Анализы йорка - помогите разобраться.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ирина40
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2019, 11:56

Анализы йорка - помогите разобраться.

Сообщение Ирина40 »

Добрый день!

Помогите советом. Были в двух клиниках и ставят разные диагнозы.

У нас йорк 9 лет. Месяца два назад начался кашель. Сначала редко, потом все чаще.
Пришлось выехать с Якутии в Беларусь и тут кашель у него усилился.

Кашель как у кошек, когда они шерсть откашливают. Отхаркивается (редко, но бывает) пенкой с воздухом.

В одной клинике сказали что такое бывает при сужении трахеи (анализы не делали вообще). Сказали пить эуфилин по 1/4 утром и вечером.
Кашель не проходил.

Два дня назад ночь не спали, был кашель. Поехали в другу клинику. Там только взяли анализ крови, сказали идет воспаление. Поставили диагноз "Ринотрахеит" (фото прилагаю). Меня смущает то, что я смогу на анализы и не вижу "кошмарных" отклонений. Может я конечно через чур переживаю, но уколов назначили много, хочу понять может нужно еще что то обследовать???

Помогите советом пожалуйста.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дарья Желтикова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2019, 13:09

Re: Анализы йорка - помогите разобраться.

Сообщение Дарья Желтикова »

Добрый вечер. Кашель у собак может быть по разным причинам: на фоне коллапса трахеи, то есть когда есть сужение трахеи в диаметре, данная порода предрасположена к этому заболеванию и если в течении жизни Вы периодически наблюдали кашель, то на данный момент это может быть связано с этой проблемой.
Но помимо коллапса трахеи кашель может быть связан на фоне воспаления верхних или нижних дыхательных путей, новообразованием, легочными гельмитозами.
По результатам общеклинического анализа крови мы видим повышение лейкоцитов, что может говорить о каком-либо воспалении, да лейкоциты находятся в референсных значениях нормы, но у возрастных групп они должны быть ниже верхних границ нормы.
На данный момент проводите лечение и оцените динамику в течении 3-х недель.
Если аппетит сохранен я бы перешла на таблетированную форму препаратов.
Антибиотик я бы оставила, добавила бы противокашлевые препараты и антигельминтики, преднизолон и серению пока убрала бы.
Должность:
Врач терапевт, врач вызывной службы
Филиалы приема:
Митино, Пресня Строгино
Сфера научных интересов, специализация:
Эндокринология, дерматология, нефрология
Образование:
Диплом с отличием, Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н.И. Вавилова
Опыт работы:
С 2016г. в клинике "Белый Клык"
Знание языков:

Общая информация:

Повышение квалификации/дополнительное образование:

Посещение национальной ветеринарной конференции NVC 2014, 2015, 2016, 2018.

Образовательная деятельность:

Регулярно посещает ветеринарные конференции, конгрессы и вебинары с целью повышения квалификации.
Ирина40
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2019, 11:56

Re: Анализы йорка - помогите разобраться.

Сообщение Ирина40 »

Спасибо большое!!!
Ответить