Вопрос по демодекозу

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Питомец""]Здравствуйте, у меня мастиф 10 месяцев!!! приблизительно с 5 месяцев у него прблемы скожей!!! Давали курс витамин (думали что нехватка) всё прошло, через месяц после курса витамин опять началось пошли к вету! Я живу в Украине в маленьком городке, поехать в область с большой собакой нет возможности! Местные ветеринары сказали что у нас демодекоз (но анализы у нас в городе на демодекоз не делают, диагноз на глаз)!!! Обработали креалином, 3 раза (с промежутком в неделю между уколами) кололи бровермектин, и для печени карсил! Больше ничего они не прописывали! я сама начала его обрабатывать амитразином местно и колоть гамавит! Улучшение было резко заметно, но до сих пор несколько пупыришек остаются на теле!!! Но смотря здесь фотографии больных собак у моей абсолютно не так выражается болезнь!!! У него сыпалась шерсть как при линьке (уже не сыпится) появлялись небольшие пупырышки под шерстью, и иногда покрывались корочками, но их можно на щупать, а так их не видно! Собака выглядела просто как в период линьки! до курса витамин она чесалась, а потом чесотки не было, так за ухом иногда почухает и всё)!! Может у нас просто какой-нибудь грибок, или алергия (кушает он натуралку), а не демодекоз! Какие анализы нужно здать(у нас делаю анализы но не на всё) и какие профилактические средства есть против грибков!! очень нужен совет, не хочу зря пичкать собаку лекарствами![/quote]

Универсальных лекарств нет, поэтому диагноз необходим. Проверить демодекоз - элементарно - сделать соскобы, что должен уметь любой врач. Качественные соскобы могут исключить это заболевание. При демодекозе шерсть сама выпадает, при аллергии - за счет расчесов, а не сама по себе. Пупырышки - это вторичное бактериальное воспаление, которое может появляться на фоне демодекоза, так и по другим причинам, см. тему Пиодерма.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Ваан""]Здравствуйте, у меня Той Терьей, 7 лет, недавно появилось облысение вокруг глаза и больше нигде нет, отвели в вет клинику там поставили диагноз демодикоз, сказали накапать Стронгхолд и добавлять серу в еду. Хотел узнать это достаточно для лечения и надо принимать еще какие-то меры. Хотел узнать причины возникновения данного заболевания у собаки, заразиться вроде не мог, последний раз гулял в конце сентября... мб это какие-то внутренние процессы у собаки или пониженный иммунитет? Какие стоит давать препараты для повышения иммунитета?[/quote]

Стронгхолдом и серой демодекоз не вылечится - см. первое сообщение данной темы, там есть ответы на все вопросы.
С уважением, Любовь.
Ваан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:41

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Ваан »

Собственно вопрос такой какой будет самый безвредный способ лечения, с учетом размеров собаки, и эффективный... обрабатывать это место нельзя ибо это прямо у глаза и мазь и другие средства попадут прямо в глаз...
Lilya_helpdog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:11

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Lilya_helpdog »

[quote=""Николаева Любовь""]В каком городе Вы находитесь?
Лечить можно выпаиванием ежедневно ивермектином или уколами дектомаакса раз в неделю, однако по длительности - столько, сколько нужно до двух серий отрицательных соскобов с интервалом в месяц + иногда и запас сверху, даже если это будет 6-9 месяцев.
Важно еще соблюдать верную дозировку препарата - это задача лечащего врача.
Демодекоз не заразен - см. первое сообщение темы.[/quote]
Огромное спасибо за ответ!
Мы находимся под Киевом. Нам рекомендовали клинику Медведева, но, увы, из-за расстояния и погодных условий, показать собаку сейчас нет возможности(((.
Подскажите, пожалуйста, как колется дектомакс собакам? Полезла почитала инструкцию и ошалела.... мы кололи просто убойную дозу?! Если на 33 кг. свиньи нужно колоть 1 мл., а нам столько названчили в клинике на 10 кг. собаки.....
Последний раз редактировалось Lilya_helpdog 21 янв 2010, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Собаки и свиньи - разные животные. Лечение может назначать только реальный, а не виртуальный доктор. Нужно будет добраться до Медведева.
С уважением, Катерина.
Питомец
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:15

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Питомец »

[quote=""Николаева Любовь""]Универсальных лекарств нет, поэтому диагноз необходим. Проверить демодекоз - элементарно - сделать соскобы, что должен уметь любой врач. Качественные соскобы могут исключить это заболевание. При демодекозе шерсть сама выпадает, при аллергии - за счет расчесов, а не сама по себе. Пупырышки - это вторичное бактериальное воспаление, которое может появляться на фоне демодекоза, так и по другим причинам, см. тему Пиодерма.[/quote]
Я у наших ветов спрашивала, могут они сделать на месте анализ на демадекоз, мне ответили что нет, нужно ехать только в область!!! Хотя анализы на ушных клещей онм делают на месте и даже дают в микроскоп посмотреть!! Может быть нужно настоять? бывает так что ветеринары не хотят возится с анализами, если считают что балячка и так видна?
еленас
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 19:12

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение еленас »

Подскажите пожалуйста.Нам назначили обработку Адвокатом.Прошло 2 месяца и нам нужно приехать на повторный осмотр и наверное соскобы к Екатерине Кузнецовой.Последняя обработка была 22 января, через сколько дней после обработки нам нужно приехать?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не важно совсем. Хоть в день обработки.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Питомец""]Я у наших ветов спрашивала, могут они сделать на месте анализ на демадекоз, мне ответили что нет, нужно ехать только в область!!! Хотя анализы на ушных клещей онм делают на месте и даже дают в микроскоп посмотреть!! Может быть нужно настоять? бывает так что ветеринары не хотят возится с анализами, если считают что балячка и так видна?[/quote]

Если врачи умеют смотреть отодектоз в микроскоп - могут научиться смотреть и демодекоз. Как брать соскобы - есть видеоролик на сайте http://www.vet.ru. Ваши врачи могут проконсультироваться с нами при необходимости. А внешне могут одинаково выглядеть совсем разные заболевания, поэтому подтверждение необходимо.
С уважением, Любовь.
Ром@Рио
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:34

Ответ: ДЕМОДЕКОЗ - что это и что делать

Сообщение Ром@Рио »

Здравствуйте Екатерина и Любовь!!! Я прочитал все страницы этой темы, но у меня все-равно есть несколько вопросов. У меня мопс, девочка, 10 месяцев, 8,8 кг., примерно 2 недели назад на брови обнаружил еле-еле заметное через шерсть розовое пятнышко на небольшой шишке (маленькая гемотома), кроме этого пятнышка больше ничего не нашел. 23 января у собаки начался зуд (не сильный), поэтому обратился в ветклинику к терапевту, где был сделан глубокий соскоб - диагноз демодекоз. Врач назначил шампунь "Доктор" 2 раза в неделю и omega 3 внутрь каждый день.
Как в этой теме неоднократно упоминалось - это пока локализованый демодекоз и его личить не надо, как вы считаете не повридит ли назначеное врачом лечение и стоит ли продолжать. Как часто локализованный демодекоз переходит в генерализованный. Почему у собаки выпадает шерсть, как-будто линяет.
Заранее извиняюсь за длинный текст, очень хотели попасть к ВАМ на прием, но большая запись.
Большое спасибо за ответ.
Закрыто