Волнистые попугайчики

otshellnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:47

Волнистые попугайчики

Сообщение otshellnik »

Купили двух попугайчиков (мальчика и девочку) на Птичьем рынке. Опыта ухода за попугайчиками особенного нет. У мальчика (приблизительный возраст полгода) все вроде как хорошо, а вот девочка (около 2ух месяцев) сидит немного нахохлившись даже в тепле, и грудка немного больше чем у мальчика (начитались разных форумов о волнистых попугайчиках и испугались за ее здоровье), аппетит у нее хороший и достаточно подвижна. Стоит ли поторопиться с приездом к врачу или все же подвижность и аппетит являются хорошим признаком и можно приехать лишь для профилактики в ближайшие выходные?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение enova »

Нахливание птицы общий признак недомагания. Сказать точно чем она больна нельзя. Аппетит у птиц тоже не показатель, т.к. в большинстве случаев птицы продолжают есть в плоть до самой смерти (в вашем случае я думаю что это пока не грозит).
Показывать птиц врачу желательно 1 раз в год для профелактического осмотре, при этом желательно взять анализы на глистов и бактериальный посев (ксожалению последнее не дешевое удовольствие). Птицы могут болеть хронически и заболевание не будет видно до тех пор пока не приобретет катастрофические масштабы. Поэтому я рекомендую птиц все же обследовать полностью.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
otshellnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:47

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение otshellnik »

У мальчика выпали большие перья с правого крыла (сначала 1 а через неделю сразу 4 или 5) , на сколько я поняла французская линька бывает только у молодых птенцов, могло ли это случится из-за переизбытка витаминов (кормим достаточно насыщенными кормами) или из-за чего?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение enova »

как быстро после покупки выпали перья? Возможно это сказался стресс от перевозки птиц.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
otshellnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:47

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение otshellnik »

Спасибо за помощь огромное!!! Все уже хорошо, три перышка отросли, остальные скорее всего тоже вскоре будут, видимо действительно стресс или просто линька такая странная!!
Надеюсь, в ближайшее время удастся приехать к Вам для профилактики!
Еще раз спасибо за помощь :)
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение enova »

Оперяйтесь и больше не болейте.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
perets
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:20

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение perets »

Здравствуйте! У меня живет 4-х летний волнистый попугай. У него на спине, в области копчика образовалась опухоль, которая его сильно беспокоила. Ветеринар сказал, что это воспаление железы, и назначил курс лечения. После этого опухоль уменьшилась, но не пропала. А через пару месяцев, она снова стала его беспокоить. При этом, описанных в литературе признаков заболевания (малоподвижность, сонливость, снижение активности и т.д.), не наблюдается. Помогите, пожалуйста, а то очень жалко птичку...
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение enova »

[quote=""perets""]Здравствуйте! У меня живет 4-х летний волнистый попугай. У него на спине, в области копчика образовалась опухоль, которая его сильно беспокоила. Ветеринар сказал, что это воспаление железы, и назначил курс лечения. После этого опухоль уменьшилась, но не пропала. А через пару месяцев, она снова стала его беспокоить. При этом, описанных в литературе признаков заболевания (малоподвижность, сонливость, снижение активности и т.д.), не наблюдается. Помогите, пожалуйста, а то очень жалко птичку...[/quote]


Здравствуйте. Чем вы лечили птицу? как именно она его беспокоит? Он её расклевывает? Это может быть действительно новообразование или просто воспаление, в этом случае стоит взять анализ на цитологическое исследование, чтобы убедиться что оно не злокачественное. Возможно потребуется её оперативное удаление.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Alamena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:09

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение Alamena »

Здравствуйте, не могли бы вы ответить на мой вопрос?
Волнистый попугайчик, 8 лет, всю свою жизнь провёл в одиночестве. Решили купить ему подругу, как посоветовал ветеринар. Стоит ли, а если стоит, то какого возраста она должна быть?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Волнистые попугайчики

Сообщение enova »

А с какой целью вы собираетесь покупать подружку?
Птица у вас ручная? С вами много общается? Говорит?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить