Судороги у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ольга1234567
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:11

Судороги у собаки

Сообщение Ольга1234567 »

Здравствуйте!
У собаки, мальчик русский той, 11 мес, начался припадок, собака упала, лапы судорожно вытянутые, шея изогнута, мышцы напряжены, описался. Такое состояние длилось около минуты. За час до этого дала чуть меньше четвертинки Каниквантела (масса собаки около 1,9 кг). Мы поехали к ветеринару, он сказал что это отравление каниквантелом, вколол спазмалитики, дома дала активированный уголь. Может ли быть такая реакция на препарат или это симтомы какого-то заболевания? В аннотации указано, что даже превышения дозы в три раза вызывает ну максимум диарею и рвоту, и вообще этот препарат считается довольно безопасным.
Собака нервная, очень возбудимая, иногда от радости, например когда приходишь домой, возникает приступ удушья.
Подскажите пожалуйста что делать, какие обследования? И что это вообще может быть?
Если я написала не в тот раздел/тему, просьба к админу перенести меня в нужную тему.
Заранее спасибо за ответ, Ольга
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Судороги у собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Это вряд ли от каниквантела... сложно предположить, что это был не каниквантел, а некая очень ядовитая подделка.
Если припадок повториться, или вы будете отмечать у собаки дискоординацию, угнетение или "сумеречное" сознание, то есть собачка как бы "не в себе", особенно после еды, приезжайте на прием к терапевту. Это может быть гидроцефалия, портосистемные шунты, истинная эпилепсия и ряд других проблем - надо будет обследоваться.
Ольга1234567
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:11

Ответ: Судороги у собаки

Сообщение Ольга1234567 »

Артем Юрьевич, спасибо большое за ответ, буду наблюдать за собакой!
Ответить