Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

Здравствуйте, посоветовали обратиться на данный форум с нашей проблемой.
У меня француз, кобель, кастрирован, возраст 11 лет, вес 18 кг.
В октябре прошлого года обратились в клинику после приступа, похожего на сердечный. В результате УЗИ сердца выявили новообразование в левом предсердии. Кардиолог сказала, что опухоль неоперабельна. Назначение Милдронат курсами.
В ноябре у собаки начались приступы аналогичные эпилептическим. Обратились к неврологу, но р причинах можно только гадать, либо опухоль мозга, либо из за новообразования в сердце. Порекомендовали МРТ головы, но я отказалась, т.к. никто не дал гарантии, что собака переживет наркоз. Назначили паглюферал-1 по 1таб. 2 раза в день.
Собака вне приступов чувствует себя хорошо. После повторного УЗИ в апреле новообразование увеличилась и уплотнилось. Милдронат под вопросом, т.к. он может спровоцировать судороги. Вообщем нас отправили домой, сколько проживет. Сейчас только на паглюферал-1.
Нужно ли что-то то принимать для поддержки сердца или ждать неизбежного?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Ля-ля 19 апр 2021, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

УЗИ, анализы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Зоя Амбернади »

С большой долей вероятности эта опухоль является хемодектомой, растущей в основании сердца-эта патология характерна для французов с возрастом. Сама по себе она безобидна и доброкачественна. Но рост образования может приводить к нарушениям ритма. Потенциально, нарушения ритма могут провоцировать приступы. Как минимум необходимо 5-ти минутное экг.
Приступы: важно знать, когда начинаются, как начинаются, как выглядит, сколько длится, как собака ведёт себя после, как часто вообще бывают.
Идеально-снять на видео.
Важно-стало ли лучше на паглюферале.
Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

Спасибо, что откликнулись. Постараюсь описать.
Приступы-
11.10.2020 видимых судорог не было.
29.11.2020 - интервал 49 дней ( 1м 29 )
17.03.2021 - 108 дней ( 3 м 18 )
28.03.2021 - 11 дней
29.03.11 - через сутки 2 приступа, интервал ок.15 часов
01.04.2021 - через 2 суток
18.04.21 - 17 дней

11 октября 2020 вечером перед сном началась сильная одышка, слизистые бледные, грудь ходуном, началась сильная жажда, от переизбытка жидкости дважды срыгивал, опять пил воду. Собака сидела, было ощущение, что были боли в груди. Когда собака устала, удалось его уложить,часа через два его начало морозить, не могли его согреть под двумя одеялами. Приступ длился до 4.00 утра.
Утром к врачу. Назначение: Мексидолвет 125мг по 1,5т 2 раза - 30 дней. Пикамилон 1/2 2 раза - 14 дней.

19.10.2020 прием у кардиолога, назначение Милдронат 250 мг 1/2 раз в день через месяц.

29 ноября 2020 вечером после прогулки около 22.00 начались судороги, повело шею и голову, затем судороги. Когда закончились судороги, началась сильная одышка, язык синий, десна бледные, грудь ходуном, сильная одышка, сидел пару часов, похоже на боль в груди, после приступа было жарко, затем жажда на фоне одышки и пересыхания слизистой рта. Сильная одышка была до самого утра, дыхание прерывистое. Когда собака устала, удалось его уложить, затем его стало морозить.
Собака была в прострации. Утром к врачу, одышка чуть ослабла. На приеме: высокое давление. Выписали Фуросемид 40мг 1/2 таб. 2 раза 7 дней, от давления Рамиприл 5мг 1/2таб. 20-30дней. Сутки собака отсыпалась, одышка утихла к обеду.

17 марта 2021 -днём приступ, ничего не предвещало. В состоянии покоя, спал, выгнулась шея, начались судороги, тело вытянулось в струну, глаза широко открыты, зубы плотно сжаты, затем судороги, стал быстро перебирать лапами, как при беге, пошла пена. Во время припадка описался. Я его придерживала, все происходило в состоянии лёжа на левом боку, затем как бы очнулся, спрыгнул с дивана, я не успела поймать, ноги подкашивались, была дезориентация, растерянность, текли слюни. Был возбуждён, стал ходить по квартире, ноги заплетались, но вскоре все пришло в норму. Была небольшая одышка, минут 5, как после под,ёма по лестнице. Потом норма. Сильной одышки не было, жажды не было. Собака восстановилась за полчаса. Затем до вечерней прогулки спал. Вечером поел. Все в норме.

