Делать ли нам химию? Фр.бульдог, менингиома

Модератор: марк пака

Ответить
Аватара пользователя
Бабасики11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:32
Контактная информация:

Делать ли нам химию? Фр.бульдог, менингиома

Сообщение Бабасики11 »

Здравствуйте!

Уважаемые ветеринары-онкологи, пожалуйста, потратьте 5 минут своего внимания на прочтение моего поста.
У меня 2 замечателных Бабасика (далматинка и француженка).
Эбби 7 лет и 4 месяца. Французский бульдог с традиционным аллергическим дерматитом.
В апреле 2016 у нас ухудшилось передвижение, поставили диагноз неврологические расстройства. В июне случилась первая судорога.
В августе делали МРТ.
У нас опухоль, предположительно менингиома (как предполагает наш врач). Размеры: 3,5 см х 2,0 см х 2,1 см.
Место расположения: в проекции треугольника левого бокового желудочка с разширением на левую теменно-затылочную область определяется неправильной формы, большое объемное образование с достаточно четкими и неровными контурами.
С предположительным метастазированием в носик (правая лобная доля). Размеры: 0,5 х 0,4 х 0,5 см (аналогич.сигнальные характеристики). Из-за этого хронич.ринит.
Помимо этого, у нас 6 грыж, создающих компрессию на спинной мозг.

У нас прогрессируют судороги.

Мой вопрос: Есть ли смысл нам пробовать курс химиотерапии? Есть ли надежда, что она поможет нам в данной ситуации? Биопсию сделать не можем, нет доступа к опухоле, а операция не поможет, опухоль большая (+ я читала исследования американских ветеринаров, по статистике, исследуемые собаки после вырезанных образований в мозгах, жили меньше, чем жили бы без оперативного вмешательства).
То есть, может ли помочь химиотерапия без опер.вмешательства конкретно в нашем сложном случае?

(Грыжи будем пытаться оперировать, если будет шанс на спасение от химиотерапии).

Буду очень благодарна за ответ!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Делать ли нам химию? Фр.бульдог, менингиома

Сообщение марк пака »

химиотерапия малоэффективна, но можно пробовать ломустин - есть противоречивые данные. Высокоэффективно может быть облучение. Биоконтроль в Москве, Утрехт, Женева, Вена, Италия - цена вопроса примерно 3500 евро, мы можем направить.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить