Очень прошу помочь

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Флек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:40

Очень прошу помочь

Сообщение Флек »

Добрый день! Собака-лабрадор, 3-х лет, кобель, При первом приступе (ему предшествовала сильная радость от встречи с хозяевами) стал заваливать задние ноги, наблюдались потрясывания, тоже кратковременные (было два раза). После укола спазгана и сульфокамфокаина в течение 15-20 мин все нормализовалось. Каждый день в вечернее время суток после того, как очень радостно встречает домочадцев начинается такой приступ: передними лапами идет как лошадка, теряет равновесие и слегка заплетаются задние лапы. Успокаиваем, укладываем и через некоторое время это проходит. На улице скачет, бегает - от недомогания никаких признаков. Аппетит нормальный. Кал, моча такие же как и до приступа. Были сданы биохимический анализ крови:
отклонения следующие: триглицериды 0, 22, общий белок 40, 3, альбумины 30, 0, железо 36, 1, щелочная фосфотаза- 98, 7, ЛДГ-146, 5.
Анализ крови клинический:
гемоглобин 194 (эритроциты в норме) сегментоядерные 48, лимфоциты 40.
Дирофилярии-отрицательно.
Узи печени и желчного- эхо-признаки хронического холецистита.Печень не увеличена, структура однородная мелкозернистая, эхогенность изменена-повышена. Желчный пузырь изменен, утолщен (2 мм), стенки уплотнены, не деформированы. Взвесь-лоцируются, подвижная, акустической тени нет. Жидкость в брюшной полости не лоцируется.На узи врач уточнила, что в желчном наблюдается жидкость и поэтому не может с точностью сказать есть камни или нет.
Сделали рентген сердца. Отвратительный, но лучше у нас не делают. Сказали, правда, что сердце не увеличено. Прописали глицин. Что обследовать нам дальше? Пес молодой, активный. Невозможно смотреть, когда он не понимает, что с ним происходит и бежит,шатаясь, к тебе за помощью. Пока возможности доехать до Москвы нет. В близлежащих же регионах нет даже врача-невропатолога. Можно ли поколоть церебрализин (от него может быть хуже или не повредит в любом случае?). Очень его любим, помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Очень прошу помочь

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый вечер! Как далеко Вы находетесь?
Я так понимаю приступы почти каждый вечер после эмоциального возбуждения?
Если есть возможность запишите приступы на видео - телфон, камера, фотоаппарат - это очень важная информация, она порой заменяет тысячу описаний.
Выложите полные анализы крови и рентген (даже если плохого качества, все равно выложите).
Лечение Церебролизатом по сути не даст никакого эффекта. Для того, чтобы был какой-то эффект от этого препарата, нужно минимум месяц, а то и более.
Глицин можно оставить - он безвредный и оказывает противосудорожное действие.
Конечно без дополнительной диагностики и неврологического осмотра выявить причину наличия приступов у Вашего животного нет возможности, да еще и по интернету.

Приступы у Вашей собаки по описанию не опасны для жизни. Она от них не погибнет.
Учитывая породу собаки, возраст и описание приступа можно предположить список диагнозов и болезней из-за которых могут возникнуть приступы.

В какое ближайшее время, Вы смогли бы приехать в Москву?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Флек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:40

Re: Очень прошу помочь

Сообщение Флек »

Екатерина Валерьевна, добрый день! Спасибо Вам огромное за столь скорый ответ. Вы меня чуть-чуть успокоили, в том плане, что он не погибнет. На телефон обязательно приступ запишу как только "подловлю" этот момент. Все это очень быстро проходит. Находимся мы в Новороссийске, вроде не деревня, но с медициной не очень. Есть хороший врач, которой я доверяю, но там где она работает не делают анализы, УЗИ, рентген. Запланированной поездки в Москву пока нет, с оказией поеду автомобилем-наш пес любит путешествия на авто, а вот как перенесет перелет-сказать трудно. То, что будет переживать в отсутствии нас-это точно. А его лучше не волновать, т.к. перед самым первым приступом я уезжала на два дня и он скучал, а потом сильно радовался. Рентгеновский снимок Ужасный, я уже пыталась его отсканировать-все черным-черно. Попытаюсь где-нибудь повторить в человеческой лечебнице. Еще раз спасибо за скорый ответ и буду писать по мере сбора дополнительной информации.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Очень прошу помочь

Сообщение Екатерина Доронина »

Хорошо, тогда буду ждать от Вас видео-приступа.
По поводу анализов - нет ли возможности сдать их в мед.центре? Если бы кровь например, взял бы вет.врач, а отправил на исследование в лабораторию.
Если так получится, то нужны будут следущие анализы крови:
1. Клинический анализ крови общий
2. Биохимия крови стандарт - это 10 показателей (вет.врачи должны знать название этих показателей) + электролитные показатели - магний, калий, кальций
3. Гормоны щитовидной железы - Т4 общий и ТТГ
Все анализы должны быть сданы натощак - не менее 6 часов голода
С уважением, Екатерина Валерьевна
Флек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:40

Re: Очень прошу помочь

Сообщение Флек »

Спасибо, сделаю как Вы сказали.
Ответить