ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

[quote=""Сфинкс""]Скажите,а ветмедин способствует снижению ЧДД? У меня тоже Сфинкс и похожая ситуация с Тсутей, когда давала фурасемид 1/10 + верошпирон 1/5 ( ветмедин 1,25 1капсула 2р в день) ЧДД стабильно было 22-25, от верошпирона со временем началась аллергия и остался один фурасемид и вот никак не могу выровнять дыхание, то уколы колю , то таблетки от 1,6 до 1,4 даю и нет стабильности в ЧДД, скачет до 35 часто, ветмедин увеличили до 1,5 капсулы (1,25мг) 2р в день....но нет результата в стабильности ЧДД вот уже вторую неделю.[/quote]

Ветмедин усиливает сокращения сердца, за счет этого получается прогнать большее количество крови через сердце и уменьшить застой в легких. Насколько это возможно, но этого не всегда достаточно. Увеличивайте фуросемид. Стоит переделать ЭХО-КГ, если есть легочная гипертензия, возможно поможет добавление силденафила.
Сфинкс
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:43

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Сфинкс »

[quote=""Осипова Наталья""]Ветмедин усиливает сокращения сердца, за счет этого получается прогнать большее количество крови через сердце и уменьшить застой в легких. Насколько это возможно, но этого не всегда достаточно. Увеличивайте фуросемид. Стоит переделать ЭХО-КГ, если есть легочная гипертензия, возможно поможет добавление силденафила.[/quote]

увеличивать до какой дозы? по какой схеме?1/2 или 1/4 давать 2р в день и считать ЧДД и потом снижать дозу? или можно колоть ему фурасимид 0,4 или 0,3 мл 2р в день и считать ЧДДи если стабилизируется,то далее переходить на таблетки 1/6 и потом 1/8 ? Постоянно делать уколы боюсь,т.к в критической ситуации к ним прибегаю, но от уколов у него быстрей снижение ЧДД происходит. ЭХо через неделю переделаем,в конце этой неделе биохимию сдаем,т.к фурасимид увеличили.
Еще такой вопрос, допустим Чдд 35 и я ему дала 1/6 табл. фурасимида и через 2-3 часа Чдд 31-32 только, можно в этом случае доколоть фурасемид ,если да, то сколько ?
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

[quote=""Осипова Наталья""]как я уже писала, скорее всего застой по большому кругу кровообращения, возможно еще и сниженное давление. Не хочется Вас огорчать, но Вы и сами, думаю, понимаете, что это уже 4я, последняя стадия ХСН и осталось не долго. Может все-таки начнете использовать Ветмедин? просто больше уже ничего не остается...[/quote]
Я уже готова использовать и ветмедин и что угодно, лишь бы кот пожил еще немного нормальной жизнью. Наш лечащий врач говорит что это не сердечные отеки, а такое состояние дала печень. Печень мы тоже лечим сейчас Тиопротектином. Кажется отченость стала немного меньше, котик кушает сам ну и все время жажда его мучит, просит пить. Буду искать ветмедин и начну давать его котику, так как такие дозы фуросемида долго он точно не выдержит.
Сфинкс
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:43

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Сфинкс »

[quote=""Сфинкс""]увеличивать до какой дозы? по какой схеме?1/2 или 1/4 давать 2р в день и считать ЧДД и потом снижать дозу? или можно колоть ему фурасимид 0,4 или 0,3 мл 2р в день и считать ЧДДи если стабилизируется,то далее переходить на таблетки 1/6 и потом 1/8 ? Постоянно делать уколы боюсь,т.к в критической ситуации к ним прибегаю, но от уколов у него быстрей снижение ЧДД происходит. ЭХо через неделю переделаем,в конце этой неделе биохимию сдаем,т.к фурасимид увеличили.
Еще такой вопрос, допустим Чдд 35 и я ему дала 1/6 табл. фурасимида и через 2-3 часа Чдд 31-32 только, можно в этом случае доколоть фурасемид ,если да, то сколько ?[/quote]

