Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Кардиология

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2021, 21:47   #1
irinagubatenko
Новичок

По умолчанию Срочно нужна консультация кардиолога

Здравствуйте, прошу помогите моему коту
irinagubatenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 21:48   #2
irinagubatenko
Новичок

По умолчанию Re: Срочно нужна консультация кардиолога

Здравствуйте, прошу помогите моему котуВозраст 1 год и 6 месяцев, вес 3,5 кг, британец, был кастрирован в 5 месяцев.Пару недель назад заметила учащённое дыхание животом . Сразу отправились в клинику, там ему сделали рентген и узи сердца , врач поставил нам диагноз тахикардия, аритмия,дилатация правого желудочка, сократительная способность снижена. На момент исследования уз-признаки:кардиомиопатия,ад пж?
Рентген показал признаки отёка лёгких, плеврального выпота.
Два дня коту кололи дексаметазон 0,3
И фурасимид 1 мл , затем дексаметазон отменили и продолжили ещё 3 дня колоть фурасимид по 0,5 2 раза в день. Дыхание нормализовалась отёк лёгких уменьшился. Назначили атенолол 50 мг и клопидогрел75 по 1/7 табл. Торасемид 5 мг по 1/7 табл , таурин 150мг/2 раза в день. После трёх дней лечения общее состояния кота ухудшилось, ест очень мало , пьёт тоже мало,сейчас прошло 10 дней с начала приёма таблеток, состояние вялости заторможенности (( Говорю об этом врачу, но он мне лишь отвечает что вы хотите у вас такой диагноз ! Но мне кажется, что лечение тихо его убивает ! третий рентген показал что жидкость практически ушла , но явно по поведению кота понимаю, что ему очень плохо ! Помогите пожалуйста
Старый 02.04.2021, 22:26   #3
Зоя Амбернади
Доктор клиники Белый Клык

Нужно сдать биохимию крови на креатинин, мочевину, калий, натрий .
Какой вес котика?
Зоя Амбернади вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 22:35   #4
irinagubatenko
Новичок

Вес 3,5 кг вчера мы только были в клинике делали рентген опять и ему стало из-за дороги хуже,поэтому сейчас боюсь везти его снова в таком состоянии туда... чдд днём было 30-32чдд,сейчас 45 я уколола фурасимид 0,5, тк после атенолола ему прям через минут 10-20 становится явно хуже чдд повышается и он как овощ
Старый 02.04.2021, 22:44   #5
irinagubatenko
Новичок

Описание Узи сердца
Мжпс 0,57
Мжпд 0,31
Зслжд 0,37
Зслжс0,68
Кдр 1.24
Кср 0,66
Ао 0,78
Лп 1,17*0,93
пп 2,2*1,56
Размер пжс 1,25
Размер пжд 1,58
Чсс 213
тахикардия, аритмия,дилатация правого желудочка, сократительная способность снижена. На момент исследования уз-признаки:кардиомиопатия,ад пж?
Старый 03.04.2021, 18:48   #6
Зоя Амбернади

Дома Вы ему точно ничем не поможете. Вялость м.б. из-за повторного отека лёгких или, что более вероятно при таком эхо, скопления жидкости в грудной полости. Нужно смотреть. Гидроторакс или отек. Если гидроторакс, отводить жидкость из грудной полости. Анализы обязательны, т. к. котик получает мочегонные.
Точно ли это адпж, сказать без гистологтческого исследования нельзя. Это м.б. миокардит или рестриктивная кардиомиопатия, или конечная стадия гипертррфической кардиомиопатии.
Но это не суть, надо лечить симптомы. Диагноз, увы, кошкам точно можно установить только посмертно
Старый 04.04.2021, 09:25   #7
irinagubatenko
Новичок

Спасибо, но вы наверное меня не поняли, эхо это было сделано две недели назад от начала лечения и рентген мы делали три раза за две недели. Я написала выше результат первого рентгена что был отёк,последний показал что жидкость практически ушла и вот после этого приехав домой чдд участилось, меня волнует вопрос достаточное от это лечение и почему у кота после атенолола минут через 20-30 чдд растёт и он становится очень вялым?Вчера я попросила врача заменить его тк не смотря на то что на рентгене картина как она говорит лучше, животное практически не ест и всё время лежит
Старый 04.04.2021, 09:46   #8
irinagubatenko
Новичок

Нам после последнего рентгена, врач рекомендовал приехать если не будет приступов через 3-4 недели, а на счёт биохимии я спросила вчера по телефону, задав вопрос о том почему нам её не делали веди фурасимид может вымывать калий и другие элементы на что она мне ответила, что у нас в регионе этот анализ не делают только на Москву можете подавать аспаркам, но коты очень обижаются когда их лечат, а вы и так даёте много лекарств! Я в отчаяние если честно, я понимаю что в моем городе лечение только такое, куда-то везти не знаю , ближайшее специалисты это 7 часов дороги , везти кота с отёком ...
Старый 10.04.2021, 00:13   #9
Зоя Амбернади

Отмените атенолол. Начните давать ветмедин по 1/2 таб. 3 раза в день От дозы 1.25 мг. Торасемид нужно снизить до 1/8 т. 1 раз в день. И искать, где можно сдать кровь на нужные показаьели
Добавьте панангин по 1/4 т. 2 разав день
Старый 11.04.2021, 08:05   #10
irinagubatenko
Новичок

Спасибо, вам большое за ответ, но моего кота больше нет, умер малыш... был очень обезвожен! Вот такое лечение...
Ответ

Опции темы