Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
irenskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:27

Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Сообщение irenskaya »

На майские праздники свинка (сейчас возраст почти 2 года) простыла. Были выделения из носа, глаза и тяжелое дыхание + ко всему этому сильно выпадала шерсть
После похода к ветеринару диагноз бронхит и было назначено лечение Байтрил 2,5% 0.2мл п\к 7 дн , гамавит 0,5мл п\к 10 дней, иммунофан 1 мл 10 дн
от шерсти прокололи новомек 2 укола с разницей в неделю - шерсть сильно выпадать перестала.
сопли, глаза все прошло, но прерывистое тяжеловатое дыхание с сопением осталось ... изредка ( раз в 2-3 дня издает странный звук, как будто кашляет )
При всем при этом свинка активна, пьет много! (250мл выпивает за около сутки)

Уезжали в отпуск - свинку оставляли моей сестре, у них тоже свин, примерно одного возраста - но он нааамного крупнее. Наш стал худеть (хотя сам крупным никогда не был)
На сколько похудел тоже не могу сказать - потому как не взвешивали... но попа прям костлявая стала. Кал стал как мне кажется плохой, темный осень, вытянутый, помятый... К тому же свин стал переворачивать миску - выбирает оттуда только один вид добавки и переворачивает (корм менять пыталась ... плохо есть)

Что делать ? Я думаю может это уже хронический бронхит ? я переживаю за свинку ... Полагаю что предыдущее лечение не помогло... только ухудшения (((
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Сообщение enova »

Здравствуйте.
Причин его состояния может быть много, по интернету не помочь это точно. Нужно показывать врачу, занимающемуся грызунами.
В первую очередь необходимо проверить зубы, частая причина похудения малокклюзия (неправильный прикус). При данном заболевании образуются острые выступы зубов, травмирующие мягкие ткани ротовой полости.
Так же похудеть он мог и из-за проблем с дыханием. В основном грызуны дышат через нос, при дыхании через рот им тяжело потреблять пищу.
Тяжело дыхание может быть связано с хроническим вялотекущим бронхитом, заболеваниями носовой полости (ринит, инородное тело, опухоли, прорастание зубов в носовой проход и тд.). Поэтому так же необходима рентгенография, для исключения патологии в легких и осмотра зубных корней и носового прохода.
До посещения врача можете предложить свинке геркулес. Его легко пережевывать и он позволяет сохранять вес животного. Желательно ежедневное взвешивание для контроля веса.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
irenskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:27

Re: Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Сообщение irenskaya »

Это больше как мне кажется похоже на бронхит ... это не нос сопит как мне кажется...((( овощи и фрукты он ест, а вот от корма отказывается...
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Сообщение enova »

что именно дает тяжелое дыхание лучше определит врач.

Овощи и фрукты это лакомства для свинки, это не корм. На них она быстро погибнет. Предложите геркулесовые хлопья. И быстрее к врачу проверять зубы.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
irenskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:27

Re: Морской Свин тяжело дышит (с сапом) И Худеет ....

Сообщение irenskaya »

[quote=""enova""]что именно дает тяжелое дыхание лучше определит врач.

Овощи и фрукты это лакомства для свинки, это не корм. На них она быстро погибнет. Предложите геркулесовые хлопья. И быстрее к врачу проверять зубы.[/quote]


записана к вам в клинику.. ближ запись была только на 10е число... надеюсь доживем....
Ответить