28 марта 2021 - 8 утра, судороги, пена, рот сначала открыт, затем, когда начались сильные судороги, сильно сжатые зубы, описался, приступ ок.3-4 минут, в сознании, зрачки реагировали на голос, язык синий. После судорог, слабость в ногах, небольшая дезориентация, возбужденное состояние, ходил из комнаты в комнату. Жажды не было. Пшикнула нитроглицерин, дала корвалол. Отошёл быстро. Одышка после приступа не долго. Полчаса сидел, когда успокоился, затем уснул

29 марта 2021 - 2 приступа :
4.30 утра приступ. Симптомы и схема действия те же. Слабость задних лапок, не мог запрыгнуть на диван.
20.00 вечера судороги начались стоя, повело шею, ударился о косяк, разбил губу, начались судороги, уложила на бок, зрачки расширены, спустя минуту стал реагировать на голос, описался, одышка. Корвалол и мёд. Отошёл за полчаса.
21.20 - стала пульсировать мышца шеи слева, возникло беспокойство, растерла шею, стала звать по имени, успокоился, уснул.

30 и 31.03.2021 - заторможенность, постоянно спал, активности не было, ощущение, что сильно село зрение, вздрагивал при прикосновении.

1 апреля 2021 - 19.40 судороги стоя, без сознания, описался, пена, прошло быстро. Дезорганизации не было. Не хотел лежать, долго ходили по квартире.

2.04.2021 - заторможенность прошла, проявил интерес к игре, стали принимать Паглюферал-1.

4.04.21 - пульсировала мышца на шее, боль при нажатии и подёргивания головой и лапой, когда сокращается мышца или дотрагиваешься до нее.

18.04.21 - 18.30 ударило током от подъездной двери и начался приступ. Восстановился быстро.
Последний раз редактировалось Ля-ля 20 апр 2021, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

Извините за подробности, просто я веду дневник приступов, чтобы ничего не забыть.
Со 2.04.21 стали пить паглюферал-1, приступов не было до 18.04, но он был спровоцирован малым разрядом тока от подъездной домофонной двери, ее закоротило, мы не знали и когда заходили в подъезд, собака наступила на металлический дверной каркас и сразу начались судороги, очень быстро пришёл в себя. Поэтому судить насколько помогает препарат ещё рано. Надеюсь на лучшее.
Видео снять не удается, т.к.все начинается внезапно и честно говоря, я очень паникую и просто не успеваю.
В целом приступы очень похожи на эпилептические.
Как первую помощь даю корвалол и мед, т.к. читала, что падает уровень сахара в крови после приступов. Если синий язык, пшикую нитроглицерин.

А что значит 5минутное ЭКГ? Нам даже не предлагали, просто сделали УЗИ, прослушали, анализы и всё. Спрошу в клинике об этой услуге.


.
Последний раз редактировалось Ля-ля 21 апр 2021, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Зоя Амбернади »

Нет, я не могу лечить по интернету. Вы много описали, но многое и опустили. Обсуждать это по переписке мало реально(Я к тому, что важно вместе, вкупе с осмотром, анализом исследований, возможно, осмотром невролога.
5-ти минутное экг-это экг за 5 мин мониторинга.
Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

Добрый вечер! Спасибо за внимание к моей проблеме. Я понимаю, что по интернету не лечат, мне просто нужен совет, консультация, как я могу облегчить состояние собаки, как поддержать сердце, ведь скоро лето и жара.
Мы были и у невролога, и у кардиолога, и у терапевта.
Терапевт после учащения приступов прописал паглюферал-1.
Невролог подтвердил назначение, после осмотра рекомендовал МРТ, не дав гарантии, что собака перенесет наркоз. Предположение, что причина приступов - опухоль мозга либо следствие новообразования в сердце. Рекомендация - наблюдать, через 2 месяца сдать анализ на содержание барбитуратов в крови и консультация.
У кардиолога на повторном приеме, сказали, что мониторить рост новообразования не имеет смысла, т.к. она не операбельна. Кардиолог предположила, что возможно причиной судорог является гипоксия. Милдронат, который раньше принимали курсами посн первого УЗИ, отменили, т.к. он может спровоцировать судороги. Больше назначений никаких. ЭКГ не делали и не предлагали. Сказали, сколько проживет, если будут ухудшение, то по обстоятельствам.

Я просто хочу понять, как мне действовать дальше, и нужно ли что то делать. Нужны ли препараты для сердца. Что мне делать, если состояние ухудшится.
Я в растерянности.
Если паглюферал-1 поможет от приступов, то как бороться с последствиями роста новообразования.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Ля-ля 22 апр 2021, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Зоя Амбернади »

Так я и пишу, что нужно экг снять, чтобы оценить, что с ритмом. Возможно, прольëт свет на приступы. Если нет аритмии, значит только паглюферал, а за сердцем только в динамике смотреть. И понимать, что могут появиться и аритмия и хсн со временем(
Ля-ля
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 17:22

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Ля-ля »

Извините за глупый вопрос, но с помощью ЭХО можно отслеживать ритм?
У нас нигде нет ЭКГ, только ЭХО и УЗИ. Администратор не смог мне ответить, а кардиолог приезжает из другого города в определенные дни по записи.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация кардиолога Зои Амбернади

Сообщение Зоя Амбернади »

Нет, нельзя. Только если есть шлейф для экг. Но это не точный метод, очень условный, т.к. обычно показывает лишь одно отведение. Помехи можно принять за нарушения ритма и наоборот
Ответить