Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Модератор: марк пака

Ответить
Надия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:10

Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Сообщение Надия »

Добрый день! Кот 15 лет, кастрирован, начал кашлять с июня. Инфекции кошачьих-отрицательно все. Для лечения принимали Юнидокс солютаб(14 дней).Через несколько месяцев цефтриаксон (10 дней) и 4 дня дексаметазон по назначению врача. в конце сентября повторно поехали сделали УЗИ, все в пределах возрастной нормы, анализы клиника, биохимия также. Рентген чистый. Сейчас кот стал вялым, нет аппетита.3 дня назад были у врача по узи скопление жидкости в легких(жидкости не мало).В остальном все в пределах возрастной нормы. По рентгену также жидкость в легких и множественные метастазы.Назанчили Фуросемид/Лазикс по 1 мл 2р/день в течение 3 дней, затем по 0,5 мл еше 3-4 дня,затем верошпирон по 1/4 1р/д + преднизоло 0,5мл 1р/д. 5 дней, затем по 0,3 1р/д., если станет кушать перейти на метипред по 1т/1 раз в день. Кот весит 6 кг.Начиная с лета,кот только периодами кашлял, отдышки не было, он не задыхался. Сегодня 3 день, как я колю кота. Кашля я не слышу.Аппетита почти нет,из пауча только подливку полижет, чуть сухой ест. Писает, но еще по большому не ходил.
Вопрос: 1) Нужно ли откачивать жидкость из легких? 2)правильно ли назначили препараты и дозировку , может быть что-то еще добавить? 3)испытывает ли кот боли?(он в основном лежит, часто с открытыми глазами или сидит, возможно сидеть ему проще, чем лежать). 4)как долго ему можно колоть преднизолон, фурасемид?Прикрепляю снимки рентгена.
Заранее Вас благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anna_G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 23:34

Re: Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Сообщение Anna_G »

Здраствуйте! Помог ли Вам преднизолон? на какой срок? у нас та же история, кошечка 11 лет, метастазы в легких и жидкость набирается, дышать трудно
Надия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 17:10

Re: Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Сообщение Надия »

Добрый день!
Преднизолон скорее не помог. На преднизолоне, как на гормоне, кот должен был хотя бы начать есть, но аппетита так и не было. Кормила детским питанием Темой из шприца. Также колола фурасемид внутримышечно (1 раз в день по 0,7 прямо по максимому) и давала верошпирон, так как фуросемид вымывает там что-то. Фуросемид вообще можно колоть дня 3, но когда мы откачали жидкость из легких,врач сказала, что жидкость будет быстро накапливаться и чтобы она хоть как-то выходила нужно колоть фурасемид(мочегонный препарат).Нам все равно уже нечего было терять(
Также нам врач сказала,что лучше перейти вместо преднизолона на Дексаметазон он сильнее и дольше работает. Но и на дексаметазоне коту легче не стало.
Мы всего один раз откачали жидкость 120 мл. Чуть лучше может и стало, но на пару жней, затем все тоже самое.Кот прятался, не ел, ничего не хотел, хрипел, кашлял.Плохо ему было. Это уже не жизнь была, когда сутками плохо. Это старшая смерть. Я отвезла в клинику с решением отпустить. Попросила еще раз сделать узи. За 9 дней жидкость накопилась в таком же кол-ве.

Вы можете набрать мне, я вам может подскажу что-то. 8(926)829-83-35
Ответить