Гематома внутренних органов у кота, некроз

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Zlata1496
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 10:20

Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Zlata1496 »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть некроз тонкого кишечника развиться от гематомы живота у кота? Было неудачное приземление с форточки первого этажа.
Куда попадает иголка при введении внутрибрюшной инъекции?
Могли ли некроз тонкого кишечника спровоцировать такие инъекции?
Если да, то как быстро он мог развиться?
Есть ли лечение некроза, если поражен тонкий кишечник (есть несколько небольших очагов) на большом участке и, если оперировать, то большой участок кишки придется удалять, поэтому в операции смысла нет?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мало данных, чтобы ответить на Ваши вопросе. При некрозе кишечника требуется срочная лапаротомия, резекция.
Zlata1496
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 10:20

Re: Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Zlata1496 »

03,02 кот съел три больших куска от водолазки + 2 кусочка перчатки. В этот же день один кусок водолазки вышел со рвотой. Поведение кота не менялось как и аппетит. 04,02 кота снова вырвало, еще одним кусочком + кусочком перчатки. В четверг 05,02 ему резко стало плохо. Появилась дрожь, со слов родителей. Когда вечером я приехала, его снова вырвали третьим кусочком. И он вел себя как обычно. Подумали, что просто большие куски были в этот раз, поэтому так получилось. Давала веракол. Он у нас с детства ел предметы, шнурки, пакеты, платья, плед, поэтому отгородить от всего не получалось. В пятницу ночью он сходил в туалет поносом и его сразу же вырвало. В субботу он поел утром и в обед, и ночью все повторилось. Я отвезла его в клинику, где ему в холку вкололи травматин, веракол, папаверин. И в брюшину сделали укол состоящий из трех компанентов, к сожалению их я не назову, точно был навокоин и что-то похожее на дексаметазон. Отправили наблюдать за котом. Было подозрение на непроходимость, вдруг что осталось. в воскресенье все повторилась, поел утром и в обед, а к вечеру состояние угнетеное - понос и рвота раз. Т.е. рвота была сразу поноса. В понедельник поехали на ретнген, к сожалению, у нас с барием е делают, да и качество оставляет желать лучшего. На снимке толстый кишечник был темного цвета. Решили делать лапаротамию на след.день, но к вечеру понедельника он ожил. Начал есть, весь вторник провел себя как здоровый кот с хорошим аппетитом. Опреацию отложили, решили наблюдать. В среду тоже ел и носился как угорелый день, но к вечеру скукожился, перестал есть, напала аппатия. В четверг попала снова к врачу. нащупали много кала, который никак не хотел выходить, был как пластелин. Врач вытащила кал, а потом сделал клизму мыльной водой, после которой состояние кота резко ухудшилось. Когда сделала клизму - калловые массы выдавливала, нажимая на живот. Раз кал был, пришли к выводу. что закупорки нигде нет. прописали вазелиновое масло. Но кота весь день рвало и ночь. В пятницу сделали лапаротамию. Инородного тела не нашли, но было две гематомы внутренние в диаметре 10см и 5 см, сильно воспален толстый кишечник. весь кроваво-красного цвета, а на тонком кишечнике 4 очага некроза. Почему-то врач сказала, что операция уже бессмысленна и шансов тут нет. Меня смущает, что 4 очага -4 укола в брюшную полость. Далее, мне они сказали, что возможно дома его ударили (никто его не бил. но полторы недели до этого он упал на живот как-то на бок со шкафа. а гематомы были по центру )и образовалась гематома и как следствие некроз. В операции сказали смысла уже нет... кота не спасешь. Мол, если вырезать, то станется маленький кусочек. Но ведь они говорили про тонкий кишечник. а я посмотрела - он 1,5 м, неужели 10 см нельзя было вырезать??? Я не знаю что думать. Хочу более менее разобраться - там одна версия - гематома и как следствие некроз. Не хочется в будущем допускать такого.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Фотченкова Александра »

Наиболее вероятно, что некроз связан с инородными телами и сильным воспалением кишечника вследствие них. Не думаю, что падение и инъекции могли к этому привести.
Zlata1496
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 10:20

Re: Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Zlata1496 »

Спасибо за ответ. Мне врачи в общем, так и сказали. Даже изначально, признались, что думали, что это их вина, но проанализировав все, пришли к другому выводу. Знаю, что они делали все возможное и очень переживали за мое животное. Скажите, а внутренние гематомы как можно диагностировать, не разрезая животное, если не видно синяка на теле? Можно ли проследить по анализу крови? Хочу знать на будущее, мало ли.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Гематома внутренних органов у кота, некроз

Сообщение Фотченкова Александра »

Могут быть признаки по УЗИ. В решении о проведении операции важное значение имеют симптомы.
Ответить