ХНП у молодой кошки :(((((((

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение воробьишко »

Здравствуйте. Кошке 2,3 года, перенесла операцию по стерилизации (было восполение матки 7 месяцев назад). После операции начались проблемы. Кошка начала расчесывать глаза (об этом я писала в другой теме). Каких только диагнозов нам не ставили (аллергия, чесотка) за это время и чем только не пичкали. Как новая напасть... Кошка сходила на горшок по-маленькому, потом сразу сходила по-большому. После этого начала громко орать, полились слюни и стала волочить задние лапы. Через несколько минут все прошло. Сдали анализ крови и биохимию:
Гемоглобин в г/л - 149,94
Эритроциты в 1 л - 10,66
Лейкоциты в 1 л - 9,4
Цв. показатель - 0,93
СОЭ - 1
Лейкограмма:
Базоф - 2 (0-0,5)
Эозиноф. - 8 (0,5-5)
Палоч. - 4 (1-6)
Сегм. - 34 (47-72)
Лимфоцит - 54 (19-37)
Моноциты - 1 (3-11)

AST = 0.35
ALT = 0.42
Креатинин - 410,43 ммоль/п
Билирубин общий - 5,02 мкмоль/п
Сахар - 5,7

Диагноз - почечная недостаточность. Назначили лечение 5 дней: в/в капельно натрия хлорид - 50 мл, рибоксин - 1 мл, глюкоза 40% - 2 мл, контрикал - 1 мл, натрия тиосульфат - 1 мл, эссенцеале - 1,0, катозал - 1,0; в/мышечно тилозин - 0,3 мл. Прокапали кошку только 4 дня, на 5 день врач отказался к нам ехать, а везти животное в клинику не было возможности. После 4 раза у кошки опухла лапа. Толи "опытные" врачи мимо вены попали и все лекарства в вену не попали, толи не там забинтовали потом лапу. Опухоль утром прошла. Паралельно с капельницей назначили таблетки Канефрон по 1/4 таб. 2 раза в день. Я пока ей не давала их. Кошку после капельниц тошнило, но через несколько часов все проходило. У меня просьба прокомментировать анализы крови и назначенное лечение, насколько серьезное превышение некоторых показателей? Можно ли кошкам давать канефрон? я читала, что он губит печень... Собираемся перевести кошку на корм консервы"Purina NF". Сегодня первый день без капельницы - самочувствие кошки нормальное: кушает, играет, писает раза 3 в день, но, как мне кажется в небольшом количестве. Обратила внимание что когда лежит сильно сжимает глазки??? Боюсь залечить свою молодую кошку. За последний год мы раз 15 были в ветеринарных клиниках и в каждой ставили свой диагноз и назначали лечение. Силы, нервы и деньги на исходе. Заранее спасибо.
Продолжаю... Прошла неделя после капельниц. Кормим кошку консервами "Purina NF". Только сейчас стала давать канефрон (размельчаю 1/4 таблетки, смешиваю с 1 мл воды в чайной ложке и вливаю кошке). Вцелом самочувствие кошки нормальное. Писает раза 3-4 в день, только небольшим количеством :confused: . Собираемся сдать повторно анализ крови.
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение Александр Субботин »

Здравствуйте. Повышение уровня креатенина может говорить о дисфункции почек. Повышение уровня лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции. Вряд ли от конефрона будут какие-то побочные действия...
Рад за Вас и Вашу кошку, хорошо что сейчас все хорошо. Я бы рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ мочи, анализ на хронические вирусные инфекции, и полную б/х. Можно сделать это в 1 раз, чтобы сэкономить время, либо постепенно исключать возможные причины такого самочувствия. Не рекомендовал бы с этим долго тянуть, тк повышение креатинина до 410, это прилично для молодой кошки...
ПС выложите нормы АЛТ, АСТ или единицы измерения, а то будет путаница.
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение воробьишко »

Большое спасибо за ответ. Можно еще вопрос. какая вирусная инфекция может быть, если превышен уровень лимфоцитов??? :confused: Кошка постоянно трет глазки и расчесывает переносицу на носу до крови. Раньше расчесывала до крови над глазом, потом прошло, начала расчесывать переносицу. В одной клинике говори, что это саркоптоз, в другой клинике - аллергия. Может ли это быть из-за вирусной инфекции? Может ли быть взаимосвязана почечная недостаточность с вирусной инфекцией?И еще, зачем сдавать полную б/х крови??? мы хотели сдать б/х только на показатели по почечной недостаточности, чтобы посмотреть как изменились показатели после капельниц и уколов. Заранее большое спасибо .
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение Александр Субботин »

В принципе любая вирусная инфекция может вызывать повышение уровня лимфоцитов. С чем связаны расчесы трудно сказать, они могут быть как связаны так и не связаны с основным заболеванием, кошку нужно дообследывать....
Почечная недостаточность может быть как связана, так и не связана с вирусной инфекцией, нужно дообследывать.
Полную б/х для получения большей информации :) уровень мочевины в большей степени подскажет об остроте процесса в почках, ур-нь альбумина и белка о возможных потерях белка итд...
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение воробьишко »

Добрый день. У меня опять вопросы. Повторно анализы пока не сдавали, обстоятельства так складываются, но в ближайшие дни сдадим. Перевели кошку на консервы Пурина НФ, но кошка их очень плохо ест. Ест только с моих рук, из тарелки редко. Совсем не хочет пить воду :confused: . Я ей к паштету этому подливаю немного воды, чтобы хоть какая-то жидкость поступала в организм, но как я писала ранее она из тарелки ест плохо. Что нам делать? Есть ли еще какие-нибудь корма при патологии почек хорошие? Мне в клинике сказали, что кормить только этими консервами и ни какими другими. Когда она питалась обычной едой, я делала ей мясо с бульончиком. Если ее опять перевести на обычную еду (естественную), то я же не смогу сбалансировать количество белка и будет только хуже. :( Кошка стала реже писать (2-3 раза в день) и маленьким количеством. Часто нервно чешет бока, резко подпрыгивать (как-будто мушек ловит на полу) и дергает лапками задними и хвостом(я читала, что при ХПН происходит онимение конечностей).
Еще вопрос какой объем жидкости в сутки должна потреблять кошка при почечной недостаточности.
Даю ей 1/4 таб. канефрон-н уже недели 2, может больше. Сколько его вообще можно давать и нужно? Заранее спасибо за ответ.
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение воробьишко »

почему мне не отвечают? может я как-то не так пишу сообщение и его не видно???
Аватара пользователя
Анхесенамон
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:49

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение Анхесенамон »

У моей кошки та же проблема. Она ест корм Хиллс КД - сушку и консервы - с удовольствием.
воробьишко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 06:29

Re: ХНП у молодой кошки :(((((((

Сообщение воробьишко »

Спасибо, Наталья.
Закрыто