Неконтролируемая агрессия у котенка

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Сейчас единственный метод воздействия — шкирка, хоть срабатывает он лишь иногда. К пистолету отнесся, как к игрушке: любит движущуюся воду. Просто стал ходить мокрый, но все оставалось по-прежнему.

Как и раньше, я для котенка просто подвижное мясо, на ноги бросается реже, все время проводит в мертвой хватке на моих руках. Я, как и всегда, категорически против любых нападений, даже слабых, хотя таковых у кота практически не бывает — бросается сразу намертво. Боль дичайшая, поэтому в первую же секунду захвата беру за шкирку и ставлю его поодаль на пол, строго говоря "нельзя". Как я писала уже раньше, далее следует новый виток остервенения, кот совсем приходит в ярость и кадается снова, приумножив силу. Я — вновь за шкирку, пол, "нельзя". Так проходит несколько циклов, по ходу которых агрессия котенка достигает пика, и разжать его челюсти, извлечь когти из руки другой рукой в одиночку становится почти невозможно. Где-то на втором десятке раз ему надоедает, и он либо сидит и пристально смотрит на меня, стуча хвостом в нерешительности нападать/не нападать (второй вариант он выбирает лишь тогда, когда я тоже смотрю ему в глаза, всем видом показывая, что я уже на пределе и меня лучше не трогать, низким грудным голосом талдыча это свое "нельзя"), либо убегает стремглав раздирать какой-нибудь предмет или свои игрушки, при этом буквально ворча и рыча.

Другое дело, когда во время нападений рядом оказывается муж. Он делает все так же, как и я: за шкирку и на пол. Однако эффект в большинстве случаев именно тот, что и должен быть, кот сам переключается на игрушки, уходит или просто сидит и не трогает никого, при этом даже как будто бы не затаив зла. Иногда, правда, бывает, что он снова кидается на меня так, словно "шкирка" была моих рук делом, и так по нескольку раз, пока муж в какой-то момент отодрав от меня кота, не похлопает слегонца ему по попе — тогда наступает нужный эффект.

Я ломаю голову, может быть, я прихватываю котенка неправильно, делая ему больно, но у меня был уже миллион возможностей перепробовать все "прихваты", и ни разу его это не устроило: всегда либо писк/рык/нытье, либо суровое молчание с последующей местью. Муж говорит, что берет его, как попало, всегда по-разному. Наше поведение отличается еще тем, что муж абсолютно равнодушен к коту, он его не любит, его позицию можно сформулировать так: пусть животное будет здорово, сыто, в тепле и безопасности, а все остальное его не касается. Он игнорирует крики котенка под дверью, когда тот остается один, тогда как я стараюсь сразу к нему выйти, практически не бываю в изолированной комнате (из-за микроспории), стараюсь находиться только с котенком. На ласки котенка муж не отвечает, просто не гонит его, если тот пришел к нему поспать, тогда как я всегда рада ему и получаю огромное удовольствие, когда мы с ним гладимся (он порой бывает в образе нежнейшего кота). Кормлю и ухаживаю за ним я. Однако в его глазах я все равно добыча.

Думала еще, возможно, обработки имаверолом подливают масла. Кот не выносит эти купания, кричит, вырывается, потом дрожжит всем телом, хотя сидит потом в тепле, сушить феном не дает (ужас и паника), так и сохнет долгим вечером, обиженный на нас, ко мне на руки греться не идет, опять же только к мужу. Во время обработки муж держит его, а я наношу раствор, лицом он при этом повернут ко мне, видит, как я коварно обтираю его чем-то гадким. Может быть, за это он так ненавидит меня?

Играем с ним по совету до усталости. Моя наступает где-то через полчаса-час игр с удочкой, его — гораздо позже, энергии масса. Однако и после игры мои руки остаются аппетитными для кота. Уставший, но злой и настойчивый, он все же вцепляется в них, хотя уже не так рьяно, как до беготни.
Karinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:10

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Karinka »

У меня такой котенок тоже был - он с агрессией кидался на лицо детей. Слава Богу, не повредил ничего, мы его сразу же отдали знакомым в деревню. Но он от них удрал и одичал совсем. Живет сам по себе.
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

На детей порой кидаются и не замеченные до того в агрессии кошки, дети - особая категория людей. Но даже думать страшно, как отреагировал бы на ребенка наш кот, думаю, без повреждений бы не обошлось.

Ему уже 7-8 месяцев, мощный крупный подросток, когти - кинжалы, зубы - копья. Все такой же злой, но лениться стал больше. Я уезжала на месяц. За это время, пока не сновала перед носом его излюбленная жертва, стал намного воспитанней, у хозяина зажили старые раны, новых не появлялось. Встретил кот меня очень радостно, был сильно взбудоражен, носился везде, раскопал свои забытые заброшенные игрушки из залежей пыли, стал гонять. К вечеру я уже вовсю обмазывалась хлоргексидином и перекисью водорода, все руки и ноги были в свежих глубоких царапинах. Кот хорошел с мужем весь месяц, и стоило мне появиться, он испортился в каких-то несколько часов. В течение недели раны возобновились и у мужа, так как кот вновь остервенел, поймал свой агрессивный кураж. Что я делала не так? Пожалуй, была ласкова с ним. Видимо, для него это разрушительно. Во время нападений, естественно, сразу давала отпор, не спустила на тормозах ни разу, но вот не боится он меня и все тут. С таким кабанчиком уже совсем никак справляться, отдать - не вариант, да и некому, никого в деревне у нас нет, никто городской не выжил из ума настолько, чтобы "обогатить" свой круг общения таким персонажем. Да и, если честно, эмоционально тяжело было бы с ним расстаться. Может быть, я мазохист, но люблю его и в отъезде ужасно скучаю.
Ответить