Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Еленна5565
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2013, 13:07

Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Еленна5565 »

У меня собачка карликовая такса 2 года. стали "мутниться" глаза. сдали анализы, завышены сильно АЛТ и в два раза АСТ. сделали диагностическую операцию - шунта в печени нет. По УЗИ тоже все в норме (слегка повышена экогенность). Изменений в поведении нет. Давала тиотриазолин и дюфалак, вчера сдала анализы:АЛТ 1147, АСТ 149. Что же мне делать?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Евгения Сорокина »

Можно провести биопсию печени.
Еленна5565
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2013, 13:07

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Еленна5565 »

Непонятно, что когда делали диагностическую операцию по поводу шунта, не сделали биопсию, все равно резали. Говорят, что биопсия не всегда тоже получается - например, не в то место попали. У собачки поведение в норме, рвоты и поноса нет. Вот только липидные отложения в глазах и такой высокий АЛТ 1147. Может быть, дело в щитовидке?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Евгения Сорокина »

Гипотиреоз для 2-хлетней таксы маловероятен. Глаза покажите офтальмологу -это может быть катаракта. помутнение в передней камере глаза, гной в передней камере глаза, кератит и др. Сделайте анализ на аммиак
Еленна5565
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2013, 13:07

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Еленна5565 »

спасибо за ответ. Это не катаракта, я была у офтальмолога, сказали "липидные отложения в глазах". Никакого гноя нет. а анализ на аммиак - это кровь сдать? Я делала желчные кислоты, после еды сильно повышены. Все указывало на шунт. Но шунта нет. Микрошунты? Но нет ни рвоты, ни поноса, ни неврологических проявлений. В общем, загадка.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Евгения Сорокина »

Если это липидные отложения, то проверьте уровень холестерина и триглицеридов, на гипотиреоз тоже можно проверить, маловероятно, но возможно всё. На аммиак сдается кровь.
Еленна5565
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2013, 13:07

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Еленна5565 »

Спасибо большое. Сдам гормоны еще раз. Вообще это все длится у нас уже год почти. В конце августа я обращалась к офтальмологу. И все это время у нас пачка анализов. Холестерин тоже сдавала и триглицериды тоже. Сейчас я на работе, у меня нет с собой анализов, но, насколько я помню, холестерин повышен чуть-чуть, триглицериды или в норме, или тоже чуть-чуть повышены. Попаду домой, посмотрю. Креатинин в норме, амилаза понижена: 400 с чем-то. Сдам на аммиак. Мне еще сказали сдать мочу на щелочную фосфатазу. Никак не соберу. А нельзя разве сдать кровь на нее же?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Евгения Сорокина »

Если честно, я не знаю такого анализа мочи на щелочную фосфатазу. Может быть Вы что-то не правильно поняли. Этот фермент определяется в крови.
Еленна5565
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2013, 13:07

Re: Помогите! У собачки 2 года завышены АЛТ и АСТ

Сообщение Еленна5565 »

Да, я, видимо, я неправильно записала. Но раз собрала, сдала общий. Завтра сдам на все, что смогу.
Ответить