Прошу помощи. Рвота у хорька

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
NataliD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 17:55

Прошу помощи. Рвота у хорька

Сообщение NataliD »

Здравствуйте!

Я хочу попросить у Вашего Ветврача специализирующегося по хорькам квалифицированного совета, т.к. по месту жительства в г.Иркутске я не знаю врача, который занимается именно хорьками.

Моему хорьку почти год, с марта по сентябрь кормила его Хиллсом, в июле поставили все необходимые прививки, весь период роста давала витамины Excel Puppy Multi Vitamin, с октября перевела на Роял Канин №36 Kitten (рекомендовала консультант из клуба русский хорёк). В сентябре его кастрировали, без удаления прианальных желез. Сперва он ел Роял Канин нормально так же как и Хиллс, в конце ноября-декабре - ел значительно меньше и сезонно линял (консультант сказала, что это нормально для хорьков - они зимой кушают меньше).

31.12.09 вечером он поел корм Роял канин и его тошнило в течении часа-полутора, сперва непереваренным кормом, потом желчью, потом розовой желчью. Он метался и все время плакал. Врача вызвала сразу же как его начало тошнить, врач приехал через 1,5 часа. К приезду врача, спазмы и рвота прекратились, хорек попил воды и уснул. Диареи не было, сизистые без выделений. Съеть инородный предмет у него возможности не было.

Сухой корм в кормушке лежал долго, потому что последнее время он мало ест, особенно когда выпущен из клетки. (Хорек живет в коридоре. Коридор оборудован для жизни хорька, убраны все опасные предметы и тканевые тоже (он любит есть ткань), только пластиковые игрушки, нет сквозняков и т.д. Если его запирать в клетке, он сперва вырывается, затем много ест и спит. Последние 2 месяца я его не запераю в клетке)

Врач сказал, что сухой корм мог окислиться и хорек им так отравился. (срок годности корма я проверила, годен до октября 2010г)

По приезду врач поставил его противорвотное Цирукал, противосмазмалитическое обезбаливающее но-шпу, веракол и катазол. (веракол и катазол колю ему каждый день, со второго января даю ему гипопротектор корсил и пробиотик ветом)

Чуть больше суток хорек был на голодной диете, затем мне рекомендовал врач кормить его легкоусваяемыми натуральными продуктами до того времени пока не выяснится причина его рвоты. (Даю ему сырые яйца и ошпаренную курицу. Ошпаренную курицу почти не ест, с удовольствием ест только яйца)

Первые сутки хорек будучи голодным испражнялся темнокоричневой-черной слизью.
Ранее в стуле такая (или темно-зеленая, почти черная) слизь была замечена и за неделю до приступа сдавали кал на анализ. Сказали что все в норме - кроме флоры, она скудная, прописали пропоить пробиотик.

После того, как я начала давать ему яйца, корсил и ветом - стал испражняться желтым (видимо от яиц) и темно-коричневой/черной слизью) в течении 12ти часов, и вечером 2 янв и по сегодняшний день вечер 3-го янв - стул хороший - только переваренные яйца - ни черной, ни зеленой, ни коричневой слизи нет.

Я прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Какие анализы надо сдать и какие исследования надо провести, чтобы выявить что с хорьком?
2. Какие анализы крови?
3. Как фиксировать хорька при зоборе крови из вены и из какой вены лучше это делать и какое количество крови надо взять?
4. Чем кормить хорька, пока не поставят точный диагноз. (я не уверена, что его можно кормить только куриными яйцами, он съедает яйцо за один прием пищи, ведь он год ел только сухой корм, а резко переводить на натуральную еду нельзя)
5. Нормы показателей крови для хорька.

Лаборатория по забору крови работает с 4 янв - сказали сдать кровь.

В Иркутске не знают, как фиксировать хорька, чтобы взять кровь из вены, нет норм, для того чтобы посомтреть результаты.

Прошу Вас помочь советом. Всю сказанную Вами информацию я передам нашему лечащему врачу.

Заранее благодарна за помощь, с уважением Наталья
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Прошу помощи. Рвота у хорька

Сообщение enova »

как себя чувствует хорек? Если рвота была разово и после все нормализовалось, то и лечить нечего.

По результату осмотра врач решает какие анализы нужны. Обычно это рентген, Узи, общий анализ крови, биохимия крови.
Фиксация схожа на фиксацию кошки, за шкирку и лапы. Забор крови из тех же вен, что и у других животных.
Кормить или размоченным привычным кормом или фарше-кашей.
Нормы есть в интернете.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
NataliD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 17:55

Ответ: Прошу помощи. Рвота у хорька

Сообщение NataliD »

Спасибо за ответ.
Хорёк чувствует себя хорошо, выпрашивает еду, спит, играет, испражняется нормально.

Меня беспокоит то, что в рвоте был розовый цвет и что кал был темный/черный.

(это ведь говорит о кровотечении, если я не ошибаюсь)

Рвота была однокатно, и сейчас уже все хорошо, нормализовалось.
Начну давать размоченный корм - посмотрю за состоянием.

с уважением, Наталья
Ответить