наталья »

Здравствуйте.
Кот, кастрирован в 4 месяца, мейн кун 3 года 2 месяца.
Натуральное кормление /в основном индюшка/ +витамины Canina. Аппетит в норме. В еде привереда. До недавнего времени на корме сушка Фармина, тоже все хорошо.
Сушкой травмировал десна, рекомендован мягкий корм, перешли на натуралку.
Стул в норме, пописы тоже все регулярно.
Трусохвостиков, как к врач, так трясётся сильно.

У нас такая ситуация. Обратились в клинику с ранкой на десне. Оказалось, что 209 и 109 зубки обломаны и один гниёт, есть полоска розовая, гингивито-стамотит не подвердился... Рекомендована санация ротовой полости с удалением. Записались на 22.02.2020 подготовили кота, приехали. Попросила взять кровь/личная инициатива/ общий, био химию и кальций. Предложили комплексное обследование перед санацией, думаю здорово... Послушали сердце фанендоскопом услышали шумы... Записывайтесь на УЗИ сердца, сказал врач. Кот и так от дороги в стрессе уговорила...сделали. На руках анализ ЭКГ и анализ УЗИ сердца не могу понять его вообще, но со слов врача мы с ОГРОМНЫМИ проблемами. Сказал наркоз - отёк лёгких, будем лечить сердце. Остальные анализы ещё не готовы только 25.02.2020 забирать.
06.06.2019 г. делали УЗИ в другом городе перед операцией резекция тазобедерного сустава, все нормально по УЗИ, и по анализа, и прошла операция хорошо без осложнений.
Зубки не удалили, сонацию не сделали... Таблетки от сердца выписали, я понять ничего не могу нет у нас оттдышки, спит с закрытым ртом, ест хорошо, спокойный, бегае, прыгает с пола на метр вверх. В клинике у кота паника ужас просто... Так анализы и сдавали в трясучке...
Повторюсь.... ОЧЕНЬ БОЮСЬ НЕ ПРАВИЛЬНОГО ДИАГНОЗА... КЛИНИКА У НАС ОДНА С ТАКОЙ ДИАГНОСТИКОЙ, а у нас уже были не точные диагнозы здесь, но к сожалению идти некуда...
Я боюсь не правильного диагноза, все анализы готовы будут 25.02.2020 а таблетки уже выписали.
ЧДД в минуту 22-23
И зуб... Дальше как, не запустить бы до инфекции.. Может седацию чтобы зуб удалить... Вредно или нет, может анализы пересдать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лопатина Наталья 23 фев 2020, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Зоя Амбернади »

Судя по цифрам у котика есть утолщение стенок сердца - часто это наследственное заболевание мейн-кунов и застойная сердечная недостаточность, как следствие утолщения. Выраженного стеноза нет, поэтому атенолол не нужен. Отёка лёгких тоже нет.
Но, увы, болезнь есть, и лечиться нужно. Поэтому Фуросемид нужно пить. И ещё препараты для профилактики тромбообразования, т.к. у кошек с больным сердцем часто бывает тромбоэмболия, как осложнение.
С зубами пока повремените. Надо немного полечить сердце, понять, какая ЧДД во сне, а потом думать о зубе. Конечно, зуб надо удалять, если он больной. Но не сейчас, а чуть позже. Риски после анестезии получить отёк лёгких будут меньше.
Какой вес котика?
Лопатина Наталья
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 15:05

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Лопатина Наталья »

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Для меня так важно.
Когда в клинике взвешивали 7450 кг.
Я обрабатываю десенки, но с каждым днем все хуже со стороны проблемно го зуба. Боюсь восполения станет ещё хуже и мы не справимся с инфекцией зубов.
ЧДД 21/22и 23 сегодня все время считала это за 1 минуту.
После вчерашнего обследования он как-бы вялый, но если играть начинаешь интересуется, меня боится, уходит...
Врач настаивает на каждый приём с котом, но он так боится и ехать долго, такой стресс.
Как лечить тоже не пойму... Он говорил много в основном термины, я ещё тоже перенервничала и испугалась. Потому как почитав симптомы ничего не замечала, а я очень внимательно к коту... Особенно после травмы ТБС. Завтра я заберу все анализы, что делали крови. Подскажите, а ЭКГ такое ровное или мне кажется. Не пойму диагнос столько написано много в УЗИ протоколе. Как лечить... Чем помочь...
P. S. Добавила фото зубчика это 8-9 дней назад. И УЗИ сердца, которое делали 6 июня 2019 г. перед операцией. Все в норме. Это мне более понятно, а вот то что сейчас сделали вообще не понятно откуда...
И ещё нам фурасимед врач назначил, если совсем плохо будет как экстренная помощь в инъекции, потому из всего я поняла что мы не жильцы все плохо и потом он сказал, что у нас все течёт, а что течёт... И ещё синулокс антибиотик 250 мг по 1/2 таблетки в день сказал, что возможно есть инфекции и пить месяц.
Почитала в интернете о проблеме и какие признаки вообще не вижу и близко, может какие ещё анализы сдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лопатина Наталья 23 фев 2020, 23:16, всего редактировалось 4 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Зоя Амбернади »

