проблемы содержания двух кошек

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
murch82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:08

проблемы содержания двух кошек

Сообщение murch82 »

Здравствуйте!
Очень нужна помощь.


История следующая:
У меня есть трехлетняя кошка Пуфа. Обстоятельства сложились таким образом, что два месяца назад подобрали на улице с мужем несчастного выброшенного котенка. Так у меня появилась полугодовалая кошечка Клепа. Обе нестерилизованные.
Первые пару дней животные порычали друг на друга, а потом все страсти успокоились где-то примерно на месяц. Я в свою очередь перерыла интернет и делала все, чтобы они подружились. И наносила запах старшей на младшую, и кормила их одновременно, чтобы они друг друга видели и чувствовали запах, проводила сеансы совместных игр и т.д. Все это время кошки довольно мирно сосуществовали, но особой любви между ними не было.
А месяц назад начались серьезные проблемы: Старшая киса Пуфа стала нещадно гонять и задирать младшую Клепу. Клепка вся в царапинах, боится Пуфу, обходит ее за два метра, и, видимо в отместку, стала писать на Пуфину лежанку, а заодно и нам с мужем на постель. И так уже несколько раз. У меня оставалась последняя надежда на препарат Феливей, который вставляется в розетку. Купила дней 10 назад, ситуация вообще не меняется.
Мы с мужем очень привязались к котенку и отдавать Клепу ни в какие "добрые руки" не хотим, но при этом абсолютно не знаем, что делать дальше. Муж предполагает, что если их стерилизовать обеих, то ситуация может измениться. Но мне бы не хотелось прибегать к таким мерам.

Обращаюсь к Вам за советом. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Очень жду Вашего ответа.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: проблемы содержания двух кошек

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте.
Стерилизация может не повлиять на поведение кошек, но, в целом, показана кошкам, которые не планируются для размножения. Однако, есть шанс, что отсутствие необходимости думать о потомстве после стерилизации сделает кошек терпимее друг к другу.
Важно понимать, что кошки - существа не стадные, для них вполне нормально жить в одиночку. Часто бывает, что несколько кошек, живущих в одном доме не дружат, а именно терпят друг друга. Вам важно создать условия, чтобы у каждой кошки была своя территория - свой лоток, миска (стоит кормить их не вместе, а порознь), своя лежанка в разных комнатах - у каждой кошки должно быть ощущение своего, безопасного места. Также нужно с ними больше играть, чтобы энергия тратилась на игры, а не на царапанье другой кошки. Можно не только играть с ними самостоятельно, но и покупать игрушки. Например, такие, в которые нужно прятать еду, чтобы кошка должна была добывать её из игрушки.
Попробуйте поискать зоопсихолога, который сможет вникнуть в ситуацию и помочь с коррекцией поведения кошек.
murch82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:08

Re: проблемы содержания двух кошек

Сообщение murch82 »

Спасибо.
А где их поискать можно? По клиникам? В Вашей клинике есть такие специалисты?
По поводу :
" Вам важно создать условия, чтобы у каждой кошки была своя территория - свой лоток, миска (стоит кормить их не вместе, а порознь), своя лежанка в разных комнатах - у каждой кошки должно быть ощущение своего, безопасного места."

весь интернет пестрит о том, что кошек наоборот нужно по максимуму объединять (кормежку, лоток, игры и т.д.). Ну я и пыталась. Теперь попробую разделить.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: проблемы содержания двух кошек

Сообщение Анна Мальцева »

К сожалению, у нас такого специалиста пока нет.
Кошек объединять не надо, они в этом не нуждаются. Безусловно, есть кошки, которые дружно живут вместе, но это не всегда так. Кошке часто комфортно жить отдельно от своих сородичей, иметь свою территорию. Тогда она чувствует себя спокойно, в безопасности, и начинает терпимее относится к другим животным, также может пройти проблема с мочеиспусканием в неположенном месте.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: проблемы содержания двух кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Можете обратиться к терапевту Колышевой Ольге Валентиновне - филиал Строгино, прием без записи. Занимается проблемами поведения. Также Диденко Юлия Николаевна - филиал Пресня (есть дни по записи, есть без, в порядке общей очереди).
Ответить