Как найти причину облысения шеи???

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
yavorskiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 13:27

Как найти причину облысения шеи???

Сообщение yavorskiy »

Здравствуйте Екатерина!
Жизнь заставляет меня обратиться к Вам за советом, подсказками, действием и, сам еще не знаю, за чем. Как к человеку, который владеет знаниями, обращаюсь за подсказкой в своих действиях. Как мне быть, что делать или с чего начать. Наши врачи - неучи. Может в Вашей практике встречались подобные ситуации.
А дело вот в чем. Щенок миниатюрной длинношерстной таксочки чорно-мраморного окраса, шесть месяцев, ростущая на сух.корме ПроПлан, по моим наблюдениям, надеюсь, что ни чего не путаю, в период начала смены зубов, начала терять шерстку на внутренней части шеи. Неделю назад я начал плавно переходить на натуральное питание. Метод "тыка", так как не знаю, как проверить качество приобретаемого сух. корма. Ведь могла попасть не качественная партия, но об этом, по известным причинам, умалчивается. И что самое интересное, участки с облысением имеют четкие границы перехода от шерсти к залысинам и наоборот. В начале я думал, что это происходит от ошейника, в чем я, конечно, сомневался. Начал советоваться, консультироваться. В основном врачи говорили, что от ошейника, нужно поменять. Смена ни к чему не привела. Но когда такая же картина началась на груди, врачи стали разводить руками. Участки эти не чешутся, не красные, нет ни каких прищиков, нет перхоти, шерстка просто коротюсенькая и мягкая, не твердая, местами даже как и без шерстки. 29.05.2011 ей исполнилось шесть месяцев, по зубам - остались только два верхних клычка. Вот фотки, кожа имеет пегминтационные пятна, так что на них можно внимания не обращать, это не расчесы. А братик ее нормально обрастает по-тихоньку, ни чего подобного нет, мама так же после родов и кормления начинает потихоньку обрастать . Как быть, может Вы в чем-нибудь подскажите. Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

С вероятностью 99% это так называемая "паттерн-алопеция", или ее еще называют "симметричная алопеция такс". Это не очень-то облысение, это миниатюризация волос, и в итоге фолликулы становятся такими мелкими, что волосы выпадают. Это наследсвенный косметический недостаток, а не болезнь. Есть несколько узоров, как это может распределяться, чаще шея и грудь снизу, область за ушами и бедра сзади. Лечить не нужно, иногда один препарат может помогать, но довольно редко. А главное - это не болезнь, а косметический недостаток. Пусть это будет ее самая большая проблема в жизни! :)
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
yavorskiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 13:27

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение yavorskiy »

Здравствуйте Екатерина!
Спасибо Вам огромное, что не заставили долго ждать с ответом, как это происходит на других вет.форумах. Пусть,действительно, это будет ее самая большая проблема в жизни.
Сопутствующие вопросы, если можно:
1. Разве "симметричная алопеция такс" имеет четкие границы перехода от длинной шерсти к залысинам и наоборот? На груди нет таких переходов, а вот на шее...? Если принять во внимание ошейник, то это как раз место или участок, где постоянно елозит ошейник при прогулке. Как у мужчин на ногах от носков бывает стирается волос до "гладкой бархатной кожи" или как буд-то кто-то машинкой для стрижки поработал.
2. Почему у братика такого не наблюдается?
3. Как Ваш визуальный диагноз подтвердить клинически и исключить этот 1% при Ваших 99%, т.е. что попросить вет.врача сделать, если он сам не знает, чем поставить жирную точку в рассмотрении этой проблемы и не мучать ребенка в поисках у него болячек?
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось yavorskiy 03 июн 2011, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Обычно четких границ нет, но действительно, там, где шерсть быстрее вытирается, могут быть более четкие контуры.
2. Наследственная ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ не означает, что проблема должна проявляться у всех братьев и сестер. Кто-то получает этот ген, кто-то нет. К тому же она может начать проявлятся не в одном возрасте.
3. Для подтверждения диагноза нужна биопсия кожи. Но во-первых, это недешево, а во-вторых, ее должен смотреть вет. патолог, специализирующийся на патологии кожи, коих в России нет. Поэтому мы посылаем биопсию в Англию. Буду рада провести это исследование для Вашей собаки, если Вы захотите. Стоимость биопсии (взятие, включая седацию, приготовление срезов и отправка в Англию плюс заключение сертифицированного патолога) составит примерно 3500 рублей (плюс-минус 300 руб, так как я не помню прайс наизусть).
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
yavorskiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 13:27

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение yavorskiy »

Спасибо, Екатерина, за предложение, но боюсь, что сложность сдачи биопсии кожи заключается в том, что мы с Вами живем в разных государствах. Россия-Москва и Украина-Львов. Пригласить Вас во Львов для взятия анализа уж точно по финансам не достежимо. Так что буду надеятся, что Ваши 99% по факту являются 100%.
И еще хочу попробовать сменить кожаный ошейник на тряпичный. Как думаете?
Могу даже через какое-тот время дать Вам знать о результатах.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, что в плане "протирания" шерсти на шее лучше цепочка.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

А у собаки участки облысения с цветом шерсти никак не связаны? А то на картинке кажется, что только места черной шерсти поражены... Тогда это может быть другая болезнь, но она обычно с туловища начинается, а не с шеи.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
yavorskiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 13:27

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение yavorskiy »

Я думаю, что нет. Окрас у собаки ч.мраморный. На шее, где цвет подпалый (коричневый), шерсть есть. Ниже, где начинается мраморная раскраска, а это черная и светлосерая шерсть, которая разбита в перемешку либо чередуясь, начинается эта проблема. Причем на всей собаке больше такого нет, только шея с четкими границами и грудь, плавно переходящая в залысины и плавно выходящая из них.
Вот сделал еще фото, может здесь лучше видно будет
Аватара пользователя
yavorskiy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 13:27

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение yavorskiy »

Екатерина!
Что-то Вы не выходите на связь. Как эти фотографии? На них видно лучше? Как дермотология смотрит на втирание кокосового масла в проблемные участки?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Как найти причину облысения шеи???

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Лучше видно не стало :) Насчет кокосового масла - никак не смотрит. Лечение зависит от диагноза, а диагноз пока неясен.
С уважением, Катерина.
Ответить