Очень агрессивная кошка

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
Rapsodi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:05

Очень агрессивная кошка

Сообщение Rapsodi »

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать - несколько лет назад мы подобрали на улице котенка, ей было месяца два. Дома оказалось, что она очень дикая и испуганная, в руки не давалась, когда ловили - начинала кусаться. Мы думали, что это со временем пройдет, как кошка поймет, что в безопасности, но мы ошибались. С годами кошка стала все более дикой, поймать ее теперь совершенно не возможно, а если загнать в угол и попытаться взять в руки - орет истошными воплями, будто ее убивают. Недавно мы завели другого котенка, сводили постепенно по разным комнатам, и поначалу кошки нормально друг друга воспринимали, но вот сейчас злая кошка при виде маленькой сразу бьет ее лапой по морде. Маленькая вся в царапинах теперь ( переживаю за глаза, так как у той кошки когти очень острые, а царапины проходят прям рядом с глазами). Второй раз безуспешно пытаюсь постричь когти агрессивной кошке, но оба раза история заканчивается моими окровавленными руками и совершенно нулевым результатом. Подскажите пожалуйста, что делать с агрессивной кошкой, чтобы хотя бы постричь ей когти? Есть ли какие-то успокоительные, которые можно подмешать ей в еду, чтобы она стала более спокойной
Спасибо
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Очень агрессивная кошка

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер! К сожалению, большинство котят , которые в первые месяцы жизни были лишены возможности контактировать с людьми маловероятно будут ручными и ласковыми. Не стоит пытаться поймать кошку и насильно приучить ее к рукам. Это приведет только к ухудшению ситуации. Общение с таким животным должно ограничиваться только необходимым уходом (еда , вода , лоток). Пока кошка сама к Вам не подойдет не пытайтесь с ней контактировать. Подкрепляйте каждое , даже минутное общение ( спровоцированное кошкой ) положительным подкреплением - "Вкусняшка" , игрушка . Не пытайтесь гладить , не поднимайте высоко руки, не говорите громко. Максимум, на что можно рассчитывать в такой ситуации, это то, что кошка будет спокойно сидеть рядом с вами, но вряд ли будет лежать на коленях и даст себя гладить.
С котенком ситуация сложнее. У старшей кошки должна быть своя личная территория. Свой лоток, свой домик , свои игрушки и очень желательно высокая полка с хорошим обзором на происходящее в квартире. У младшего тоже должна быть своя территория. Идеальным вариантом будет разделение их зон отдыха в разных комнатах.
По поводу успокоения можно попробовать стоп-стресс и приобрести Феливей. Это единственное , что я могу назначить без осмотра.
Краткое резюме по правилам общения
1) Не принуждать кошку к общению : не гладить, не брать на руки
2) Положительное подкрепление : Кошка подошла - угостили"вкусняшкой" , поиграли "дразнилкой "
3) Высокая полка - " наблюдательный пункт" для кошки сверху вниз
4) Разделить зоны отдыха по разным комнатам
При возникновении вопросов или недопонимании ситуации с моей стороны есть смысл подъехать для очной встречи.
Rapsodi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:05

Re: Очень агрессивная кошка

Сообщение Rapsodi »

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас ситуация так и обстоит, как вы советуете, и кошки совсем не общаются, так как я развела их по разным комнатам, но спать в спальне с кошачим лотком не очень приятно, поэтому я в тупике, выпускать котенка к агрессивному зверю тоже не хочется, а как этого агрессора обезопасить - не знаю, стоп стресс планирую начать завтра, а феливей был у меня с другими кошками - и эффекта от него не наблюдалось, поэтому не знаю, стоит ли снова покупать его
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Очень агрессивная кошка

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер !Феливей может не помочь, но назначить более серьезную терапию без осмотра и показаний нельзя.
Кошек не надо полностью изолировать друг от друга. У них должны быть своя собственная зоны отдыха в разных комнатах , а остальная территория общая. Закрывать стоит только когда никого нет дома. Причем младшую кошку закрывать, а у старшей полная свобода.
Zinchuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:08

Re: Очень агрессивная кошка

Сообщение Zinchuk »

Спасибо за ответ. С той же ситуацией столкнулся, но думал, что это характер такой у кошки. Наша тоже орет, дерется, гладить нельзя, огрызается на замечания, и сидит на холодильнике...
Ответить