Понимаю, что Вы расстроены, но нужно успокоится и взяться за дело. Прочитайте внимательно мой ответ. Скорее всего, это наследственная болезнь сердца мейн-кунов - гипертрофическая кардиомиопатия. М.б. это миокардит, тогда есть шанс, что кот может со временем выздороветь. Но пока нужно помочь больному сердцу.
ЭКГ нормальное, это хорошо.
1. ЧДД хорошее, продолжаем считать ежедневно.
2. Начните давать фуросемид 40 мг по 1/4 т. х 1 р/д до еды за 30 мин, продолжите считать ЧДД.
3. Для профилактики тромбообразования надо начать клопидогрель (зилт, плавикс) 75 мг по 1/4 т. х 1 р/д после еды, в кусочке масла, чтобы сразу проглотил, потому. что очень горькое лекарство.
4. Антибиотик я бы начала другой давать, с учётом возможного миокардита. Не синулокс, а ронаксан (вет.) 100 мг по 3/4 т. х 1 р/д 3-4 нед. После еды.
5. Через 1 мес. сделать повторное ЭХО и сдать кровь на биохимию: креатинин, мочевина, калий, натрий.
6. По любым изменениям и результату повторного обследования пишите здесь.
Лопатина Наталья
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 15:05

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Лопатина Наталья »

Забрала анализы сегодня. РЕНГЕН СЕРДЦА немного позже сброшу оно на диске. Сказали кал сдать и мочу. И на приём 25 или 26 будут смотреть, как идёт лечение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Зоя Амбернади »

Начинайте лечение и скидывайте результата анализа мочи. Кал нет смысла сдавать.
Если кот сильно нервничает,я бы пока не рекомендовала повторный приём - вряд ли что-то измениться. через 1 мес. можно. И зубы и сердце сразу
Лопатина Наталья
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 15:05

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Лопатина Наталья »

Добрый день. Спасибо за ответ.
Это ренген снимок сердца. Сказали увеличено.
Анализы в предыдущем письме по ним сказали не критично в пределах нормы. Кот немного отошёл от поездки в клинику. Ведёт себя как обычно.
Оба родителя по тестам N/N.
Каких либо отклонений в поведении не замечаю, дышит нормально, язык не высовывает, рот не открывает во сне спит тихо, на разных боках и на спине очень любит.
Рвоты нет, шерстью 1-3раза в год.
Стул стабильный колбасой, пописы тоже практически сел, сделал, ушёл.
Выделений и зглаз нет даже утром после сна.
Нос не течёт.
ЭКГ нормальное
Анализы в пределах нормы
ЧДД хорошее
УЗИ сердца.... Плохое.
Я просто для себя понять хочу нет ли тут ошибки в УЗИ есть ещё способ перепроверить/подтвердить/опровергнуть.
Врач что нас смотрел, как я понимаю только начинает работать в этом направлении, кот в панике был до этого 2 часа и потом ещё 30 минут пока все это делали и держали его+ дорога минут 40 и ожидание, хотя ехали по записи.
И ещё хотела спросить витамины фирмы Canina там есть таурин и Herz-Vital /для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и улучшения состояния уже заболевших животных. Это уникальное сочетание L-Карнитина и экстракта боярышника/ можно ли нам эти добавки, как укрепляющее/поддерживающее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Зоя Амбернади »

Вам надо принять, чт сердце больное сейчас. Ещё раз: два варианта: ГКМП или миокардит. Есть ХСН, но нет симптомов. Это хорошо, что нет симптомов. Симптомы - это не только одышка явная, но ЧДД во сне за 1 мин - надо считать ежедневно 1 р/д.
Отрицательный тест - не гарантия, что не будет ГКМП, просто ниже риски, но не исключение возможности проявления болезни.
Надо давать фуросемид, чтобы не было клинических проявлений ЗСН - одышка, отёк лёгких, рост ЧД.
Надо давать препараты для тромбопрофилактики.
Надо смотреть в динамике через мес.
Увы, доктор, не ошибся
Лопатина Наталья
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 15:05

Re: Помогите разобраться УЗИ сердца диагноз

Сообщение Лопатина Наталья »

Здравствуйте.
Хочу продолжить начатую тему.
Ситуацию принять с проблемой сердца мне пришлось очень не легко... Постоянно наблюдала, но в клинику после я больше не смогла повести, началась пандемия и всех позакрывали.
Прилетев в отпуск я сразу же посетила одну из лучших клиник города. После обследования в Краснодаре у нас такие результаты. Прошу Вас посмотреть. Я не могу понять почему нет улучшений или сердце перестраивается.
Это был визит 15 июля 2020
Не все файлы поместили ь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить