Сахарный диабет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
ewuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Сахарный диабет

Сообщение ewuk »

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом или комментарием.

Мой кот, Кузя, ему 12 лет, вес 5 кг, кострирован в детстве, 5 лет назад была МКБ, очень часто простывал и болел циститом...
Расскажу историю целиком.
Недели 3 назад купила ему новый туалет, старый совсем уже пришел в негодность, ну и естественно, я не подумала, что коту в его возрасте будет очень сложно привыкнуть к новому туалету. Но что поделать, любыми способами пыталась сохранить там его запах.
Но проблемы все равно возникли, сначала он туда вообще не ходил, потом начал ходить один раз и потом видимо считал его "грязным" и писал в уголок (хотя раньше в свой старенький туалет ходил по 3 раза).
Ну как могла за ним следила, каждый его поход в туалет, я его специально сажала в лоток. Вобщем, не привыкал.
А тут мама заметила, что как то он сел около двери в сам туалет, хотя дверь была открыта и сделал лужу на паркет, при чем сидел долго, минуты 3, пописал, напрягся еще пописал, т.е. с трудом у него моча выходила, очень он напрягался, но не плакал. Мы, наученные горьким опытом, забеспокились, что опять песок, воспалился мочевой канал, но решили подождать один денек.
И вот на следующий день я обнаружила совсем другую картину, отсюда и началась вся история.
Я пришла домой в субботу днем, а он описался прям на своей кроватке и сидит на этом мокром пятне прижав уши, чувствует, что щас ругаться буду. Я было подумала, что старческое недержание началось, все таки, думаю, частые проблемы с мочеиспусканием, сыграли свою роль, вот он и начал писаться.
Я его в сумку и в ветеренарку. Рассказала всю истрию, что сейчас описала, врач предположила тогда, что может быть 3 варианта причины, что кот описался, либо стресс, либо почечная недостаточность, либо диабет.
Взяли кровь на клинику и биохимию, посмотрели живот, сказали пузико мягкое.
Через час пришла за результатами, врач сказала диабет, по клиническим показателям все в норме, воспалений нет, по биохимим уровень глюкозы в крови 15,7 при норме от 5,3 - 6,3. но анализ делался не на голодный желудок, это было где то 5 вечера, т.е. кот уже кушал. Врач сказала, что нарушения идут от дисфункций поджелудочной и щетовидки, если не путаю.
Итог был таков, нам прописали Hill's PD Feline W/D, кушать его всегда либо баночный, либо сухой, ну как коту понравится. И чтобы больше ничего кроме этого корма в рот ему не попадало и не ограничивать в питье (ведь пить последние месяца 4 он на самом деле стал больше, а я и не заметила). Врач сказала через месяц показаться, сахар проверим, но так пол года-срок диеты, если не поможет, то посадят на инсулин.
Еще он последние 3 дня почти не ходил по-большому в туалет, так...2 кругляшочка выдавил из себя, мучают газы.

Мне бы очень не хотелось делать ему уколы, он страдает из-за них ужасно, но как вы думаете достаточно ли такого лечения на сегодняшний момент? или нет?
Я могу написать тут все результаты анализов, если потребуется, просто нужна консультация еще одной стороны, я сомневаюсь в постановке лечения, назначенного ветеренаром.
Помогите пожалуйста!

P/S. извините, если слишком много написала лишнего, просто хотела чтобы картина выглядела подробней, может я что то упустила из виду.
Очень надеюсь на ответ.
Спасибо!
Последний раз редактировалось ewuk 09 июн 2008, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение Денис Коровкин »

Вряд ли у него сахарный диабет. Такая глюкоза у кота в стрессе - это норма.
Вам надо разбираться с мочевыделительной системой. Сделайте УЗИ, анализ мочи. Выложите здесь результаты анализов крови.
Аватара пользователя
ewuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение ewuk »

Хорошо, спасибо, завтра обязательно выложу анализы.

Но если, рассматривать вариант, что это не диабет, почему же кот пьет много, он каждый час подходит к миске и пьет много. Ну гдето 250 мл в сутки точно. И вообще после похода к врачу он очень вялый, только спит и ест этот лечебный корм по чуть чуть (он ему не нравится). НЕ ходит никуда, лежит на своем месте. Даже мяукать перестал, раньше постоянно разговаривал.
Последний раз редактировалось ewuk 09 июн 2008, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение Денис Коровкин »

Такого сахара недостаточно для диагноза "диабет". Нужно еще мочу посмотреть и сдать анализ крови на фруктозамин, тогда можно будет говорить о СД.
Аватара пользователя
ewuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение ewuk »

Вот обещанные анализы моего кота.

Клинический

Изображение

Исследование проведено на гематологическом анализаторе "Cell-Dyn 3500"



Биохимия

Изображение

Исследования проведены на биохимическом анализаторе Reflotron Plus (Roche)
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение Артем Павлюченко »

Подтверждением сахарного диабета является наличие глюкозы и кетонов в моче, и высокий уровень фруктозамина в крови. Пока нет результатов этих анализов, ставить диагноз СД и назначать лечение инсулином нельзя.

Нам, как и вам, сейчас не очень понятно, что вы лечите. Если есть патология, тот же сахарный диабет, то одной диеты недостаточно. Если доктор предположил панкреатит, экзокринную недостаточность поджелудочной железы или гипертиреоз (что, впрочем, не похоже по симптомам), то не было назначено исследований, подтверждающих эти предположения, и соответствующего лечения.

Кроме того, по вашим сообщениям не ясно до конца, какие сейчас проблемы у кота. Плохой аппетит, много пьет? Если вернуть обычный корм и любимую котом пищу, насколько хороший будет аппетит? Есть ли затруднения с мочеиспусканием (кот долго сидит, тужится, мочеиспускание по каплям), или кот просто часто и помногу писает? Есть ли рвота или позывы на рвоту (кот облизывается и есть слюнотечение)?

Доктор на приеме должен понять, какие еще есть объективный проблемы (например, обезвоживание), каков размер мочевого пузыря, как много кала в кишечнике. Так что начните с повторного осмотра, и, как уже было сказано, УЗИ, анализа мочи.

Неясностей быть не должно, спросите своего врача, какую болезнь и как вы лечите, и чем подтвержден поставленный диагноз.
Аватара пользователя
ewuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение ewuk »

Врач поставил диагноз сахарный диабет и назначил лечение только лечебным кормом Хиллс на ближашие пол года, на протяженнии этого полугода нужно приходить ежемесячно и проверять сахар, и, если он не снизится, тогда они проведут выявление необходимой дозы инсулина, которую мы будем колоть, как она сказала "пожизненно".Врач сказала, что пока корма достаточно и вообще велика вероятность, что сахар понизится и инсулин вообще не понадобится. Вот дословно так и было сказано. Больше никаких исследований нам врач не назначал. Это я сама дабы перестраховаться решила обратиться за советом к сторонним врачам и как выяснилось, диагноз моему коту поставили исходя из "пустоты", кроме крови ничего не брали...не понятно..как вообще врач мог так поступить =( я очень растроена! Я, в силу своего незнания, даже по началу и подумала, что это старнно, так быстро поставить такой ужасный диагноз =(
До обращения к врачу аппетит хороший был, сейчас лечебный корм он ест неохотно, пьет около 25о мл в день, писает 2-3 раза в день в обычном колличестве, но по большому он не ходил давно, дня 3 наверно, вчера давали вазилиновое масло.
Рвоты нет, не облизывается и слюнотечения тоже нет.
В принципе, внешне кот выглядит нормально, он не терял в весе, не лысел, он стал вялым, все время спит, либо "кимарит", почти не мяукает, тихий очень стал. Но на окружающих нормально реагирует, ласкается, мурчит, просит чтобы его почесали. Вот такая картина сейчас.
Есть проблема с туалетом, он почти не ходит в свой лоток, будто специально писает в уголок, не может привыкнуть к новому туалету.

Спасибо Вам за советы и комментарии.

Я считаю, что лучше мне приехать к Вам на приём, в вашу клинику.
И если можно узнать приблизительно размер суммы, которую нам нужно иметь с собой, дабы сразу сделать Узи, анализ мочи и анализ на фруктозамин?
И необходимо ли собирать мочу кота, либо это можно будет сделать на приёме?
Последний раз редактировалось ewuk 10 июн 2008, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение Денис Коровкин »

Если кот писает на пол, то тщательно вымойте это место, высушите. Когда пописает, соберите мочу с пола шприцем (без иглы) и слейте в чистую сухую банку.
Вот тут еще написано как правильно собрать мочу
А тут про цены:http://www.bkvet.ru/priem
Аватара пользователя
ewuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Ответ: Сахарный диабет

Сообщение ewuk »

Спасибо!
На выходных обязательно приедем.
Ответить