Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Добрый день!
Пожалуйста, расшифруйте анализ:
ТТГ 0,15 мМЕд/л
Т4 (общ.) 1,1 мкг/дл
Т3 (общ.) 1,94 нг/мл
Похоже ли на гипотериоз?
Лабрадор-ретривер, 3 года, сука, не стерилизована.
и если можно, приведите пожалуйста формулы для перевода этих гормонов в международную СИ!
И также хотелось бы знать нормы для этих гормонов в приведенной системе измерения (или в какой вы можете привести...).
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Анализ делался в человеческой лаборатории, поэтому нормы, приведенные в листе результатов - человеческие...
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Беленсон Максим »

ТТГ, выполненный реактивом для определения ТТГ человека, неинформативен. Определение Т3 неинформативно, если берется для диагностики гипотиреоза собак. Коэффициент перевода из представленных единиц в СИ 12,87 (касательно общего Т4). Каждая лаборатория должна представлять свои нормы. В вашем случае можно ориентироваться на значения 12-50 нмоль/л. 1,1х12,87= 14,157 (нмоль/л). Все в писывается в нашу условную норму. Но "расшифровывать" представленные вами результаты анализов лично я не возьмусь. Просто результаты определения Т4 в отрыве от клинической картины неинформативны. Попробуйте написать тут, что побудило вас прибегнуть к этим анализам.
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Дело в том, что год назад собака начала лизать и грызть пальцы лап. Само межпальцевое пространство было чистым, бледно-розового цвета, без каких-либо высыпаний. Краснело только, когда собака начинала их лизать (дело доходило до крови). Делали смыв и соскоб, обнаружили какую-то бактерию стафилококка (если важно, какую именно, напишу), грибов не обнаружили (делали в вет. лаборатории).
Лечили антистафилококковым гаммаглобулином, антибиотиками, полифепаном (все в разное время), помогало только во время курса лечения. В конце концов, чтобы хоть как-то ослабить страдания животного, начали делать дипроспан (помогал на 3 недели). Сделали уже 8 раз!
Месяц назад заметили, что собака стала гораздо больше пить и по бокам за ребрами появились выпуклости (после еды особенно заметно). Почти сразу, как заметили, поехали к вету, сделали УЗИ брюшной полости (все в норме, сказали что по бокам – это жир), сделали биохимию крови (сказали, чуть завышена амилаза – 282, назначили фестал) и направили на щитовидные гормоны. УЗИ и биохимию делали, когда еще действовал дипроспан. Повторюсь, с тех пор по наст. время прошел месяц.
Направление на щитовидные гормоны вет. врач обусловила тем, что возможно, зуд собаки связан с недостаточностью щитовидки (я прочитала, что действительно, такое может быть)…
Гормоны сдали спустя неделю после окончания действия дипроспана (собака сразу начала лизать пальцы) и в тот же день снова сделали дипроспан. Результаты гормонов приведены выше. Спец. лаборатории для животных по определению гормонов в нашем городе нет, даже не знаю, принимать ли в расчет эти результаты, раз вы говорите, что они неинформативны…
В общем, по результатам гормонов вет назначила левотироксин (L-тироксин), дозировку рассчитать не может, 0,01мгх40 кг (масса собаки)х0,05мг (доза 1 табл.L-тироксина) = 8 таблеток. Мы думаем, что это очень много, что-то неправильно…
7 декабря утром я дала ей 0,05 мг левотироксина (1 табл.L-тироксина), вечером сдали кровь на общий анализ и биохимию снова (чтобы сориентироваться на счетгиперкортицизма). Возможно, надо было сдать до приема тироксина…
Вроде бы анализы в норме (приведу, если надо, а так не хочется засорять тему). Вету еще не показывали.
Прокомментируйте, пожалуйста! Что можно сделать???
Последний раз редактировалось Emily 09 дек 2009, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Беленсон Максим »

На мой взгляд наличие гипотиреоза у вашей собаки сомнительно. Сомнение вызывает: возраст животного (слишком молодо), клинические признаки (зуд на участках кожи без признаков воспаления), нормальное значение общего Т4. Однозначно сказать, что гипотиреоза нет нельзя, но можно сказать, что его наличие маловероятно. Я бы предложил переместиться с вашей темой в раздел "дерматология".
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Еще такой вопрос - а если мы уже 5 дней даем L-тироксин, то лучше продолжать до месяца или прекратить?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Беленсон Максим »

Обычно правильнее, если назначает или отменяет назначенное лечение лечащий врач. Я не являюсь лечащим врачом вашего животного, а выполняю роль консультирующего специалиста, отвечающего на ваши вопросы. Значит я не могу давать конкретных рекомендаций по лечению.
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Понятно.
Мы переместились.
Emily
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:48

Ответ: Расшифруйте пожалуйста анализ (гипотериоз?)

Сообщение Emily »

Скажите пожалуйста, а может ли прием дипроспана снижать щитовидные гормоны? И если да, то как долго они будут восстанавливаться после отмены дипроспана? (если допустить, что они понизились именно от этого препарата).
Ответить