кардиологи, ответьте,плиз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

[quote=""Тсутей""]Я уже готова использовать и ветмедин и что угодно, лишь бы кот пожил еще немного нормальной жизнью. Наш лечащий врач говорит что это не сердечные отеки, а такое состояние дала печень. Печень мы тоже лечим сейчас Тиопротектином. Кажется отченость стала немного меньше, котик кушает сам ну и все время жажда его мучит, просит пить. Буду искать ветмедин и начну давать его котику, так как такие дозы фуросемида долго он точно не выдержит.[/quote]

Отеки периферические чаще всего могут быть связаны с низким содержанием альбумина в крови (не наш случай), хсн правосторонней (скорее всего наш случай) и портальной гипертензией (расширение сосудов именно печени изолированно) это сложно доказать, тк из-за сердца они и так расширены. Так что начинайте ветмедин и лечите печень дальше, одно другому не мешает. Есть одно но: при активной патологии печени ветмедин может навредить, на фоне его применения кровь надо будет пересдать (недели через 2)
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

[quote=""Сфинкс""]увеличивать до какой дозы? по какой схеме?1/2 или 1/4 давать 2р в день и считать ЧДД и потом снижать дозу? или можно колоть ему фурасимид 0,4 или 0,3 мл 2р в день и считать ЧДДи если стабилизируется,то далее переходить на таблетки 1/6 и потом 1/8 ? Постоянно делать уколы боюсь,т.к в критической ситуации к ним прибегаю, но от уколов у него быстрей снижение ЧДД происходит. ЭХо через неделю переделаем,в конце этой неделе биохимию сдаем,т.к фурасимид увеличили.
Еще такой вопрос, допустим Чдд 35 и я ему дала 1/6 табл. фурасимида и через 2-3 часа Чдд 31-32 только, можно в этом случае доколоть фурасемид ,если да, то сколько ?[/quote]

Мы ничего не знаем про Вашего кота. Как давно болеет, чем, какие таблетки даете, возраст вес кота, результаты обследования?
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

[quote=""Осипова Наталья""]Отеки периферические чаще всего могут быть связаны с низким содержанием альбумина в крови (не наш случай), хсн правосторонней (скорее всего наш случай) и портальной гипертензией (расширение сосудов именно печени изолированно) это сложно доказать, тк из-за сердца они и так расширены. Так что начинайте ветмедин и лечите печень дальше, одно другому не мешает. Есть одно но: при активной патологии печени ветмедин может навредить, на фоне его применения кровь надо будет пересдать (недели через 2)[/quote]
Наталья, добрый день! Вчера сдавали кровь, печеночные показатели улучшились - билирубин общий - 5,7, АСТ- 114,9, АЛТ - написали 12,4, но я думаю ошиблись... скорее 112 (было 215), ЩФ - 12,36, Мочевина - 15,9 (было 18) креатинин - 165 (было 126), белок - 58,4, альбумин почему то не сделали. Но сдавали в другом месте. Надо было конечно там же делать где и в прошлый раз, но эта клиника ближе дому, а я уже бедного кота и так замучила. В какой дозировке давать ветмедин? 1,25*2р/день?
Сфинкс
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:43

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Сфинкс »

[quote=""Осипова Наталья""]Мы ничего не знаем про Вашего кота. Как давно болеет, чем, какие таблетки даете, возраст вес кота, результаты обследования?[/quote]

Я создала новую тему "Сфинкс, Диагноз ГКМП- вопросы к кардиологу" жду вашей консультации. Спасибо.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Кот начал покашливать, сначала (дня два назад) он издавал такие звуки как будто ему что то мешает в носу, типа отфыркивался но очень редко пару раз в день, потом это стало чаще и больше похоже на кашель, а сегодня вечером он начал часто покашливать и подергивать при этом головой, как будто ему что то мешает в горле или у него начался нервный тик.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Сегодня утром моего маленького Тсутэйчика не стало, остановилось его больное сердечко....((( Большое спасибо всем сочувствующим, а особенно спасибо Вам, Наталья, за то, что консультировали нас так долго. Большая просьба к модераторам, закройте пожалуйста нашу тему.
Последний раз редактировалось Тсутей 16 фев 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить