Аллергия на корм?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Rapsodi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:05

Аллергия на корм?

Сообщение Rapsodi »

Здравствуйте,

У меня котенок сфинкс почти 6 месяцев. В 3,5 мес. лечили микоплазмоз (гноились глаза, чих и кашель). Состояние заметно улучшилось и нормализовалось. Затем начались проблемы с пищеварением - в конце стула капля слизи и капелька крови, после чего котенок покакал плотной веревкой см 20-30 и крови в стуле стало заметно больше - лечили это трихополом и проглистогонили. Анализы на яйца глист и простейших отрицательные. Крови в кале больше нет, но каждый раз , когда котенок ходит в туалет в конце обязательно капелька (а то и несколько) слизи - нормально ли это?

Мы стали подозревать, что не подходит корм - Royal Canin, по совету знакомых решили сменить его на Pronature. Корма я сменила резко, т.е. сразу начала давать исключительно новый корм. У котенка стал менее оформленный стул и газы, так же примерно через день после смены корма стал гноиться правый глаз - связано ли это с кормом или это рецидив вылеченного ранее заболевания (других симптомов при этом нет)?
Стоит ли продолжать переводить котенка на новый корм (только постепенно добавляя его к прежнему) или вернуться к прежнему питанию?
Что делать с глазиком (мы уже второй день капаем капли ирис, но улучшения нет)?
Что делать со слизью в кале, нормально ли это?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Аллергия на корм?

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте!
1. По поводу глаза - проводили ли Вашему котенку офтальмологический осмотр? - думаю есть смыл это сделать, т.к. это может быть как и рецидив ранее бывшей болезни, так и другая причина. Поэтому для возобновления каких-либо капель - лучше обратиться в врачу-офтальмологу, чтобы доктор назначил необходимое лечение после осмотра.

2. По поводу кишечника - наличие слизи в кишечнике, говорит о том, что есть воспаление в нем, и таким образом он "защищается" от раздражителя. Инородное тело - нитка - этого достаточно для того, чтобы в стуле появилась слизь и кровь. Мало того, что это опасно. Нитка вышла точно вся?
Ее не возможно увидеть на рентгеновском снимке, но можно попробовать оценить состояние кишечника по УЗИ.
Поэтому рекомендую прийти на прием к терапевту - провести УЗИ бр.полости, если инородного тела не найдут, то будем надеяться, что оно вышло и необходимо назначить лечение, чтобы восстановить сам кишечник. По интернету лучше этого не делать - лучше очно.

3. По поводу корма - маловероятно, что проблема с глазом связана с кормом - это достаточно редкая причина. Переходить на новый корм, думаю пока не стоит, но пока есть воспаление в кишечнике, то лучше пока соблюдать диету - корма специальные с пометкой Intestinal.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Rapsodi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:05

Re: Аллергия на корм?

Сообщение Rapsodi »

Екатерина, спасибо вам за ответ, были у врача - сейчас лечим котенка.
Ответить